XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 354 di mercoledì 10 giugno 2020
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,10, è ripresa alle 9,30) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 20 aprile 2020, n. 26, recante disposizioni urgenti in materia di consultazioni elettorali per l'anno 2020 (A.C. 2471-A). ... II
(Ripresa esame dell'articolo unico – A.C. 2471-A)
... II
Presidente ... III
Acquaroli Francesco (FDI) ... II
Baldelli Simone (FI) ... II III
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... II
Bignami Galeazzo (FDI) ... II
Bilotti Anna (M5S) ... III
Bucalo Carmela (FDI) ... II
Butti Alessio (FDI) ... II
Caretta Maria Cristina (FDI) ... II
Ceccanti Stefano (PD) ... II
Ciaburro Monica (FDI) ... II
Deidda Salvatore (FDI) ... II
Donzelli Giovanni (FDI) ... II
Fassino Piero (PD) ... II
Ferro Wanda (FDI) ... II
Fiano Emanuele (PD) ... II
Fornaro Federico (LeU) ... II
Foti Tommaso (FDI) ... II III
Frassinetti Paola (FDI) ... II
Galantino Davide (FDI) ... II
Lollobrigida Francesco (FDI) ... II
Osnato Marco (FDI) ... II
Prisco Emanuele (FDI) ... II
Rotelli Mauro (FDI) ... II
Varchi Maria Carolina (FDI) ... II
(La seduta, sospesa alle 10,15, è ripresa alle 11) ... IV
Presidente ... IV
Bilotti Anna (M5S) ... IV
(La seduta, sospesa alle 11,02, è ripresa alle 11,30) ... V
Sull'ordine dei lavori. ... V
Baldelli Simone (FI) ... V
Conte Federico (LeU) ... V
D'Alessandro Camillo (IV) ... V
Fiano Emanuele (PD) ... V
Formentini Paolo (LEGA) ... V
Lollobrigida Francesco (FDI) ... V
Provenza Nicola (M5S) ... V
Tondo Renzo (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... V
Si riprende la discussione. ... V
(Ripresa esame dell'articolo unico – A.C. 2471-A)
... V
Presidente ... V VII
Acquaroli Francesco (FDI) ... VI
Baldelli Simone (FI) ... V VI VII
Basini Giuseppe (LEGA) ... VI
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... VI
Bignami Galeazzo (FDI) ... VI
Bucalo Carmela (FDI) ... VI
Caretta Maria Cristina (FDI) ... VI
Ceccanti Stefano (PD) ... V
Ciaburro Monica (FDI) ... VI
Deidda Salvatore (FDI) ... VI
Donzelli Giovanni (FDI) ... V
Ferro Wanda (FDI) ... VI
Foti Tommaso (FDI) ... VI VII
Frassinetti Paola (FDI) ... VI
Galantino Davide (FDI) ... VI
Giachetti Roberto (IV) ... VII
Lollobrigida Francesco (FDI) ... VII
Lucaselli Ylenja (FDI) ... VI
Maschio Ciro (FDI) ... VI
Prisco Emanuele (FDI) ... V VII
Rotelli Mauro (FDI) ... VI
Sisto Francesco Paolo (FI) ... VI
Trancassini Paolo (FDI) ... VI
Varchi Maria Carolina (FDI) ... VI
(La seduta, sospesa alle 12,35, è ripresa alle 15) ... VIII
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... VIII
(Iniziative di competenza volte alla salvaguardia dei diritti umani, civili e politici in Turchia – n. )
... VIII
Di Maio Luigi, Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale ... VIII
Fassino Piero (PD) ... VIII
Romano Andrea (PD) ... VIII
(Iniziative volte a contrastare i flussi migratori irregolari verso l'Italia, con particolare riferimento all'adozione di accordi bilaterali con i Paesi d'origine, di transito e di imbarco dei migranti – n. )
... VIII
Di Maio Luigi, Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale ... VIII
Formentini Paolo (LEGA) ... VIII
Iezzi Igor Giancarlo (LEGA) ... VIII
(Iniziative volte a modificare il Memorandum d'intesa con la Libia, in considerazione della guerra in atto e delle prospettive di tale Paese nel contesto internazionale – n. )
... IX
Di Maio Luigi, Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale ... IX
Migliore Gennaro (IV) ... IX
Ungaro Massimo (IV) ... IX
(Intendimenti in ordine alla revisione della politica sulle forniture militari al Governo egiziano, anche in relazione alla ripetuta violazione dei diritti umani in Egitto, con particolare riferimento al caso Regeni – n. )
... IX
Di Maio Luigi, Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale ... IX
Fornaro Federico (LeU) ... IX
Fratoianni Nicola (LeU) ... IX
(Posizione del Governo in merito al cosiddetto blocco navale al largo delle coste della Libia, anche al fine del contrasto della tratta di esseri umani – n. )
... X
Cirielli Edmondo (FDI) ... X
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... X
Di Maio Luigi, Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale ... X
(Iniziative volte a garantire il diritto allo studio universitario, con particolare riferimento agli studenti che versano in stato di disagio socio-economico – n. )
... X
Manfredi Gaetano, Ministro dell'Università e della ricerca ... X
Rossini Emanuela (Misto-Min.Ling.) ... X
(Iniziative volte a rendere più rapide ed efficienti le procedure di acquisto di beni e servizi destinati all'attività di ricerca in ambito universitario – n. )
... X
Bella Marco (M5S) ... X
Manfredi Gaetano, Ministro dell'Università e della ricerca ... X
Melicchio Alessandro (M5S) ... XI
(Elementi in merito all'attività delle province e delle città metropolitane istituite con la legge n. 56 del 2014 e intendimenti in ordine alla revisione della medesima legge – n. )
... XI
Battilocchio Alessandro (FI) ... XI
Boccia Francesco, Ministro per gli Affari regionali e le autonomie ... XI
(La seduta, sospesa alle 15,58, è ripresa alle 16,05) ... XII
Missioni. ... XII
Presidente ... XII
Affidamento dei poteri attribuiti dal Regolamento nell'ambito di un gruppo parlamentare. ... XII
Presidente ... XII
Sull'ordine dei lavori. ... XII
Presidente ... XII
Businarolo Francesca (M5S) ... XII
Si riprende la discussione del disegno di legge di conversione n. 2471-A. ... XII
(Ripresa esame dell'articolo unico – A.C. 2471-A)
... XII
Presidente ... XII XIII XV
Acquaroli Francesco (FDI) ... XIII
Baldelli Simone (FI) ... XIII XIV XV
Bartolozzi Giusi (FI) ... XII
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... XIII XIV XV
Bignami Galeazzo (FDI) ... XIII
Bucalo Carmela (FDI) ... XIII
Butti Alessio (FDI) ... XIII XIV XV
Caiata Salvatore (FDI) ... XIV XV
Caretta Maria Cristina (FDI) ... XIII
Ciaburro Monica (FDI) ... XIII
D'Incà Federico ... XIII
De Carlo Luca (FDI) ... XIV XV
Deidda Salvatore (FDI) ... XII XIV XV
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... XIV XV
Donzelli Giovanni (FDI) ... XIV XV
Ferro Wanda (FDI) ... XIII XIV XV
Fornaro Federico (LeU) ... XIII
Foti Tommaso (FDI) ... XIII XIV XV
Frassinetti Paola (FDI) ... XIII
Galantino Davide (FDI) ... XIII
Gemmato Marcello (FDI) ... XIV
Giachetti Roberto (IV) ... XV
Lollobrigida Francesco (FDI) ... XIII
Lucaselli Ylenja (FDI) ... XIII XV
Mantovani Lucrezia Maria Benedetta (FDI) ... XIV XV
Maschio Ciro (FDI) ... XII
Mollicone Federico (FDI) ... XIV XV
Montaruli Augusta (FDI) ... XII XIV XV
Musella Graziano (FI) ... XV
Osnato Marco (FDI) ... XV
Rizzetto Walter (FDI) ... XIV XV
Rotelli Mauro (FDI) ... XII XV
Silvestroni Marco (FDI) ... XIV XV
Trancassini Paolo (FDI) ... XIII XIV
Variati Achille ... XIV
Zucconi Riccardo (FDI) ... XV
(La seduta, sospesa alle 19,05, è ripresa alle 20,05) ... XVI
Sui lavori dell'Assemblea. ... XVI
Presidente ... XVI
Trasmissione dal Senato di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissione in sede referente. ... XVI
Presidente ... XVI
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XVI
Presidente ... XVI