XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 338 di martedì 12 maggio 2020
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Informativa urgente del Governo sulla vicenda della nomina del capo del dipartimento dell'amministrazione penitenziaria nel 2018. ... II
(Intervento del Ministro della Giustizia)
... II
Bonafede Alfonso, Ministro della Giustizia. ... II
(Interventi)
... III
Annibali Lucia (IV) ... III
Bordo Michele (PD) ... III
Conte Federico (LeU) ... III
Costa Enrico (FI) ... III
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... III
Lupi Maurizio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... III
Magi Riccardo (Misto-CD-RI-+E) ... III
Morrone Jacopo (LEGA) ... III
Rospi Gianluca (Misto-PP-AP) ... III
Salafia Angela (M5S) ... III
(La seduta, sospesa alle 12,25, è ripresa alle 16) ... IV
Missioni. ... IV
Presidente ... IV
(La seduta, sospesa alle 16,03, è ripresa alle 16,20) ... IV
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 25 marzo 2020, n. 19, recante misure urgenti per fronteggiare l'emergenza epidemiologica da COVID-19 (A.C. 2447-A). ... IV
(Ripresa esame dell'articolo unico – A.C. 2447-A)
... IV
Presidente ... VI IX
Baldelli Simone (FI) ... V VI VII VIII
Bartolozzi Giusi (FI) ... IV VII
Basini Giuseppe (LEGA) ... IV V
Bignami Galeazzo (FDI) ... IV
Carnevali Elena (PD) ... VIII
Cavandoli Laura (LEGA) ... VII
Ceccanti Stefano (PD) ... IV V
Comaroli Silvana Andreina (LEGA) ... VII VIII
D'Arrando Celeste (M5S) ... VIII
D'Ettore Felice Maurizio (FI) ... V
De Carlo Luca (FDI) ... VII
Deidda Salvatore (FDI) ... IV VI
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... IV
Donzelli Giovanni (FDI) ... IV
Fassina Stefano (LeU) ... V
Ferrari Roberto Paolo (LEGA) ... VII
Ferro Wanda (FDI) ... IV VI
Fornaro Federico (LeU) ... V
Foti Tommaso (FDI) ... IV VIII
Frassinetti Paola (FDI) ... IV
Gelmini Mariastella (FI) ... VII
Giachetti Roberto (IV) ... VI
Giorgetti Giancarlo (LEGA) ... V
Locatelli Alessandra (LEGA) ... VIII IX
Lollobrigida Francesco (FDI) ... IV
Lorefice Marialucia (M5S) ... VI VII
Lucaselli Ylenja (FDI) ... IV
Magi Riccardo (Misto-CD-RI-+E) ... V
Maschio Ciro (FDI) ... IV
Mollicone Federico (FDI) ... IV V
Montaruli Augusta (FDI) ... IV
Mulè Giorgio (FI) ... V
Napoli Osvaldo (FI) ... VII
Osnato Marco (FDI) ... IV
Pella Roberto (FI) ... VII
Rixi Edoardo (LEGA) ... V VII
Ruffino Daniela (FI) ... VIII
Russo Paolo (FI) ... VII VIII
Sgarbi Vittorio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... V VI VII
Siracusano Matilde (FI) ... VII
Tondo Renzo (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... VII
Tonelli Gianni (LEGA) ... VII
Trancassini Paolo (FDI) ... IV VII
Zucconi Riccardo (FDI) ... IV V VI VII
(La seduta, sospesa alle 19, è ripresa alle 22) ... X
Missioni. ... X
Presidente ... X
(Ripresa esame dell'articolo unico – A.C. 2447-A)
... X
Lollobrigida Francesco (FDI) ... X
Lorefice Marialucia (M5S), Relatrice ... X
(La seduta, sospesa alle 22,05, è ripresa alle 22,20) ... X
Baldelli Simone (FI) ... X
Giachetti Roberto (IV) ... X
Lorefice Marialucia (M5S), Relatrice ... X
Trancassini Paolo (FDI) ... X
Zampa Sandra, Sottosegretaria di Stato per la Salute ... X
(Esame degli ordini del giorno – A.C. 2447-A)
... XI
Presidente ... XII
Baldelli Simone (FI) ... XI
Bond Dario (FI) ... XII
Bucalo Carmela (FDI) ... XI
De Carlo Luca (FDI) ... XI
Deidda Salvatore (FDI) ... XI
Di Muro Flavio (LEGA) ... XII
Donzelli Giovanni (FDI) ... XII
Ferro Wanda (FDI) ... XII
Frassinetti Paola (FDI) ... XI
Galantino Davide (FDI) ... XI
Legnaioli Donatella (LEGA) ... XI
Lollobrigida Francesco (FDI) ... XII
Lucaselli Ylenja (FDI) ... XI
Mantovani Lucrezia Maria Benedetta (FDI) ... XII
Maschio Ciro (FDI) ... XII
Mollicone Federico (FDI) ... XI
Montaruli Augusta (FDI) ... XI
Sasso Rossano (LEGA) ... XI
Trancassini Paolo (FDI) ... XI
Varchi Maria Carolina (FDI) ... XI
Versace Giuseppina (FI) ... XI
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XII
Presidente ... XII