XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 267 di mercoledì 27 novembre 2019
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Per un richiamo al Regolamento. ... I
Zucconi Riccardo (FDI) ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 10,05, è ripresa alle 10,30) ... II
Benvenuto Alessandro Manuel (LEGA), Presidente della VIII Commissione ... II
Presidente ... II
(La seduta, sospesa alle 10,32, è ripresa alle 11,30) ... III
Terzoni Patrizia (M5S), Relatrice ... III
Lollobrigida Francesco (FDI) ... III
Garavaglia Massimo (LEGA) ... III
Baldelli Simone (FI) ... III
Fiano Emanuele (PD) ... III
Presidente ... III
(La seduta, sospesa alle 11,40, è ripresa alle 12,15) ... IV
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 24 ottobre 2019, n. 123, recante disposizioni urgenti per l'accelerazione e il completamento delle ricostruzioni in corso nei territori colpiti da eventi sismici (A.C. 2211-A ). ... IV
Presidente ... IV
(Ripresa esame dell'articolo unico – A.C. 2211-A)
... IV
Pezzopane Stefania (PD), Relatrice ... IV
Crimi Vito Claudio, Sottosegretario di Stato per l'Interno ... IV
Fiano Emanuele (PD) ... IV
Patassini Tullio (LEGA) ... V
Trancassini Paolo (FDI) ... V
Ruffino Daniela (FI) ... V
Patassini Tullio (LEGA) ... V
Trancassini Paolo (FDI) ... V
Pezzopane Stefania (PD) ... V
Patassini Tullio (LEGA) ... V
Trancassini Paolo (FDI) ... VI
Ferro Wanda (FDI) ... VI
Acquaroli Francesco (FDI) ... VI
Patassini Tullio (LEGA) ... VI
Acquaroli Francesco (FDI) ... VI
Trancassini Paolo (FDI) ... VI
Zucconi Riccardo (FDI) ... VI
Montaruli Augusta (FDI) ... VI
Trancassini Paolo (FDI) ... VI
Gagliardi Manuela (Misto-C10VM) ... VI
Acquaroli Francesco (FDI) ... VI
Prisco Emanuele (FDI) ... VI
Gemmato Marcello (FDI) ... VI
Crimi Vito Claudio ... VI
Patassini Tullio (LEGA) ... VI
Trancassini Paolo (FDI) ... VI
Patassini Tullio (LEGA) ... VII
Pezzopane Stefania (PD), Relatrice ... VII
Gagliardi Manuela (Misto-C10VM) ... VIII
Pezzopane Stefania (PD) ... VIII
Trancassini Paolo (FDI) ... VIII
Giachetti Roberto (IV) ... VIII
Crimi Vito Claudio ... VIII
Presidente ... VIII
(La seduta, sospesa alle 14, è ripresa alle 15) ... IX
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... IX
(Iniziative urgenti volte a garantire la sicurezza di autostrade e strade italiane, con particolare riferimento alle regioni Liguria e Piemonte, alla luce dei rischi evidenziati dal recente crollo di un viadotto sulla A6 e dalla chiusura di ulteriori viadotti – n. )
... IX
Mulè Giorgio (FI) ... IX
De Micheli Paola, Ministra delle Infrastrutture e dei trasporti ... IX
Mulè Giorgio (FI) ... IX
(Elementi e iniziative di competenza in ordine ai presidi del demanio militare presenti nella regione Friuli Venezia Giulia, anche in vista di un possibile piano di riutilizzo o di cessione – n. )
... IX
Tondo Renzo (Misto-NcI-USEI) ... IX
Guerini Lorenzo, Ministro della Difesa. ... IX
Tondo Renzo (Misto-NcI-USEI) ... IX
(Iniziative di competenza a tutela del diritto alla difesa e ad un equo processo del concittadino Enrico Forti, detenuto in carcere negli Stati Uniti – n. )
... X
Rostan Michela (LeU) ... X
Di Maio Luigi, Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale. ... X
Rostan Michela (LeU) ... X
(Chiarimenti e iniziative in merito alle relazioni commerciali con la Cina, anche alla luce della recente partecipazione del Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale alla seconda edizione del China International Import Expo Di Shanghai – n. )
... X
Cabras Pino (M5S) ... X
Di Maio Luigi, Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale. ... X
Suriano Simona (M5S) ... X
(Iniziative di competenza a difesa degli interessi nazionali in relazione alle dinamiche dei rapporti diplomatici e commerciali con la Cina – n. )
... X
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... X
Di Maio Luigi, Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale. ... XI
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... XI
(Iniziative volte a «sbloccare» investimenti relativi alla cultura e al turismo stanziati nella scorsa legislatura – n. )
... XI
Paita Raffaella (IV) ... XI
Franceschini Dario, Ministro per i Beni e le attività culturali e per il turismo. ... XI
Di Maio Marco (IV) ... XI
(Iniziative per la valorizzazione delle risorse culturali e paesaggistiche dell'Appennino tosco-emiliano, in particolare attraverso la promozione della Via Matildica del Volto Santo – n. )
... XI
Vinci Gianluca (LEGA) ... XI
Franceschini Dario, Ministro per i Beni e le attività culturali e per il turismo. ... XI
Vinci Gianluca (LEGA) ... XI
(Intendimenti in merito alla valorizzazione degli aspetti turistici, paesaggistici, culturali e artistici delle città e dei territori nei quali si svolgeranno le Olimpiadi invernali Milano-Cortina 2026 – n. )
... XII
Rossi Andrea (PD) ... XII
Franceschini Dario, Ministro per i Beni e le attività culturali e per il turismo. ... XII
De Menech Roger (PD) ... XII
(La seduta, sospesa alle 15,55, è ripresa alle 16,30) ... XIII
Missioni. ... XIII
Presidente ... XIII
(Si riprende la discussione del disegno di legge di conversione n. 2211-A)
... XIII
Terzoni Patrizia (M5S), Relatrice ... XIII
Foti Tommaso (FDI) ... XIII
Presidente ... XIII
(La seduta, sospesa alle 16,35, è ripresa alle 17,15) ... XIV
(Ripresa esame dell'articolo unico – A.C. 2211-A)
... XIV
Presidente ... XIV
Trancassini Paolo (FDI) ... XIV
Presidente ... XIV
Terzoni Patrizia (M5S) ... XIV
Trancassini Paolo (FDI) ... XV
Ferro Wanda (FDI) ... XV
Patassini Tullio (LEGA) ... XV
Acquaroli Francesco (FDI) ... XV
Ferro Wanda (FDI) ... XV
Zucconi Riccardo (FDI) ... XV
Deidda Salvatore (FDI) ... XV
Pezzopane Stefania (PD) ... XV
Patassini Tullio (LEGA) ... XV
Terzoni Patrizia (M5S) ... XV
Baldelli Simone (FI) ... XVI
Pezzopane Stefania (PD) ... XVI
Vietina Simona (FI) ... XVI
Foti Tommaso (FDI) ... XVII
Ferro Wanda (FDI) ... XVII
Zucconi Riccardo (FDI) ... XVII
Prisco Emanuele (FDI) ... XVII
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... XVII
Ciaburro Monica (FDI) ... XVII
Frassinetti Paola (FDI) ... XVII
Trancassini Paolo (FDI) ... XVII
Sull'ordine dei lavori. ... XVII
Borghi Claudio (LEGA) ... XVII
Meloni Giorgia (FDI) ... XVII
De Luca Piero (PD) ... XVII
Presidente ... XVII
(La seduta, sospesa alle 18,15, è ripresa alle 19,10) ... XVIII
Presidente ... XVIII
De Luca Piero (PD) ... XVIII
Brunetta Renato (FI) ... XVIII
Fornaro Federico (LeU) ... XVIII
Silli Giorgio (Misto-C10VM) ... XVIII
Tabacci Bruno (Misto-CD-RI-+E) ... XVIII
Silvestri Francesco (M5S) ... XVIII
Si riprende la discussione del disegno di legge di conversione 2211-A. ... XVIII
(Ripresa esame dell'articolo unico – A.C. 2211-A)
... XVIII
Trancassini Paolo (FDI) ... XVIII
Prisco Emanuele (FDI) ... XVIII
Trancassini Paolo (FDI) ... XIX
Crimi Vito Claudio ... XIX
Trancassini Paolo (FDI) ... XIX
Colletti Andrea (M5S) ... XIX
Pezzopane Stefania (PD) ... XIX
Patassini Tullio (LEGA) ... XIX
Trizzino Giorgio (M5S) ... XIX
Colletti Andrea (M5S) ... XIX
Terzoni Patrizia (M5S) ... XIX
Trancassini Paolo (FDI) ... XIX XX
Crimi Vito Claudio ... XX
Trancassini Paolo (FDI) ... XX
Pezzopane Stefania (PD) ... XX
Trancassini Paolo (FDI) ... XX
Deidda Salvatore (FDI) ... XX
Acquaroli Francesco (FDI) ... XX
Prisco Emanuele (FDI) ... XX
Giachetti Roberto (IV) ... XX
Latini Giorgia (LEGA) ... XX
Terzoni Patrizia (M5S) ... XX
Trancassini Paolo (FDI) ... XX
Crimi Vito Claudio ... XX
Ferro Wanda (FDI) ... XX
Trancassini Paolo (FDI) ... XX
Terzoni Patrizia (M5S) ... XX
(La seduta, sospesa alle 20,55, è ripresa alle 21,40) ... XXI
Missioni. ... XXI
Presidente ... XXI
Si riprende la discussione. ... XXI
Trancassini Paolo (FDI) ... XXI
Terzoni Patrizia (M5S) ... XXI
Patassini Tullio (LEGA) ... XXI
Cavandoli Laura (LEGA) ... XXII
Patassini Tullio (LEGA) ... XXII
Dara Andrea (LEGA) ... XXII
Patassini Tullio (LEGA) ... XXIII
Dara Andrea (LEGA) ... XXIII
Patassini Tullio (LEGA) ... XXIII
Terzoni Patrizia (M5S), Relatrice ... XXIV
Adelizzi Cosimo (M5S) ... XXIV
Patassini Tullio (LEGA) ... XXIV
Terzoni Patrizia (M5S), Relatrice ... XXIV
Crimi Vito Claudio, Sottosegretario di Stato per l'Interno ... XXIV
Galli Dario (LEGA) ... XXV
Giglio Vigna Alessandro (LEGA) ... XXV
Iezzi Igor Giancarlo (LEGA) ... XXV
Rixi Edoardo (LEGA) ... XXV
Zennaro Antonio (M5S) ... XXV
Acquaroli Francesco (FDI) ... XXV
Bordonali Simona (LEGA) ... XXV
Guidesi Guido (LEGA) ... XXV
Parolo Ugo (LEGA) ... XXV
Donina Giuseppe Cesare (LEGA) ... XXV
D'Eramo Luigi (LEGA) ... XXV
Picchi Guglielmo (LEGA) ... XXV
Ziello Edoardo (LEGA) ... XXV
Pezzopane Stefania (PD) ... XXV
Furgiuele Domenico (LEGA) ... XXV
Trancassini Paolo (FDI) ... XXV
Durigon Claudio (LEGA) ... XXV
Potenti Manfredi (LEGA) ... XXV
Belotti Daniele (LEGA) ... XXV
Ferro Wanda (FDI) ... XXV
Murelli Elena (LEGA) ... XXV
Zicchieri Francesco (LEGA) ... XXV
Colletti Andrea (M5S) ... XXV
Mazzetti Erica (FI) ... XXV
Borghi Claudio (LEGA) ... XXV
Toccalini Luca (LEGA) ... XXV
Sasso Rossano (LEGA) ... XXV
Capitanio Massimiliano (LEGA) ... XXV
Tateo Anna Rita (LEGA) ... XXV
Morrone Jacopo (LEGA) ... XXV
Valbusa Vania (LEGA) ... XXV
Boniardi Fabio Massimo (LEGA) ... XXV
Ferrari Roberto Paolo (LEGA) ... XXV
Billi Simone (LEGA) ... XXV
Colla Jari (LEGA) ... XXV
Manzato Franco (LEGA) ... XXV
Dara Andrea (LEGA) ... XXV
Berardini Fabio (M5S) ... XXV
Bisa Ingrid (LEGA) ... XXV
Occhiuto Roberto (FI) ... XXV
Mulè Giorgio (FI) ... XXV
Marin Marco (FI) ... XXV
Zanella Federica (FI) ... XXV
Tiramani Paolo (LEGA) ... XXV
Andreuzza Giorgia (LEGA) ... XXV
Loss Martina (LEGA) ... XXV
Lazzarini Arianna (LEGA) ... XXV
Zoffili Eugenio (LEGA) ... XXV
Bianchi Matteo Luigi (LEGA) ... XXV
Locatelli Alessandra (LEGA) ... XXV
Caparvi Virginio (LEGA) ... XXV
Cattoi Vanessa (LEGA) ... XXV
Maggioni Marco (LEGA) ... XXV
Marchetti Riccardo Augusto (LEGA) ... XXV
Gastaldi Flavio (LEGA) ... XXV
Coin Dimitri (LEGA) ... XXV
Gobbato Claudia (LEGA) ... XXV
Boldi Rossana (LEGA) ... XXVI
Patelli Cristina (LEGA) ... XXVII
Tonelli Gianni (LEGA) ... XXVIII
Colmellere Angela (LEGA) ... XXIX
Maturi Filippo (LEGA) ... XXX
Cavandoli Laura (LEGA) ... XXXI
Paternoster Paolo (LEGA) ... XXXII
Fogliani Ketty (LEGA) ... XXXIII
Centemero Giulio (LEGA) ... XXXIV
Donno Leonardo (M5S) ... XXXV
Grimaldi Nicola (M5S) ... XXXVI
Interventi di fine seduta. ... XXVII
Gastaldi Flavio (LEGA) ... XXVII
Donina Giuseppe Cesare (LEGA) ... XXVII
Murelli Elena (LEGA) ... XXVII
Angiola Nunzio (M5S) ... XXVII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XXVII
Presidente ... XXVII