XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 331 di venerdì 24 aprile 2020
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1766 – Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 17 marzo 2020, n. 18, recante misure di potenziamento del Servizio sanitario nazionale e di sostegno economico per famiglie, lavoratori e imprese connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19. Proroga dei termini per l'adozione di decreti legislativi (Approvato dal Senato) (A.C. 2463). ... I
(Ripresa esame degli ordini del giorno – A.C. 2463)
... I
Bagnasco Roberto (FI) ... II
Baratto Raffaele (FI) ... II
Bucalo Carmela (FDI) ... III
Casciello Luigi (FI) ... II
Cavandoli Laura (LEGA) ... II
Colmellere Angela (LEGA) ... III
Colucci Alessandro (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... III
Deidda Salvatore (FDI) ... III
Donina Giuseppe Cesare (LEGA) ... III
Fogliani Ketty (LEGA) ... II
Furgiuele Domenico (LEGA) ... III
Galantino Davide (FDI) ... III
Gelmini Mariastella (FI) ... II
Iezzi Igor Giancarlo (LEGA) ... III
Lollobrigida Francesco (FDI) ... II
Loss Martina (LEGA) ... III
Mazzetti Erica (FI) ... II
Misiani Antonio, Sottosegretario di Stato per l'Economia e le finanze ... I II III
Molteni Nicola (LEGA) ... III
Novelli Roberto (FI) ... II
Osnato Marco (FDI) ... III
Patassini Tullio (LEGA) ... III
Rampelli Fabio (FDI) ... III
Sasso Rossano (LEGA) ... III
Silvestroni Marco (FDI) ... III
Squeri Luca (FI) ... III
Zangrillo Paolo (FI) ... II
Modifica nella composizione di gruppi parlamentari. ... III
Presidente ... III
Si riprende la discussione. ... IV
(Ripresa esame degli ordini del giorno – A.C. 2463)
... IV
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... IV
Butti Alessio (FDI) ... IV
De Carlo Luca (FDI) ... IV
Meloni Giorgia (FDI) ... IV
Nevi Raffaele (FI) ... V
Tonelli Gianni (LEGA) ... IV
Modifica nella composizione di gruppi parlamentari. ... V
Presidente ... V
Si riprende la discussione. ... V
(Ripresa esame degli ordini del giorno – A.C. 2463)
... V
Acquaroli Francesco (FDI) ... VI
Battilocchio Alessandro (FI) ... VI
Cattaneo Alessandro (FI) ... VI
Cavandoli Laura (LEGA) ... VIII
Coin Dimitri (LEGA) ... VI
Costa Enrico (FI) ... VI
Dall'Osso Matteo (FI) ... VI
De Toma Massimiliano (Misto) ... V
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... VI
Ferri Cosimo Maria (IV) ... V
Labriola Vincenza (FI) ... V
Lollobrigida Francesco (FDI) ... VI
Lupi Maurizio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... VI
Marrocco Patrizia (FI) ... V
Misiani Antonio, Sottosegretario di Stato per l'Economia e le finanze ... VII
Napoli Osvaldo (FI) ... V
Porchietto Claudia (FI) ... V
Ricciardi Riccardo (M5S) ... VI
Rixi Edoardo (LEGA) ... VI
Ruffino Daniela (FI) ... VI
Siracusano Matilde (FI) ... V
Spena Maria (FI) ... V
Varchi Maria Carolina (FDI) ... V
Zanella Federica (FI) ... VI
Ziello Edoardo (LEGA) ... VIII
(Dichiarazioni di voto finale – AC 2463)
... IX
Presidente ... IX
Basini Giuseppe (LEGA) ... X
Cunial Sara (Misto) ... X
D'Attis Mauro (FI) ... X
Fassina Stefano (LeU) ... X
Fiano Emanuele (PD) ... IX
Garavaglia Massimo (LEGA) ... X
Gelmini Mariastella (FI) ... IX
Giannone Veronica (Misto) ... X
Lupi Maurizio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... IX
Marattin Luigi (IV) ... X
Pagano Ubaldo (PD) ... X
Ricciardi Riccardo (M5S) ... X
Rixi Edoardo (LEGA) ... IX
Sgarbi Vittorio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... X
Tabacci Bruno (Misto-CD-RI-+E) ... IX
Tasso Antonio (Misto-MAIE) ... IX
Trancassini Paolo (FDI) ... X
Ziello Edoardo (LEGA) ... IX
(Votazione finale ed approvazione – AC 2463) ... XI
In ricordo dell'onorevole Teodoro Buontempo. ... XI
Ferro Wanda (FDI) ... XI
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XI
Presidente ... XI