Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Resoconto dell'Assemblea

Vai all'elenco delle sedute

XVIII LEGISLATURA


Resoconto Sommario dell'Assemblea

Seduta n. 422 di mercoledì 4 novembre 2020

Il Resoconto Sommario è disponibile on-line già nel corso della seduta, alla pagina “Resoconti” del sito della Camera dei deputati. Il Resoconto Sommario è corredato di collegamenti ipertestuali verso il Resoconto Stenografico (Vedi RS) ed ai documenti di seduta (Vedi All. A).

INDICE

(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)


Missioni. ... I
Presidente ... I 

Sull'ordine dei lavori. ... I
Deidda Salvatore (FDI) ... I 
Ferrari Roberto Paolo (LEGA) ... I 
Tripodi Maria (FI) ... I 
Borghi Enrico (PD) ... I 
Del Monaco Antonio (M5S) ... I 
Fregolent Silvia (IV) ... I 
Silli Giorgio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... I 
Fornaro Federico (LeU) ... I 

Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Boldrini e Speranza; Zan ed altri; Scalfarotto ed altri; Perantoni ed altri; Bartolozzi: Misure di prevenzione e contrasto della discriminazione e della violenza per motivi legati al sesso, al genere, all'orientamento sessuale e all'identità di genere (A.C. 107-569-868-2171-2255-A). ... II

(Ripresa esame dell'articolo 6 – Testo unificato – A.C. 107-A) ... II
Giuliano Carla (M5S) ... II 
Palmieri Antonio (FI) ... II 
Lupi Maurizio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... II 
Presidente ... II 
Cantalamessa Gianluca (LEGA) ... II 
Siracusano Matilde (FI) ... II 
Pagano Alessandro (LEGA) ... II 
Presidente ... II 

(Esame degli ordini del giorno – Testo unificato – A.C. 107-A) ... III
Giorgis Andrea, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... III 
Magi Riccardo (Misto-CD-RI-+E) ... III 
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... III 
Giorgis Andrea ... III 
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... III 
Bartolozzi Giusi (FI) ... III 
Giorgis Andrea ... III 

(Dichiarazioni di voto finale – Testo unificato – A.C. 107-A) ... V
Magi Riccardo (Misto-CD-RI-+E) ... V 
Rospi Gianluca (Misto-AP-PSI) ... V 
Tondo Renzo (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... V 
Conte Federico (LeU) ... V 
Annibali Lucia (IV) ... V 
Maschio Ciro (FDI) ... V 
Verini Walter (PD) ... VI 
Zanettin Pierantonio (FI) ... VI 
Turri Roberto (LEGA) ... VI 
Ascari Stefania (M5S) ... VI 
Bartolozzi Giusi (FI) ... VI 
Polverini Renata (FI) ... VI 
Vito Elio (FI) ... VI 
Perego Di Cremnago Matteo (FI) ... VI 
Cirielli Edmondo (FDI) ... VI 
Prestigiacomo Stefania (FI) ... VI 
Zan Alessandro (PD) ... VI 

(Coordinamento formale – Testo unificato – A.C. 107-A) ... VI
Presidente ... VI 

(La seduta, sospesa alle 12,35, è ripresa alle 12,40) ... VI

(Votazione finale ed approvazione – Testo unificato – A.C. 107-A) ... VII

Cessazione dal mandato parlamentare del deputato Pietro Carlo Padoan. ... VII
Presidente ... VII 

(La seduta, sospesa alle 12,45, è ripresa alle 15) ... VIII

Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... VIII

(Iniziative urgenti, anche di carattere normativo, volte a prevenire e contrastare il rischio di diffusione della peste suina africana in Italia e a sostenere il comparto suinicolo – n. ) ... VIII
Scoma Francesco (IV) ... VIII 
Bellanova Teresa, Ministra delle Politiche agricole alimentari e forestali ... VIII 
Gadda Maria Chiara (IV) ... VIII 

(Iniziative concernenti l'istituzione del servizio nazionale di risposta telefonica per la sorveglianza sanitaria, con particolare attenzione all'attribuzione delle competenze per l'efficace funzionamento dell'App Immuni e all'adeguata formazione di tutti gli operatori coinvolti – n. ) ... VIII
Volpi Leda (M5S) ... VIII 
Speranza Roberto, Ministro della Salute ... VIII 
Nappi Silvana (M5S) ... IX 

(Iniziative di competenza volte ad assicurare l'applicazione sull'intero territorio nazionale dell'accordo per effettuare i test antigenici rapidi presso i medici di medicina generale e i pediatri di libera scelta – n. ) ... IX
Carnevali Elena (PD) ... IX 
Speranza Roberto, Ministro della Salute ... IX 
Rizzo Nervo Luca (PD) ... IX 

(Iniziative normative volte a prevedere deroghe al divieto introdotto dal decreto-legge n. 113 del 2018 in materia di circolazione in Italia di veicoli con targa estera, con particolare riferimento ai residenti nelle zone di confine e ai «servizi di cortesia» – n. ) ... X
Plangger Albrecht (Misto-Min.Ling.) ... X 
Lamorgese Luciana, Ministra dell'Interno ... X 
Plangger Albrecht (Misto-Min.Ling.) ... X 

(Dati e chiarimenti sui controlli effettuati, anche per finalità antiterroristiche, in ordine agli sbarchi di immigrati irregolari avvenuti in Italia – n. ) ... X
Tonelli Gianni (LEGA) ... X 
Lamorgese Luciana, Ministra dell'Interno ... X 
Tonelli Gianni (LEGA) ... X 

(Chiarimenti in merito ai controlli e ai provvedimenti adottati con riguardo all'immigrato tunisino individuato come autore dell'attentato di Nizza del 29 ottobre 2020 e iniziative volte alla revisione della strategia di accoglienza dei migranti – n. ) ... XI
Ravetto Laura (FI) ... XI 
Lamorgese Luciana, Ministra dell'Interno ... XI 
Ravetto Laura (FI) ... XI 

(Iniziative per contrastare il fondamentalismo e il terrorismo islamico, anche in considerazione dei recenti attentati compiuti in Francia e in Austria – n. ) ... XI
Galantino Davide (FDI) ... XI 
Lamorgese Luciana, Ministra dell'Interno ... XI 
Bignami Galeazzo (FDI) ... XI 

(Iniziative di competenza volte a rendere strutturale la riduzione del carico contributivo del 30 per cento introdotta dal decreto-legge n. 104 del 2020 in favore del Mezzogiorno – n. ) ... XII
De Lorenzo Rina (LeU) ... XII 
Provenzano Giuseppe Luciano Calogero, Ministro per il Sud e la coesione territoriale ... XII 
De Lorenzo Rina (LeU) ... XII 

(La seduta, sospesa alle 15,55, è ripresa alle 16,05) ... XIII

Missioni. ... XIII
Presidente ... XIII 

Preannunzio di elezioni suppletive. ... XIII
Presidente ... XIII 

Seguito della discussione delle mozioni Prestigiacomo ed altri n. , Lollobrigida ed altri n. e Alessandro Pagano ed altri n. concernenti iniziative per la realizzazione del Ponte sullo stretto di Messina, nell'ambito di un più ampio programma di rilancio infrastrutturale ed economico. ... XIII
Presidente ... XIII 

(Parere del Governo) ... XIII
Cancelleri Giancarlo, Vice Ministro delle Infrastrutture e dei trasporti ... XIII 

(Dichiarazioni di voto) ... XIV
Fusacchia Alessandro (Misto-CD-RI-+E) ... XIV 
Germanà Antonino (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... XIV 
Stumpo Nicola (LeU) ... XIV 
Scoma Francesco (IV) ... XIV 
Bucalo Carmela (FDI) ... XIV 
Pezzopane Stefania (PD) ... XIV 
Prestigiacomo Stefania (FI) ... XIV 
Pagano Alessandro (LEGA) ... XIV 
Licatini Caterina (M5S) ... XIV 
Sgarbi Vittorio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... XIV 

(Votazioni) ... XIV

Seguito della discussione della proposta di legge: Liuni ed altri: Disposizioni per la disciplina, la promozione e la valorizzazione delle attività del settore florovivaistico (A.C. 1824-A). ... XV

(Esame degli articoli – A.C. 1824-A) ... XV
Presidente ... XV 

(Esame dell'articolo 1- A.C. 1824-A) ... XV
Loss Martina (LEGA), Relatrice ... XV 
L'Abbate Giuseppe ... XV 

(Esame dell'articolo 2 – A.C. 1824-A) ... XV
Gadda Maria Chiara (IV), Relatrice ... XV 
L'Abbate Giuseppe ... XV 

(Esame dell'articolo 3 – A.C. 1824-A) ... XVI
Loss Martina (LEGA), Relatrice ... XVI 
L'Abbate Giuseppe ... XVI 

(Esame dell'articolo 4 – A.C. 1824-A) ... XVI
Gadda Maria Chiara (IV), Relatrice ... XVI 
L'Abbate Giuseppe ... XVI 

(Esame dell'articolo 5 – A.C. 1824-A) ... XVI
Loss Martina (LEGA), Relatrice ... XVI 
L'Abbate Giuseppe ... XVI 

(Esame dell'articolo 6 – A.C. 1824-A) ... XVII
Gadda Maria Chiara (IV), Relatrice ... XVII 
L'Abbate Giuseppe ... XVII 

(Esame dell'articolo 7 – A.C. 1824-A) ... XVII

(Esame dell'articolo 8 – A.C. 1824-A) ... XVII
Loss Martina (LEGA), Relatrice ... XVII 
L'Abbate Giuseppe ... XVII 

(Esame dell'articolo 9 – A.C. 1824-A) ... XVIII
Gadda Maria Chiara (IV), Relatric ... XVIII 
L'Abbate Giuseppe, Sottosegretario di Stato per le Politiche agricole alimentari e forestali ... XVIII 

(Esame dell'articolo 10 – A.C. 1824-A) ... XVIII
Loss Martina (LEGA), Relatrice ... XVIII 
L'Abbate Giuseppe ... XVIII 

(Esame dell'articolo 11 – A.C. 1824-A) ... XVIII
Gadda Maria Chiara (IV), Relatric ... XVIII 
L'Abbate Giuseppe ... XVIII 
Gadda Maria Chiara (IV), Relatric ... XIX 
L'Abbate Giuseppe ... XIX 

(Esame dell'articolo 12 – A.C. 1824-A) ... XIX
Loss Martina (LEGA) ... XIX 
L'Abbate Giuseppe ... XIX 

(Esame dell'articolo 13 – A.C. 1824-A) ... XIX

(Esame dell'articolo 14 – A.C. 1824-A) ... XX
Gadda Maria Chiara (IV), Relatric ... XX 
L'Abbate Giuseppe ... XX 

(Esame dell'articolo 15 – A.C. 1824-A) ... XX

(Esame dell'articolo 16 – A.C. 1824-A) ... XX

(Esame dell'articolo 17 – A.C. 1824-A) ... XX

(Esame degli ordini del giorno A.C. – 1824-A) ... XXI
L'Abbate Giuseppe, Sottosegretario di Stato per le Politiche agricole alimentari e forestali ... XXI 

(Dichiarazioni di voto finale A.C. – 1824-A) ... XXI
Fornaro Federico (LeU) ... XXI 
Gadda Maria Chiara (IV) ... XXI 
Caretta Maria Cristina (FDI) ... XXI 
Cenni Susanna (PD) ... XXI 
Spena Maria (FI) ... XXI 
Viviani Lorenzo (LEGA) ... XXI 
Maglione Pasquale (M5S) ... XXI 

(Coordinamento formale A.C. – 1824-A) ... XXI

(Votazione finale ed approvazione A.C. – 1824-A) ... XXI
Sgarbi Vittorio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... XXII 

Seguito della discussione della proposta di legge: Di Stasio ed altri: Istituzione di una zona economica esclusiva oltre il limite esterno del mare territoriale (A.C. 2313-A). ... XXII

(Esame degli articoli – A.C. 2313-A) ... XXII
Presidente ... XXII 

(Esame dell'articolo 1 – A.C. 2313-A) ... XXII
Cabras Pino (M5S), Relatore ... XXII 
Sereni Marina, Vice Ministra degli Affari esteri e della cooperazione internazionale ... XXII 
Formentini Paolo (LEGA) ... XXII 
Borghi Claudio (LEGA) ... XXII 
Comencini Vito (LEGA) ... XXII 
Potenti Manfredi (LEGA) ... XXII 
Bianchi Matteo Luigi (LEGA) ... XXII 
Giachetti Roberto (IV) ... XXII 
Fassino Piero (PD) ... XXII 
Sereni Marina ... XXII 

(Esame dell'articolo 2 – A.C. 2313-A) ... XXIII

(Esame dell'articolo 3 – A.C. 2313-A) ... XXIII
Presidente ... XXIII 

Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza. ... XXIII
Presidente ... XXIII 

Interventi di fine seduta. ... XXIII
Trano Raffaele (Misto) ... XXIII 
Gribaudo Chiara (PD) ... XXIII 
Fitzgerald Nissoli Fucsia (FI) ... XXIII 
Papiro Antonella (M5S) ... XXIII 
Cillis Luciano (M5S) ... XXIII 
Bella Marco (M5S) ... XXIII 

Ordine del giorno della prossima seduta. ... XXIV
Presidente ... XXIV