XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 258 di mercoledì 13 novembre 2019
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Sull'ordine dei lavori. ... II
Bazzaro Alex (LEGA) ... II
Brunetta Renato (FI) ... II
Epifani Ettore Guglielmo (LeU) ... II
Moretto Sara (IV) ... II
Osnato Marco (FDI) ... II
Pellicani Nicola (PD) ... II
Zanichelli Davide (M5S) ... II
Seguito della discussione della mozione Pella, Bologna, Boldi, Carnevali, Gemmato, De Filippo, Rostan, Pedrazzini, Cecconi ed altri n. concernente iniziative per la prevenzione e la cura dell'obesità. ... II
(Parere del Governo)
... II
Zampa Sandra ... II
(Dichiarazioni di voto)
... III
De Filippo Vito (IV) ... III
Gemmato Marcello (FDI) ... III
Pella Roberto (FI) ... III
Provenza Nicola (M5S) ... III
Rostan Michela (LeU) ... III
Siani Paolo (PD) ... III
Sutto Mauro (LEGA) ... III
(Votazioni) ... III
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1015 – Ratifica ed esecuzione del Trattato di estradizione tra la Repubblica italiana e la Repubblica orientale dell'Uruguay, fatto a Montevideo l'11 maggio 2017 (Approvato dal Senato) (A.C. 1990). ... IV
(Esame degli articoli – A.C. 1990) ... IV
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 1990)
... IV
Borghi Enrico (PD) ... IV
Cassinelli Roberto (FI) ... IV
Ferri Cosimo Maria (IV) ... IV
Formentini Paolo (LEGA) ... IV
Olgiati Riccardo (M5S) ... IV
(Votazione finale ed approvazione– A.C. 1990) ... IV
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1016 – Ratifica ed esecuzione dei seguenti Trattati: a) Trattato di estradizione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dell'Ecuador, fatto a Quito il 25 novembre 2015; b) Trattato di assistenza giudiziaria in materia penale tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dell'Ecuador, fatto a Quito il 25 novembre 2015 (Approvato dal Senato) (A.C. 1991). ... V
(Esame degli articoli – A.C. 1991) ... V
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 1991)
... V
Borghi Enrico (PD) ... V
Cassinelli Roberto (FI) ... V
Ferri Cosimo Maria (IV) ... V
Formentini Paolo (LEGA) ... V
Olgiati Riccardo (M5S) ... V
Pastorino Luca (LeU) ... V
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 1991)
... V
Presidente ... VI
Labriola Vincenza (FI) ... VI
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1017 – Ratifica ed esecuzione dei seguenti Trattati: a) Trattato di estradizione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Costa Rica, fatto a Roma il 27 maggio 2016; b) Trattato di assistenza giudiziaria in materia penale tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Costa Rica, fatto a Roma il 27 maggio 2016 (Approvato dal Senato) (A.C. 1992). ... VI
(Esame degli articoli- A.C. 1992) ... VI
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 1992)
... VI
Comencini Vito (LEGA) ... VI
Di Stasio Iolanda (M5S) ... VI
Ferri Cosimo Maria (IV) ... VI
Fitzgerald Nissoli Fucsia (FI) ... VI
La Marca Francesca (PD) ... VI
Pastorino Luca (LeU) ... VI
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 1992) ... VI
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1138 – Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione culturale e scientifica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dominicana, fatto a Santo Domingo il 5 dicembre 2006 (Approvato dal Senato) (A.C. 1993). ... VII
(Esame degli articoli- A.C. 1993) ... VII
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 1993)
... VII
Di Stasio Iolanda (M5S) ... VII
Fitzgerald Nissoli Fucsia (FI) ... VII
Formentini Paolo (LEGA) ... VII
Maschio Ciro (FDI) ... VII
Migliore Gennaro (IV) ... VII
Pastorino Luca (LeU) ... VII
Romano Andrea (PD) ... VII
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 1993) ... VII
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1170 – Ratifica ed esecuzione dell'Accordo in materia di cooperazione di polizia tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Cuba, fatto a L'Avana il 16 settembre 2014 (Approvato dal Senato) (A.C. 1994). ... VII
(Esame degli articoli- A.C. 1994) ... VIII
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 1994)
... IX
Billi Simone (LEGA) ... IX
Cassinelli Roberto (FI) ... IX
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... IX
Di Stasio Iolanda (M5S) ... IX
Migliore Gennaro (IV) ... IX
Pastorino Luca (LeU) ... IX
Romano Andrea (PD) ... IX
Tondo Renzo (Misto-NcI-USEI) ... IX
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 1994) ... IX
(La seduta, sospesa alle 13,55, è ripresa alle 15) ... X
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... X
(Iniziative volte a prevenire e contrastare l'antisemitismo, con particolare riferimento al recepimento della definizione operativa proposta dall'Alleanza internazionale per la memoria dell'Olocausto – n. )
... X
D'Incà Federico, Ministro per i Rapporti con il Parlamento ... X
Orsini Andrea (FI) ... X
(Intendimenti in ordine al rinvio al 6 marzo 2020 dell'applicazione delle sanzioni per il mancato rispetto delle disposizioni relative ai seggiolini cosiddetti anti-abbandono – n. )
... X
D'Incà Federico, Ministro per i Rapporti con il Parlamento ... X
Rostan Michela (LeU) ... X
(Elementi in merito ai tempi di conclusione dei lavori di messa in sicurezza di alcuni viadotti sull'autostrada A14 e iniziative di competenza in merito alla temporanea sospensione dell'applicazione delle tariffe sul medesimo tratto autostradale – n. )
... XI
D'Alessandro Camillo (IV) ... XI
D'Incà Federico, Ministro per i Rapporti con il Parlamento ... XI
(Misure volte a prevenire gli infortuni sul luogo di lavoro – n. )
... XI
Aiello Davide (M5S) ... XI
Catalfo Nunzia, Ministra del Lavoro e delle politiche sociali ... XI
Cubeddu Sebastiano (M5S) ... XI
(Iniziative di competenza in materia di Isee universitario, con riguardo all'eventualità della richiesta di borse di studio da parte di diversi componenti del medesimo nucleo familiare – n. 01108)
... XI
Fioramonti Lorenzo, Ministro dell'Istruzione, dell'università e della ricerca ... XI
Fusacchia Alessandro (Misto-+E-CD) ... XI
(Misure a favore del piccolo commercio e dell'artigianato con riferimento alla disciplina degli orari di apertura degli esercizi commerciali – n. )
... XII
Dara Andrea (LEGA) ... XII
Patuanelli Stefano, Ministro dello Sviluppo economico ... XII
(Elementi e iniziative di competenza in merito allo stato di avanzamento dell'assegnazione di una gara indetta da Poste italiane per la gestione delle chiamate del servizio clienti, al fine di assicurare il rispetto della contrattazione collettiva e i livelli occupazionali – n. )
... XII
Patuanelli Stefano, Ministro dello Sviluppo economico ... XII
Pezzopane Stefania (PD) ... XII
(Elementi in ordine alla revoca dei benefici economici e al pagamento delle sanzioni conseguenti alla delocalizzazione di attività industriali, in applicazione del cosiddetto decreto dignità – n. )
... XII
Patuanelli Stefano, Ministro dello Sviluppo economico ... XII
Rizzetto Walter (FDI) ... XII
(La seduta, sospesa alle 15,50, è ripresa alle 16) ... XIII
Missioni. ... XIII
Presidente ... XIII
Discussione del disegno di legge: Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 21 settembre 2019, n. 105, recante disposizioni urgenti in materia di perimetro di sicurezza nazionale cibernetica (Approvato dalla Camera e modificato dal Senato) (A.C. 2100-B). ... XIII
(Discussione sulle linee generali – A.C. 2100-B)
... XIII
Presidente ... XIII
Berti Francesco (M5S) ... XIII
Di Maio Marco (IV) ... XIII
Fiano Emanuele (PD) ... XIII
Foti Tommaso (FDI) ... XIV
Lucaselli Ylenja (FDI) ... XIII
Mollicone Federico (FDI) ... XIII
Rizzetto Walter (FDI) ... XIII
Rosso Roberto (FI) ... XIII
Rotta Alessia (PD) ... XIII
Silvestroni Marco (FDI) ... XIII
Zanichelli Davide (M5S) ... XIII
(Repliche – A.C. 2100-B)
... XIV
Presidente ... XIV
(La seduta, sospesa alle 17,40, è ripresa alle 18.04) ... XV
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la I Commissione ... XV
(La seduta, sospesa alle 18,05 è ripresa alle 18,35) ... XV
Fiano Emanuele (PD) ... XV
(La seduta, sospesa alle 18,36, è ripresa alle 18,45) ... XV
(Esame dell'articolo unico – A.C. 2100-B)
... XV
Presidente ... XV
Acquaroli Francesco (FDI) ... XVI
Butti Alessio (FDI) ... XVI
Caiata Salvatore (FDI) ... XVI
Castaldi Gianluca, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri ... XV
Deidda Salvatore (FDI) ... XVI
Donzelli Giovanni (FDI) ... XVI
Ferro Wanda (FDI) ... XVI
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la I Commissione ... XV XVI
Frassinetti Paola (FDI) ... XVI
Galantino Davide (FDI) ... XVI
Gemmato Marcello (FDI) ... XVI
Giachetti Roberto (IV) ... XVI
Lucaselli Ylenja (FDI) ... XVI
Maschio Ciro (FDI) ... XVI
Mollicone Federico (FDI) ... XVI
Montaruli Augusta (FDI) ... XVI
Rizzetto Walter (FDI) ... XVI
Rotelli Mauro (FDI) ... XVI
Varchi Maria Carolina (FDI) ... XVI
Zanella Federica (FI) ... XVI
Zucconi Riccardo (FDI) ... XVI
(Esame degli ordini del giorno – A.C. 2100-B)
... XVII
Castaldi Gianluca, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri ... XVII
(La seduta, sospesa alle 19,45, è ripresa alle 19,55) ... XVII
Castaldi Gianluca, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri ... XVII
Ferro Wanda (FDI) ... XVII
Mulè Giorgio (FI) ... XVII
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 2100-B)
... XVII
Butti Alessio (FDI) ... XVII
Capitanio Massimiliano (LEGA) ... XVII
Cattoi Maurizio (M5S) ... XVII
Di Maio Marco (IV) ... XVII
Fornaro Federico (LeU) ... XVII
Gariglio Davide (PD) ... XVII
Zanella Federica (FI) ... XVII
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 2100-B) ... XVII
Interventi di fine seduta. ... XVIII
Benedetti Silvia (Misto-C10VM) ... XVIII
Casino Michele (FI) ... XVIII
Cavandoli Laura (LEGA) ... XVIII
De Filippo Vito (IV) ... XVIII
De Giorgi Rosalba (M5S) ... XVIII
Donina Giuseppe Cesare (LEGA) ... XVIII
Lovecchio Giorgio (M5S) ... XVIII
Manca Alberto (M5S) ... XVIII
Pignatone Dedalo Cosimo Gaetano (M5S) ... XVIII
Sangregorio Eugenio (Misto-NcI-USEI) ... XVIII
Sasso Rossano (LEGA) ... XVIII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XVIII
Presidente ... XVIII