XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 382 di mercoledì 29 luglio 2020
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Comunicazioni del Presidente del Consiglio dei ministri sulle ulteriori iniziative in relazione all'emergenza epidemiologica da Covid-19. ... II
(Intervento del Presidente del Consiglio dei ministri)
... II
Conte Giuseppe ... II
(Discussione)
... III
Menga Rosa (M5S) ... III
Sgarbi Vittorio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... III
Bagnasco Roberto (FI) ... III
Fregolent Silvia (IV) ... III
Locatelli Alessandra (LEGA) ... III
Stumpo Nicola (LeU) ... III
Rampelli Fabio (FDI) ... III
Ceccanti Stefano (PD) ... III
Bond Dario (FI) ... III
Fusacchia Alessandro (Misto-CD-RI-+E) ... III
Tiramani Paolo (LEGA) ... III
Schullian Manfred (Misto-Min.Ling.) ... III
(Annunzio di risoluzioni)
... III
Presidente ... III
(Parere del Governo)
... III
Speranza Roberto, Ministro della Salute ... III
(Dichiarazioni di voto)
... IV
Tabacci Bruno (Misto-CD-RI-+E) ... IV
Tasso Antonio (Misto-MAIE) ... IV
Rospi Gianluca (Misto-PP-AP) ... IV
Rossini Emanuela (Misto-Min.Ling.) ... IV
Lupi Maurizio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... IV
Fornaro Federico (LeU) ... IV
Di Maio Marco (IV) ... IV
Meloni Giorgia (FDI) ... IV
Bordo Michele (PD) ... IV
Sisto Francesco Paolo (FI) ... IV
Boldi Rossana (LEGA) ... IV
Ianaro Angela (M5S) ... IV
Sgarbi Vittorio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... IV
(Votazioni)
... IV
Presidente ... IV
(La seduta, sospesa alle 13,30, è ripresa alle 15,05) ... V
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... V
(Elementi e iniziative in merito all'adozione del decreto interministeriale in materia di utilizzo degli autovelox – n. )
... V
Baldelli Simone (FI) ... V
De Micheli Paola, Ministra delle Infrastrutture e dei trasporti ... V
Baldelli Simone (FI) ... V
(Iniziative per la realizzazione del raddoppio ferroviario Termoli-Lesina, nell'ambito del corridoio baltico-adriatico – n. )
... V
Rospi Gianluca (Misto-PP-AP) ... V
De Micheli Paola, Ministra delle Infrastrutture e dei trasporti ... V
Rospi Gianluca (Misto-PP-AP) ... V
(Iniziative di competenza volte ad assicurare un'adeguata circolazione stradale in Abruzzo, con particolare riferimento al ripristino del regolare transito lungo la A14 e alla manutenzione della strada statale n. 16 – n. )
... VI
D'Alessandro Camillo (IV) ... VI
De Micheli Paola, Ministra delle Infrastrutture e dei trasporti ... VI
D'Alessandro Camillo (IV) ... VI
(Chiarimenti in merito ai contenuti dell'accordo tra Governo e Atlantia s.p.a. relativo al nuovo assetto azionario di Autostrade per l'Italia s.p.a. – n. )
... VII
Butti Alessio (FDI) ... VII
De Micheli Paola, Ministra delle Infrastrutture e dei trasporti ... VII
Butti Alessio (FDI) ... VII
(Iniziative di competenza volte a tutelare il prestigio e il lavoro dell'Arma dei carabinieri, in relazione all'inchiesta giudiziaria che vede coinvolti carabinieri della stazione Levante di Piacenza – n. )
... VII
Pagani Alberto (PD) ... VII
Guerini Lorenzo, Ministro della Difesa ... VII
Miceli Carmelo (PD) ... VII
(Iniziative del Governo volte a preservare il mercato unico e l'economia europea dagli effetti della pandemia da COVID-19, alla luce delle conclusioni adottate dal Consiglio europeo straordinario del luglio 2020 – n. )
... VII
Scerra Filippo (M5S) ... VII
Amendola Vincenzo, Ministro per gli Affari europei ... VIII
Galizia Francesca (M5S) ... VIII
(Iniziative di competenza in ordine a possibili conflitti di interesse a carico di alcuni componenti della Commissione Via-Vas – n. )
... VIII
Potenti Manfredi (LEGA) ... VIII
Costa Sergio, Ministro dell'Ambiente e della tutela del territorio e del mare ... VIII
Potenti Manfredi (LEGA) ... VIII
(Iniziative volte a incrementare l'efficienza energetica degli edifici scolastici e universitari con riferimento agli usi finali dell'energia – n. )
... VIII
Muroni Rossella (LeU) ... VIII
Costa Sergio, Ministro dell'Ambiente e della tutela del territorio e del mare ... VIII
Muroni Rossella (LeU) ... VIII
(La seduta, sospesa alle 15,55, è ripresa alle 16) ... IX
Missioni. ... IX
Presidente ... IX
Discussione congiunta dei documenti: Documento di economia e finanza 2020 – Sezione III – Programma nazionale di riforma e relativa appendice (Doc. LVII, n. 3 – Sezione III); Relazione al Parlamento predisposta ai sensi dell'articolo 6 della legge 24 dicembre 2012, n. 243 (Doc. LVII-bis, n. 2). ... IX
(Discussione congiunta – Doc. LVII, n. 3 – Sezione III e Doc. LVII-bis, n. 2)
... IX
Pagano Ubaldo (PD) ... IX
Lorenzoni Gabriele (M5S) ... IX
Silli Giorgio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... IX
Lovecchio Giorgio (M5S) ... IX
Trancassini Paolo (FDI) ... IX
Ungaro Massimo (IV) ... IX
Mandelli Andrea (FI) ... IX
Pastorino Luca (LeU) ... IX
Gava Vannia (LEGA) ... IX
Lorenzin Beatrice (PD) ... IX
Prestigiacomo Stefania (FI) ... IX
Faro Marialuisa (M5S) ... IX
Squeri Luca (FI) ... IX
(Annunzio di risoluzioni – Doc. LVII, n. 3 – Sezione III e Doc. LVII-bis, n. 2) ... X
Presidente ... X
(Repliche e parere del Governo – Doc. LVII, n. 3 – Sezione III e Doc. LVII-bis, n. 2) ... XI
Gualtieri Roberto ... XI
Castelli Laura, Sottosegretaria di Stato per l'Economia e le finanze ... XI
(Dichiarazioni di voto – Doc. LVII, n. 3 – Sezione III e Doc. LVII-bis, n. 2) ... XI
Tabacci Bruno (Misto-CD-RI-+E) ... XI
Tasso Antonio (Misto-MAIE) ... XI
Zennaro Antonio (Misto-PP-AP) ... XI
Tondo Renzo (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... XI
Fassina Stefano (LeU) ... XI
Marattin Luigi (IV) ... XI
Foti Tommaso (FDI) ... XI
De Maria Andrea (PD) ... XI
Gelmini Mariastella (FI) ... XI
Garavaglia Massimo (LEGA) ... XI
Torto Daniela (M5S) ... XI
Sgarbi Vittorio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... XI
(Votazioni – Doc. LVII, n. 3 – Sezione III e Doc. LVII-bis, n. 2) ... XII
Convalida dei deputati eletti nella Circoscrizione Estero. ... XII
Presidente ... XII
Sui lavori dell'Assemblea. ... XII
Presidente ... XII
Interventi di fine seduta. ... XII
Baratto Raffaele (FI) ... XII
Coin Dimitri (LEGA) ... XIII
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... XIII
Trizzino Giorgio (M5S) ... XIII
Perantoni Mario (M5S) ... XIII
Sarli Doriana (M5S) ... XIII
Cantone Carla (PD) ... XIII
Zennaro Antonio (Misto-PP-AP) ... XIII
Loss Martina (LEGA) ... XIII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XIII
Presidente ... XIII