XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 230 di martedì 1 ottobre 2019
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Svolgimento di una interpellanza e interrogazioni. ... II
(Iniziative di competenza a sostegno del processo di pace in Colombia, anche al fine di assicurare condizioni di sicurezza e imparzialità per le prossime elezioni amministrative previste per il mese di ottobre – n. )
... II
Del Re Emanuela Claudia, Sottosegretaria di Stato per gli Affari esteri e la cooperazione internazionale ... II
Di Stasio Iolanda (M5S) ... II
(Iniziative per una larga diffusione del sistema di trasporto intelligente C-ITS, ai fini dello sviluppo infrastrutturale del Paese – n. )
... II
Marino Bernardo (M5S) ... II
Cancelleri Giancarlo ... II
Grippa Carmela (M5S) ... II
(Iniziative di competenza per destinare nuovo personale alla sede dell'Inps di Nuoro – n. )
... II
Puglisi Francesca ... II
Deidda Salvatore (FDI) ... II
(La seduta, sospesa alle 11,35, è ripresa alle 14) ... III
Missioni. ... III
Presidente ... III
Sull'ordine dei lavori. ... III
D'Uva Francesco (M5S) ... III
(La seduta, sospesa alle 14,05, è ripresa alle 14,25) ... IV
Discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 21 settembre 2019, n. 105, recante disposizioni urgenti in materia di perimetro di sicurezza nazionale cibernetica (Esame e votazione di questioni pregiudiziali) (A.C. 2100). ... IV
(Esame di questioni pregiudiziali – A.C. 2100)
... IV
Zucconi Riccardo (FDI) ... IV
Ferri Cosimo Maria (IV) ... IV
Cattoi Maurizio (M5S) ... IV
Ceccanti Stefano (PD) ... IV
Sull'ordine dei lavori. ... V
Zanettin Pierantonio (FI) ... V
Bignami Galeazzo (FDI) ... V
Fratoianni Nicola (LeU) ... V
Presidente ... V
Seguito della discussione del disegno di legge: Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l'attuazione di altri atti dell'Unione europea – Legge di delegazione europea 2018 (Approvato dalla Camera e modificato dal Senato) (A.C. 1201-B). ... V
(Esame degli articoli – A.C. 1201-B)
... V
Presidente ... V
(Esame dell'articolo 1 – A.C. 1201-B) ... V
(Esame dell'articolo 3 – A.C. 1201-B) ... V
(Esame dell'articolo 4 – A.C. 1201-B) ... V
(Esame dell'articolo 6 – A.C. 1201-B)
... VI
Scerra Filippo (M5S), Relatore ... VI
Agea Laura, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri ... VI
Bartolozzi Giusi (FI) ... VI
Pettarin Guido Germano (FI) ... VI
Rossini Emanuela (Misto-Min.Ling.) ... VI
Costa Enrico (FI) ... VI
(Esame dell'articolo 7 – A.C. 1201-B) ... VII
(Esame dell'articolo 12 – A.C. 1201-B)
... VII
Scerra Filippo (M5S), Relatore ... VII
Agea Laura, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri ... VII
(Esame dell'articolo 13 – A.C. 1201-B) ... VII
(Esame dell'articolo 14 – A.C. 1201-B)
... VII
Scerra Filippo (M5S), Relatore ... VII
Agea Laura, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri ... VII
(Esame dell'articolo 15 – A.C. 1201-B) ... VIII
(Esame dell'articolo 16 – A.C. 1201-B)
... VIII
Scerra Filippo (M5S), Relatore ... VIII
Agea Laura, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri ... VIII
(Esame dell'articolo 20 – A.C. 1201-B) ... VIII
(Esame dell'articolo 22 – A.C. 1201-B)
... VIII
Scerra Filippo (M5S), Relatore ... VIII
Agea Laura ... VIII
(Esame dell'articolo 25 – A.C. 1201-B) ... VIII
(Esame degli ordini del giorno – A.C. 1201-B)
... IX
Baldelli Simone (FI) ... IX
Agea Laura, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri ... IX
Labriola Vincenza (FI) ... IX
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 1201-B)
... IX
Rossini Emanuela (Misto-Min.Ling.) ... IX
Occhionero Giuseppina (LeU) ... IX
Colaninno Matteo (IV) ... IX
Montaruli Augusta (FDI) ... IX
De Luca Piero (PD) ... IX
Pettarin Guido Germano (FI) ... IX
Galizia Francesca (M5S) ... IX
Fatuzzo Carlo (FI) ... IX
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 1201-B) ... IX
Sull'ordine dei lavori. ... X
Mandelli Andrea (FI) ... X
Presidente ... X
Seguito della discussione della mozione Lattanzio, Casciello, Sasso, Piccoli Nardelli, Fusacchia, Frassinetti, Toccafondi, Fratoianni ed altri n. concernente iniziative di competenza volte a onorare la memoria di Antonio Megalizzi, tragicamente scomparso a seguito dell'attentato terroristico dell'11 dicembre 2018 a Strasburgo. ... X
(Intervento e parere del Governo)
... X
Amendola Vincenzo ... X
Verini Walter (PD) ... X
Presidente ... X
(Dichiarazioni di voto)
... X
Fusacchia Alessandro (Misto-+E-CD) ... X
Rossini Emanuela (Misto-Min.Ling.) ... X
Fratoianni Nicola (LeU) ... X
Toccafondi Gabriele (IV) ... X
Frassinetti Paola (FDI) ... X
Piccoli Nardelli Flavia (PD) ... X
Biancofiore Michaela (FI) ... X
Carbonaro Alessandra (M5S) ... X
(Votazione) ... X
(La seduta, sospesa alle 17,30, è ripresa alle 17,45) ... XI
Discussione del disegno di legge: S. 1460 – Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 7 agosto 2019, n. 75, recante misure urgenti per assicurare la continuità delle funzioni del Collegio del Garante per la protezione dei dati personali. Sanatoria degli effetti del decreto-legge 11 luglio 2019, n. 64 (Approvato dal Senato) (A.C. 2107). ... XI
(Discussione sulle linee generali – A.C. 2107)
... XI
Salafia Angela (M5S) ... XI
Bazoli Alfredo (PD) ... XI
Lucaselli Ylenja (FDI) ... XI
(Repliche – A.C. 2107)
... XI
Presidente ... XI
Sui lavori dell'Assemblea. ... XI
Presidente ... XI
Interventi di fine seduta. ... XII
Zanichelli Davide (M5S) ... XII
Siracusano Matilde (FI) ... XII
Papiro Antonella (M5S) ... XII
Segneri Enrica (M5S) ... XII
Cantone Luciano (M5S) ... XII
Tasso Antonio (Misto-MAIE) ... XII
Quartapelle Procopio Lia (PD) ... XII
Dall'Osso Matteo (FI) ... XII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XII
Presidente ... XII