XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 244 di mercoledì 23 ottobre 2019
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 21 settembre 2019, n. 105, recante disposizioni urgenti in materia di perimetro di sicurezza nazionale cibernetica (A.C. 2100-A). ... II
(Discussione sulle linee generali – A.C. 2100-A)
... II
Di Maio Marco (IV) ... II
Fiano Emanuele (PD) ... II
Gariglio Davide (PD) ... II
Iovino Luigi (M5S) ... II
Mollicone Federico (FDI) ... II
Perego Di Cremnago Matteo (FI) ... II
Scagliusi Emanuele (M5S) ... II
Serritella Davide (M5S) ... II
Sisto Francesco Paolo (FI) ... II
Termini Guia (M5S) ... II
Tombolato Giovanni Battista (LEGA) ... II
Vito Elio (FI) ... II
Zanichelli Davide (M5S) ... II
(Repliche – A.C. 2100-A)
... II
Presidente ... II
Fiano Emanuele (PD) ... II
(La seduta, sospesa alle 13, è ripresa alle 15) ... III
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... III
(Elementi e iniziative in relazione alla situazione dell'hotspot di Lampedusa – n. )
... III
Lamorgese Luciana, Ministra dell'Interno ... III
Ravetto Laura (FI) ... III
(Iniziative per avviare una fase di gestione pubblica temporanea della società Alitalia volta alla definizione di un adeguato piano industriale – n. )
... III
D'Incà Federico, Ministro per i Rapporti con il Parlamento ... III
Fassina Stefano (LeU) ... III
(Iniziative per sostenere il comparto produttivo delle materie plastiche, alla luce delle prospettate nuove misure fiscali che interessano il settore – n. )
... IV
Colucci Alessandro (Misto-NcI-USEI) ... IV
D'Incà Federico, Ministro per i Rapporti con il Parlamento ... IV
Lupi Maurizio (Misto-NcI-USEI) ... IV
(Elementi in merito ai risultati raggiunti con l'introduzione del cosiddetto Art bonus a sostegno del patrimonio culturale e dello spettacolo – n. )
... IV
Di Giorgi Rosa Maria (PD) ... IV
Franceschini Dario, Ministro per i Beni e le attività culturali e per il turismo ... IV
(Iniziative urgenti, anche in sede di Unione europea, per tutelare l'esportazione dei prodotti italiani a fronte del regime di dazi recentemente introdotto dagli Stati Uniti – n. )
... IV
Amendola Vincenzo, Ministro per gli Affari europei ... IV
Caretta Maria Cristina (FDI) ... IV
De Carlo Luca (FDI) ... V
(Iniziative di competenza per la nomina del commissario straordinario per il completamento dei lavori del nodo ferroviario di Genova – n. )
... V
De Micheli Paola, Ministra delle Infrastrutture e dei trasporti ... V
Nobili Luciano (IV) ... V
Paita Raffaella (IV) ... V
(Iniziative di competenza per garantire la funzionalità e l'efficienza del sistema stradale e ferroviario umbro – n. )
... V
De Micheli Paola, Ministra delle Infrastrutture e dei trasporti ... V
Rixi Edoardo (LEGA) ... V
(Elementi in ordine all'attuazione delle disposizioni relative al «Fondo salva-opere», nonché circa il cronoprogramma per il completamento di alcune tratte stradali rientranti nel progetto «Quadrilatero Marche-Umbria» – n. )
... VI
Ciprini Tiziana (M5S) ... VI
De Micheli Paola, Ministra delle Infrastrutture e dei trasporti ... VI
Terzoni Patrizia (M5S) ... VI
(La seduta, sospesa alle 15,58, è ripresa alle 16,05) ... VII
Missioni. ... VII
Presidente ... VII
In morte dell'onorevole Paolo Bonaiuti. ... VII
Presidente ... VII
Boschi Maria Elena (IV) ... VII
Butti Alessio (FDI) ... VII
Epifani Ettore Guglielmo (LeU) ... VII
Giorgetti Giancarlo (LEGA) ... VII
Lorenzin Beatrice (PD) ... VII
Lupi Maurizio (Misto-NcI-USEI) ... VII
Orsini Andrea (FI) ... VII
Zanichelli Davide (M5S) ... VII
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 21 settembre 2019, n. 105, recante disposizioni urgenti in materia di perimetro di sicurezza nazionale cibernetica (A.C. 2100-A). ... VII
(Esame dell'articolo unico – A.C. 2100-A)
... VII
Presidente ... VII IX XI
Bruno Bossio Vincenza (PD) ... IX
Castaldi Gianluca, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri ... VII
Ceccanti Stefano (PD) ... XI
Crippa Davide (M5S) ... IX
Fassino Piero (PD) ... IX
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la I Commissione ... VII IX X XI
Giachetti Roberto (IV) ... XI
Giannone Veronica (Misto) ... XI
Guidesi Guido (LEGA) ... XI
Mollicone Federico (FDI) ... XI
Sisto Francesco Paolo (FI) ... IX XI
Zanella Federica (FI) ... VIII X XI
Sui lavori dell'Assemblea. ... XII
Presidente ... XII
Adelizzi Cosimo (M5S) ... XII
Donzelli Giovanni (FDI) ... XII
Fassino Piero (PD) ... XII
Foti Tommaso (FDI) ... XII
Gribaudo Chiara (PD) ... XII
Mandelli Andrea (FI) ... XII
Interventi di fine seduta. ... XII
Bianchi Matteo Luigi (LEGA) ... XII
(La seduta, sospesa alle 18,35, è ripresa alle 18,40) ... XII
Cantone Luciano (M5S) ... XIII
Cattoi Vanessa (LEGA) ... XIII
De Filippo Vito (IV) ... XIII
De Giorgi Rosalba (M5S) ... XIII
Fregolent Silvia (IV) ... XIII
Gribaudo Chiara (PD) ... XIII
Lovecchio Giorgio (M5S) ... XIII
Papiro Antonella (M5S) ... XIII
Pezzopane Stefania (PD) ... XIII
Tonelli Gianni (LEGA) ... XIII
Varchi Maria Carolina (FDI) ... XIII
Trasmissione dal Senato di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissione in sede referente. ... XIII
Presidente ... XIII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XIII
Presidente ... XIII