XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 355 di giovedì 11 giugno 2020
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Comunicazioni del Ministro della salute sul contenuto dei provvedimenti di attuazione delle misure di contenimento per evitare la diffusione del virus COVID-19, ai sensi dell'articolo 2, comma 1, del decreto-legge n. 19 del 2020, come modificato dalla legge di conversione n. 35 del 2020. ... II
(Intervento del Ministro della Salute)
... II
Speranza Roberto ... II
(Discussione) ... III
(Annunzio di risoluzioni)
... III
Presidente ... III
(Replica e parere del Ministro della salute)
... III
Speranza Roberto ... III
(Dichiarazioni di voto)
... IV
Tabacci Bruno (Misto-CD-RI-+E) ... IV
Tasso Antonio (Misto-MAIE) ... IV
Sgarbi Vittorio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... IV
Fornaro Federico (LeU) ... IV
Fregolent Silvia (IV) ... IV
Gemmato Marcello (FDI) ... IV
Rizzo Nervo Luca (PD) ... IV
Mugnai Stefano (FI) ... IV
Boldi Rossana (LEGA) ... IV
Provenza Nicola (M5S) ... IV
Speranza Roberto ... IV
Gemmato Marcello (FDI) ... IV
Boldi Rossana (LEGA) ... IV
Mugnai Stefano (FI) ... IV
Lupi Maurizio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... IV
Fornaro Federico (LeU) ... IV
(Votazioni) ... IV
(La seduta, sospesa alle 11,45, è ripresa alle 14) ... V
Missioni. ... V
Presidente ... V
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 20 aprile 2020, n. 26, recante disposizioni urgenti in materia di consultazioni elettorali per l'anno 2020 (A.C. 2471-A). ... V
Presidente ... V
Borghi Enrico (PD) ... V
(Ripresa esame dell'articolo unico – A.C. 2471-A)
... V
Prisco Emanuele (FDI) ... V
Lamorgese Luciana ... V
Lollobrigida Francesco (FDI) ... VI
Baldelli Simone (FI) ... VI
Iezzi Igor Giancarlo (LEGA) ... VI
Fiano Emanuele (PD) ... VI
Magi Riccardo (Misto-CD-RI-+E) ... VI
Forciniti Francesco (M5S) ... VI
Lupi Maurizio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... VI
Tonelli Gianni (LEGA) ... VI
Fornaro Federico (LeU) ... VI
D'Alessandro Camillo (IV) ... VI
Musella Graziano (FI) ... VI
Ravetto Laura (FI) ... VII
Iezzi Igor Giancarlo (LEGA) ... VII
De Angelis Sara (LEGA) ... VII
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... VII
D'Ettore Felice Maurizio (FI) ... VII
Ceccanti Stefano (PD) ... VII
Baldelli Simone (FI) ... VII
Calabria Annagrazia (FI) ... VII
Bordonali Simona (LEGA) ... VII
Baldino Vittoria (M5S) ... VII
Giachetti Roberto (IV) ... VII
Ceccanti Stefano (PD) ... VII
Sgarbi Vittorio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... VII
Baldelli Simone (FI) ... VII
Magi Riccardo (Misto-CD-RI-+E) ... VII
Bilotti Anna (M5S) ... VIII
Variati Achille ... VIII
Baldelli Simone (FI) ... VIII
Sgarbi Vittorio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... VIII
Baldelli Simone (FI) ... VIII
Variati Achille ... VIII
Baldelli Simone (FI) ... VIII
(Esame degli ordini del giorno – A.C. 2471-A)
... IX
Presidente ... IX
Foti Tommaso (FDI) ... IX
Iezzi Igor Giancarlo (LEGA) ... IX
Variati Achille ... IX
Donzelli Giovanni (FDI) ... IX
Variati Achille ... IX
Foti Tommaso (FDI) ... IX
Interventi di fine seduta. ... X
De Giorgi Rosalba (Misto) ... X
Novelli Roberto (FI) ... X
Ungaro Massimo (IV) ... X
Lapia Mara (M5S) ... X
Papiro Antonella (M5S) ... X
Maraia Generoso (M5S) ... X
D'Alessandro Camillo (IV) ... X
Donzelli Giovanni (FDI) ... X
Ordine del giorno della prossima seduta. ... X
Presidente ... X