XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 446 di domenica 27 dicembre 2020
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Seguito della discussione del disegno di legge: Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2021 e bilancio pluriennale per il triennio 2021-2023 (A.C. 2790-bis-A/R); Nota di variazioni al Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2021 e bilancio pluriennale per il triennio 2021-2023. ... II
(Esame degli ordini del giorno – A.C. 2790-bis-A/R)
... II
Albano Lucia (FDI) ... XV
Bartolozzi Giusi (FI) ... IX
Battilocchio Alessandro (FI) ... II
Berardini Fabio (Misto) ... II
Bianchi Matteo Luigi (LEGA) ... XX
Bucalo Carmela (FDI) ... IV
Caiata Salvatore (FDI) ... XXX
Caon Roberto (FI) ... XVII
Cavandoli Laura (LEGA) ... XXIII
Cirielli Edmondo (FDI) ... XXIV
Comencini Vito (LEGA) ... III
D'Ettore Felice Maurizio (FI) ... XVI
Deidda Salvatore (FDI) ... XIX
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... V
Donzelli Giovanni (FDI) ... XXV
Ferro Wanda (FDI) ... VI
Foti Tommaso (FDI) ... XIV
Fregolent Silvia (IV) ... II
Furgiuele Domenico (LEGA) ... XXVII
Galantino Davide (FDI) ... II
Gusmeroli Alberto Luigi (LEGA) ... II
Lapia Mara (Misto) ... II
Loss Martina (LEGA) ... II
Lucentini Mauro (LEGA) ... II
Mantovani Lucrezia Maria Benedetta (FDI) ... XIII
Mollicone Federico (FDI) ... II
Montaruli Augusta (FDI) ... X
Osnato Marco (FDI) ... II
Paolini Luca Rodolfo (LEGA) ... XXII
Patassini Tullio (LEGA) ... XXI
Paternoster Paolo (LEGA) ... VII
Porchietto Claudia (FI) ... II
Prisco Emanuele (FDI) ... XXXI
Rampelli Fabio (FDI) ... XXXII
Rizzone Marco (Misto) ... II
Rossini Roberto (M5S) ... XI
Rotelli Mauro (FDI) ... XVIII
Sasso Rossano (LEGA) ... XXVI
Silvestroni Marco (FDI) ... XII
Tasso Antonio (Misto-MAIE) ... II
Trano Raffaele (Misto) ... II
Tripodi Elisa (M5S) ... XXVIII
Turri Roberto (LEGA) ... VIII
Viviani Lorenzo (LEGA) ... XXIX
Zucconi Riccardo (FDI) ... II
In morte dell'onorevole Enrico Ferri. ... VI
Presidente ... VI
Anzaldi Michele (IV) ... VI
Donzelli Giovanni (FDI) ... VI
Fornaro Federico (LeU) ... VI
Lacarra Marco (PD) ... VI
Lolini Mario (LEGA) ... VI
Provenza Nicola (M5S) ... VI
Russo Paolo (FI) ... VI
Tabacci Bruno (Misto-CD-IE) ... VI
Si riprende la discussione. ... VII
(Ripresa esame degli ordini del giorno – A.C. 2790-bis-A/R)
... VII
Presidente ... XI XIII XIV
Aiello Piera (Misto) ... VIII XI
Angiola Nunzio (Misto-A-+E-RI) ... VIII
Bagnasco Roberto (FI) ... XII
Baldino Vittoria (M5S) ... XI
Barelli Paolo (FI) ... IX
Baretta Pier Paolo, Sottosegretario di Stato per l'Economia e le finanze ... VII VIII IX X XI XII XIII XIV
Bartolozzi Giusi (FI) ... XI
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... VII X
Berardini Fabio (Misto) ... VIII
Boldrini Laura (PD) ... VIII
Borghi Claudio (LEGA) ... XIII
Borghi Enrico (PD) ... XI
Colucci Alessandro (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... VIII
Comencini Vito (LEGA) ... XIII
Costa Enrico (Misto-A-+E-RI) ... X
D'Attis Mauro (FI) ... VIII
D'Ettore Felice Maurizio (FI) ... VIII XI
De Toma Massimiliano (Misto) ... VII
Deidda Salvatore (FDI) ... VII
Fassina Stefano (LeU) ... VIII
Federico Antonio (M5S) ... XII
Ferrari Roberto Paolo (LEGA) ... XIII
Ferro Wanda (FDI) ... XI
Flati Francesca (M5S) ... IX
Formentini Paolo (LEGA) ... XIII
Foti Tommaso (FDI) ... VIII
Fratoianni Nicola (LeU) ... VIII
Fregolent Silvia (IV) ... XI
Gallo Luigi (M5S) ... XIV
Garavaglia Massimo (LEGA) ... VIII
Gastaldi Flavio (LEGA) ... XII
Giachetti Roberto (IV) ... IX XI
Giannone Veronica (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... VII VIII
Iezzi Igor Giancarlo (LEGA) ... XIII
Lapia Mara (Misto) ... VII
Lollobrigida Francesco (FDI) ... VIII
Lupi Maurizio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... VII
Magi Riccardo (Misto-A-+E-RI) ... IX
Meloni Giorgia (FDI) ... IX
Mollicone Federico (FDI) ... XIII
Montaruli Augusta (FDI) ... XI
Muroni Rossella (LeU) ... VII
Prestipino Patrizia (PD) ... IX
Rizzone Marco (Misto) ... IX
Romaniello Cristian (M5S) ... XIV
Rospi Gianluca (Misto-PP-AP-PSI) ... VIII
Russo Paolo (FI) ... VIII
Sasso Rossano (LEGA) ... XII
Trancassini Paolo (FDI) ... IX
Trano Raffaele (Misto) ... VIII
Turri Roberto (LEGA) ... XII
Vietina Simona (FI) ... XIV
Zanella Federica (LEGA) ... XII
Zanettin Pierantonio (FI) ... X
Zangrillo Paolo (FI) ... VIII
(La seduta, sospesa alle 17,15, è ripresa alle 18,45) ... XV
Missioni. ... XV
Presidente ... XV
Si riprende la discussione. ... XV
(Ripresa esame degli ordini del giorno – A.C. 2790-bis-AR)
... XV
Baretta Pier Paolo ... XV
Bartolozzi Giusi (FI) ... XV
Gava Vannia (LEGA) ... XV
(Esame della Nota di variazioni – A.C. 2790-bis/I)
... XVI
Presidente ... XVI
(La seduta, sospesa alle 18,55, è ripresa alle 19) ... XVII
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 2790-bis-A/R)
... XVII
Berardini Fabio (Misto) ... XVII
Buompane Giuseppe (M5S) ... XVII
Costa Enrico (Misto-A-+E-RI) ... XVII
Cunial Sara (Misto) ... XVII
Del Barba Mauro (IV) ... XVII
Ermellino Alessandra (Misto) ... XVII
Fassina Stefano (LeU) ... XVII
Gelmini Mariastella (FI) ... XVII
Lollobrigida Francesco (FDI) ... XVII
Lupi Maurizio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... XVII
Molinari Riccardo (LEGA) ... XVII
Pagano Ubaldo (PD) ... XVII
Pastorino Luca (LeU) ... XVII
Rizzone Marco (Misto) ... XVII
Rospi Gianluca (Misto-PP-AP-PSI) ... XVII
Rossini Emanuela (Misto-Min.Ling.) ... XVII
Sgarbi Vittorio (Misto-NI-USEI-C!-AC) ... XVII
Tasso Antonio (Misto-MAIE) ... XVII
Trano Raffaele (Misto) ... XVII
(Coordinamento formale – A.C. 2790-bis-A/R)
... XVII
Presidente ... XVII
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 2790-bis-A/R) ... XVII
Sui lavori dell'Assemblea. ... XVIII
Presidente ... XVIII
Interventi di fine seduta. ... XVIII
Bianchi Matteo Luigi (LEGA) ... XVIII
Formentini Paolo (LEGA) ... XVIII
Pignatone Dedalo Cosimo Gaetano (M5S) ... XVIII
Sasso Rossano (LEGA) ... XVIII
Trano Raffaele (Misto) ... XVIII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XVIII
Presidente ... XVIII