XVIII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 351 di giovedì 4 giugno 2020
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
La seduta comincia alle 14,45 ... 1
PRESIDENTE ... 1
COLUCCI Alessandro (M-NI-USEI-C!-AC), Segretario ... 1
Missioni ... 1
PRESIDENTE ... 1
Disegno di legge: S. 1774 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 8 aprile 2020, n. 22, recante misure urgenti sulla regolare conclusione e l'ordinato avvio dell'anno scolastico e sullo svolgimento degli esami di Stato (Approvato dal Senato) (A.C. 2525) (Seguito della discussione ed approvazione)
... 1
PRESIDENTE ... 1
(Dichiarazioni di voto sulla questione di fiducia – Articolo unico - A.C. 2525) ... 1
PRESIDENTE ... 1 , 2 , 3 , 6 , 8 , 10 , 12 , 15 , 17 , 19
ANZALDI Michele (IV) ... 15
BELOTTI Daniele (LEGA) ... 6
FRATOIANNI Nicola (LEU) ... 3
MELICCHIO Alessandro (M5S) ... 17
NITTI Michele (MISTO-PP-AP) ... 2
PICCOLI NARDELLI Flavia (PD) ... 10
RAMPELLI Fabio (FDI) ... 8
SILLI Giorgio (M-NI-USEI-C!-AC) ... 2
TASSO Antonio (MISTO-MAIE) ... 2
ZANELLA Federica (FI) ... 12
La seduta, sospesa alle 16,10, è ripresa alle 16,20 ... 19
(Votazione della questione di fiducia - Articolo unico - A.C. 2525) ... 19
PRESIDENTE ... 19 , 26
La seduta, sospesa alle 17,40, è ripresa alle 20 ... 26
Missioni ... 26
PRESIDENTE ... 26
Si riprende la discussione ... 26
PRESIDENTE ... 26
(Esame degli ordini del giorno - A.C. 2525) ... 27
PRESIDENTE ... 27 , 28 , 29 , 30 , 31 , 33 , 34 , 35 , 36 , 37 , 38 , 39 , 40 , 41 , 42 , 43 , 44 , 45 , 46 , 47 , 48 , 49 , 50 , 51 , 52 , 53 , 54 , 55 , 56 , 57 , 58 , 59 , 60 , 61 , 62 , 63 , 64 , 65 , 66 , 67 , 68 , 69 , 70 , 71 , 73
ACQUAROLI Francesco (FDI) ... 50
APREA Valentina (FI) ... 34 , 35 , 62
BELLUCCI Maria Teresa (FDI) ... 53
BIGNAMI Galeazzo (FDI) ... 62
BOND Dario (FI) ... 41
BUBISUTTI Aurelia (LEGA) ... 45
BUCALO Carmela (FDI) ... 31
CANTALAMESSA Gianluca (LEGA) ... 27
CAPITANIO Massimiliano (LEGA) ... 39 , 40
CASCIELLO Luigi (FI) ... 44
CATTANEO Alessandro (FI) ... 49
CATTOI Vanessa (LEGA) ... 71 , 72 , 73
CAVANDOLI Laura (LEGA) ... 51
CIABURRO Monica (FDI) ... 65
COMAROLI Silvana Andreina (LEGA) ... 71
D'ATTIS Mauro (FI) ... 40
DEIDDA Salvatore (FDI) ... 58
D'ETTORE Felice Maurizio (FI) ... 55 , 56 , 57
DONINA Giuseppe Cesare (LEGA) ... 64
FERRI Cosimo Maria (IV) ... 28
FERRO Wanda (FDI) ... 38
FOTI Tommaso (FDI) ... 27
FRASSINETTI Paola (FDI) ... 35
FRASSINI Rebecca (LEGA) ... 68
FURGIUELE Domenico (LEGA) ... 60
GAGLIARDI Manuela (M-NI-USEI-C!-AC) ... 33 , 34
GALANTINO Davide (FDI) ... 42
GARAVAGLIA Massimo (LEGA) ... 70
GIGLIO VIGNA Alessandro (LEGA) ... 54
GOBBATO Claudia (LEGA) ... 57
GUIDESI Guido (LEGA) ... 63
IEZZI Igor Giancarlo (LEGA) ... 67
LEGNAIOLI Donatella (LEGA) ... 69
LORENZONI Eva (LEGA) ... 31 , 33
LUCASELLI Ylenja (FDI) ... 47 , 48
MAGGIONI Marco (LEGA) ... 66
MANDELLI Andrea (FI) ... 52
MATURI Filippo (LEGA) ... 59
MOLLICONE Federico (FDI) ... 59
NOVELLI Roberto (FI) ... 37
OCCHIONERO Giuseppina (IV) ... 33
PROVENZA Nicola (M5S) ... 73
RIBOLLA Alberto (LEGA) ... 48 , 49
RUFFINO Daniela (FI) ... 46
STEFANI Alberto (LEGA) ... 36
TRANCASSINI Paolo (FDI) ... 44
VERSACE Giuseppina (FI) ... 29 , 30
ZORDAN Adolfo (LEGA) ... 43
Preavviso di votazioni elettroniche ... 73
PRESIDENTE ... 73
Si riprende la discussione ... 73
(Ripresa esame degli ordini del giorno – A.C. 2525) ... 73
PRESIDENTE ... 73 , 74 , 75 , 76
BIGNAMI Galeazzo (FDI) ... 74
BORDONALI Simona (LEGA) ... 74 , 75
LOLLOBRIGIDA Francesco (FDI) ... 75 , 76
ZIELLO Edoardo (LEGA) ... 73
La seduta, sospesa alle 24, è ripresa all'1 di venerdì 5 giugno 2020 ... 76
PRESIDENTE ... 77
LOLLOBRIGIDA Francesco (FDI) ... 77
La seduta, sospesa all'1,05, è ripresa alle 3 ... 77
PRESIDENTE ... 77 , 78 , 79 , 80 , 81 , 82 , 83 , 84 , 85 , 86 , 87 , 88 , 90 , 91 , 92 , 93 , 94 , 100 , 101 , 102 , 103 , 104 , 105 , 106 , 107 , 108 , 109 , 110 , 111 , 112 , 113 , 114 , 115
ASCANI Anna, Sottosegretaria di Stato per l'Istruzione ... 94
BILLI Simone (LEGA) ... 83 , 110
BORDONALI Simona (LEGA) ... 93 , 112
BUCALO Carmela (FDI) ... 107
CARETTA Maria Cristina (FDI) ... 101 , 102
CIABURRO Monica (FDI) ... 102 , 103
COLMELLERE Angela (LEGA) ... 91 , 102
FERRO Wanda (FDI) ... 114 , 115
FOGLIANI Ketty (LEGA) ... 87 , 88 , 105
FRASSINETTI Paola (FDI) ... 105
GALANTINO Davide (FDI) ... 104
GEMMATO Marcello (FDI) ... 78
LATINI Giorgia (LEGA) ... 86 , 103
LOLLOBRIGIDA Francesco (FDI) ... 77
LOSS Martina (LEGA) ... 92 , 107
MONTARULI Augusta (FDI) ... 79 , 80
PAOLINI Luca Rodolfo (LEGA) ... 85 , 111
PATELLI Cristina (LEGA) ... 80 , 106 , 107
POTENTI Manfredi (LEGA) ... 81 , 111 , 112
PRISCO Emanuele (FDI) ... 80
RACCHELLA Germano (LEGA) ... 82 , 108
SASSO Rossano (LEGA) ... 88 , 100
TARANTINO Leonardo (LEGA) ... 90 , 109
ZIELLO Edoardo (LEGA) ... 84 , 113
La seduta, sospesa alle 6, è ripresa alle 10 ... 116
Missioni ... 116
PRESIDENTE ... 116
Preavviso di votazioni elettroniche ... 116
PRESIDENTE ... 116
La seduta, sospesa alle 10,02, è ripresa alle 10,22 ... 116
Si riprende la discussione ... 116
PRESIDENTE ... 116
(Ripresa esame degli ordini del giorno - A.C. 2525) ... 116
PRESIDENTE ... 116 , 117 , 124
ASCANI Anna, Viceministra dell'Istruzione ... 123
BALDELLI Simone (FI) ... 117
(Dichiarazioni di voto finale - A.C. 2525) ... 124
PRESIDENTE ... 124 , 125 , 126 , 128 , 131 , 133 , 135 , 137 , 138 , 141 , 143 , 144 , 146 , 147 , 148 , 149 , 151 , 153 , 155 , 158 , 160 , 161 , 163 , 164 , 166 , 167 , 168
APREA Valentina (FI) ... 141 , 143 , 144
BIGNAMI Galeazzo (FDI) ... 149
BUTTI Alessio (FDI) ... 161 , 163
CAPITANIO Massimiliano (LEGA) ... 160
CASCIELLO Luigi (FI) ... 164
COLMELLERE Angela (LEGA) ... 166
DI GIORGI Rosa Maria (PD) ... 137 , 138
FRASSINETTI Paola (FDI) ... 135 , 137
FRATOIANNI Nicola (LEU) ... 131 , 133
FUSACCHIA Alessandro (MISTO-CD-RI-+E) ... 124
GALANTINO Davide (FDI) ... 167
LATINI Giorgia (LEGA) ... 153
LUPI Maurizio (M-NI-USEI-C!-AC) ... 128
MARIN Marco (FI) ... 151
MOLLICONE Federico (FDI) ... 155 , 158
NITTI Michele (MISTO-PP-AP) ... 126
SASSO Rossano (LEGA) ... 144
TASSO Antonio (MISTO-MAIE) ... 125
TOCCAFONDI Gabriele (IV) ... 133
VACCA Gianluca (M5S) ... 146 , 147 , 148
VERSACE Giuseppina (FI) ... 158
La seduta, sospesa alle 14,20, è ripresa alle 17,30 ... 168
Missioni ... 168
PRESIDENTE ... 168
Si riprende la discussione ... 169
PRESIDENTE ... 169
(Ripresa dichiarazioni di voto finale - A.C. 2525) ... 169
PRESIDENTE ... 169 , 171 , 173 , 175 , 177 , 178 , 180 , 182 , 184 , 186 , 188 , 189 , 191 , 193 , 196
BELOTTI Daniele (LEGA) ... 175
BIANCHI Matteo Luigi (LEGA) ... 191 , 193
BISA Ingrid (LEGA) ... 189
BUCALO Carmela (FDI) ... 188 , 189
DEIDDA Salvatore (FDI) ... 180 , 181
FOGLIANI Ketty (LEGA) ... 178
FOTI Tommaso (FDI) ... 173
FURGIUELE Domenico (LEGA) ... 182
MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FDI) ... 177
MOLINARI Riccardo (LEGA) ... 193
PATELLI Cristina (LEGA) ... 171 , 173
RACCHELLA Germano (LEGA) ... 186
RAMPELLI Fabio (FDI) ... 169 , 171
TOCCALINI Luca (LEGA) ... 175
TRANCASSINI Paolo (FDI) ... 184
La seduta, sospesa alle 19,43, è ripresa alle 19,47 ... 196
PRESIDENTE ... 196
Sull'ordine dei lavori e per richiami al Regolamento. ... 196
PRESIDENTE ... 196 , 197 , 198 , 199
BORGHI Enrico (PD) ... 196
GUIDESI Guido (LEGA) ... 199
IEZZI Igor Giancarlo (LEGA) ... 198
PRESTIPINO Patrizia (PD) ... 197
PROVENZA Nicola (M5S) ... 198 , 199
RIXI Edoardo (LEGA) ... 197
SASSO Rossano (LEGA) ... 198
Si riprende la discussione ... 200
(Ripresa dichiarazioni di voto finale – A.C. 2525) ... 200
PRESIDENTE ... 200 , 201 , 203 , 206 , 208 , 210 , 211 , 213
ANDREUZZA Giorgia (LEGA) ... 201
CAPARVI Virginio (LEGA) ... 210
CAVANDOLI Laura (LEGA) ... 206
FRASSINI Rebecca (LEGA) ... 208
LORENZONI Eva (LEGA) ... 203
MURELLI Elena (LEGA) ... 211
RIBOLLA Alberto (LEGA) ... 200
La seduta, sospesa alle 21, è ripresa alle 24 ... 213
Missioni ... 213
PRESIDENTE ... 213 , 214
TATEO Anna Rita (LEGA) ... 213
Si riprende la discussione ... 214
(Ripresa dichiarazioni di voto finale – A.C. 2525) ... 214
PRESIDENTE ... 214 , 215 , 216 , 217 , 220 , 222 , 224 , 225 , 227 , 229 , 230 , 232 , 233 , 235 , 236 , 238 , 240 , 241 , 242 , 243
BALDELLI Simone (FI) ... 232 , 233
BORGHI Claudio (LEGA) ... 230
COVOLO Silvia (LEGA) ... 235
DE ANGELIS Sara (LEGA) ... 216
FERRARI Roberto Paolo (LEGA) ... 238
GALLI Dario (LEGA) ... 227 , 229
GERARDI Francesca (LEGA) ... 214 , 215
GIGLIO VIGNA Alessandro (LEGA) ... 233 , 235
LOCATELLI Alessandra (LEGA) ... 224
LUCCHINI Elena (LEGA) ... 220
MAGGIONI Marco (LEGA) ... 226
MORRONE Jacopo (LEGA) ... 222
PATERNOSTER Paolo (LEGA) ... 236
RAFFAELLI Elena (LEGA) ... 217 , 220
SUTTO Mauro (LEGA) ... 241
TURRI Roberto (LEGA) ... 240
VALBUSA Vania (LEGA) ... 242
La seduta, sospesa alle 2,25 è ripresa alle 11,30 di sabato 6 giugno 2020 ... 243
Missioni ... 243
PRESIDENTE ... 243
Per un richiamo al Regolamento ... 243
PRESIDENTE ... 243 , 244
TRANCASSINI Paolo (FDI) ... 243 , 244
Si riprende la discussione ... 244
PRESIDENTE ... 244
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 2525) ... 244
PRESIDENTE ... 244
Interventi di fine seduta ... 244
PRESIDENTE ... 244 , 245 , 246 , 247 , 248
DONINA Giuseppe Cesare (LEGA) ... 247
DONZELLI Giovanni (FDI) ... 248
FERRI Cosimo Maria (IV) ... 246
FORMENTINI Paolo (LEGA) ... 245
FREGOLENT Silvia (IV) ... 244
GIGLIO VIGNA Alessandro (LEGA) ... 247
ORSINI Andrea (FI) ... 246 , 247
QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (PD) ... 245
Ordine del giorno della prossima seduta ... 249
PRESIDENTE ... 249
SEGNALAZIONI RELATIVE ALLE VOTAZIONI EFFETTUATE NEL CORSO DELLA SEDUTA ... 249
Votazioni elettroniche (Schema) ... I-XXVI