XVIII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 478 di mercoledì 31 marzo 2021
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
La seduta comincia alle 9 ... 1
PRESIDENTE ... 1
DE MARIA Andrea (PD), Segretario ... 1
Missioni ... 1
PRESIDENTE ... 1
Modifica nella composizione della Giunta per le autorizzazioni ... 1
PRESIDENTE ... 1
Discussione della Relazione della V Commissione sulla proposta di Piano nazionale di ripresa e resilienza (Doc. XXVII, n. 18-A) ... 1
PRESIDENTE ... 1
(Discussione - Doc. XXVII, n. 18-A) ... 2
PRESIDENTE ... 2 , 7 , 8 , 10 , 11 , 13 , 14 , 16 , 18 , 19 , 21 , 22
ALBANO Lucia (FDI) ... 13
APREA Valentina (FI) ... 18
COLLETTI Andrea (MISTO-L'A.C'È) ... 21 , 22
CONTE Federico (LEU) ... 14
FRASSINI Rebecca (LEGA) ... 11
FREGOLENT Silvia (IV) ... 10
LUCASELLI Ylenja (FDI), Relatrice di minoranza ... 8
MARAIA Generoso (M5S) ... 16
MELILLI Fabio (PD), Relatore per la maggioranza ... 2 , 7
NITTI Michele (PD) ... 19
RADUZZI Raphael (MISTO) ... 7
ROSSINI Emanuela (MISTO-MIN.LING.) ... 11
TRANO Raffaele (MISTO-L'A.C'È) ... 8
Modifica nella composizione dell'ufficio di presidenza di un gruppo parlamentare ... 22
PRESIDENTE ... 22
Si riprende la discussione ... 22
(Ripresa discussione - Doc. XXVII, n. 18-A) ... 22
PRESIDENTE ... 22 , 23 , 24 , 25 , 27 , 28 , 29 , 30 , 32 , 33 , 35 , 36 , 37 , 38 , 39 , 41 , 42 , 43 , 44 , 45 , 46 , 47 , 48 , 49 , 51 , 52
ALAIMO Roberta (M5S) ... 32
BUOMPANE Giuseppe (M5S) ... 46
CATTANEO Alessandro (FI) ... 51 , 52
CECCONI Andrea (MISTO-FE-FDV) ... 22 , 23
CIABURRO Monica (FDI) ... 44
COMAROLI Silvana Andreina (LEGA) ... 38
D'ALESSANDRO Camillo (IV) ... 28
DE MENECH Roger (PD) ... 42
ERMELLINO Alessandra (MISTO-CD) ... 25
FOTI Tommaso (FDI) ... 41
FRASSINETTI Paola (FDI) ... 29
GRIBAUDO Chiara (PD) ... 27
LUPI Maurizio (M-NCI-USEI-R-AC) ... 23 , 24
MOLLICONE Federico (FDI) ... 37
MORETTO Sara (IV) ... 36
NAPPI Silvana (M5S) ... 39
PATERNOSTER Paolo (LEGA) ... 30
PEZZOPANE Stefania (PD) ... 48
PRISCO Emanuele (FDI) ... 47
RAMPELLI Fabio (FDI) ... 49
RUFFINO Daniela (MISTO-C!-PP) ... 25
SIRACUSANO Matilde (FI) ... 33
TASSO Antonio (M-EUR-MAIE-PSI) ... 45
VACCA Gianluca (M5S) ... 43 , 44
VERINI Walter (PD) ... 35
(Annunzio di risoluzioni - Doc. XXVII, n. 18-A) ... 53
PRESIDENTE ... 53
(Intervento e parere del Governo - Doc. XXVII, n. 18-A) ... 53
PRESIDENTE ... 53 , 57
AMENDOLA Vincenzo, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri ... 57
FRANCO Daniele, Ministro dell'Economia e delle finanze ... 53
La seduta, sospesa alle 13,15, è ripresa alle 15 ... 57
Interrogazioni a risposta immediata (Svolgimento)
... 57
PRESIDENTE ... 57
(Iniziative di competenza al fine di promuovere il riconoscimento ufficiale della lingua dei segni italiana (LIS) e della lingua dei segni italiana tattile (LIS tattile) – n. 3-02148) ... 57
PRESIDENTE ... 57 , 58
LAZZARINI Arianna (LEGA) ... 57 , 58
STEFANI Erika, Ministra per le Disabilità ... 57
(Elementi in ordine all'incremento delle immatricolazioni nell'anno accademico 2020/2021 e alla relativa distribuzione sul territorio nazionale – n. 3-02149) ... 59
PRESIDENTE ... 59 , 60
DI GIORGI Rosa Maria (PD) ... 59 , 60
MESSA Maria Cristina, Ministra dell'Università e della ricerca ... 59
(Iniziative di competenza volte a garantire parità di trattamento tra i dottorandi di ricerca in ordine alle proroghe disposte in relazione alla situazione pandemica – n. 3-02150) ... 60
PRESIDENTE ... 60 , 61
FRATOIANNI Nicola (LEU) ... 60 , 61
MESSA Maria Cristina, Ministra dell'Università e della ricerca ... 61
(Iniziative di competenza in merito agli obiettivi di digitalizzazione del Paese, con particolare riferimento ai processi di infrastrutturazione e ad ulteriori interventi di semplificazione normativa – n. 3-02151) ... 62
PRESIDENTE ... 62 , 63
COLAO Vittorio, Ministro per l'Innovazione tecnologica e la transizione digitale ... 62
MOR Mattia (IV) ... 62
NOBILI Luciano (IV) ... 63
(Iniziative di competenza volte a favorire la creazione di una rete pubblica di telecomunicazioni, nonché in materia di raccolta, conservazione e scambio dei dati della pubblica amministrazione – n. 3-02152) ... 64
PRESIDENTE ... 64 , 65 , 66
COLAO Vittorio, Ministro per l'Innovazione tecnologica e la transizione digitale ... 64
LIUZZI Mirella (M5S) ... 64
SCAGLIUSI Emanuele (M5S) ... 65 , 66
(Intendimenti in ordine alla rete unica di telecomunicazioni, nell'ottica di salvaguardare la concorrenza nel settore, gli investimenti, l'innovazione e la tutela dei consumatori – n. 3-02153) ... 66
PRESIDENTE ... 66 , 67
BUTTI Alessio (FDI) ... 67
COLAO Vittorio, Ministro per l'Innovazione tecnologica e la transizione digitale ... 66
MOLLICONE Federico (FDI) ... 66
(Iniziative volte ad accelerare il processo di transizione digitale con riguardo ai rapporti tra cittadini e pubblica amministrazione – n. 3-02154) ... 68
PRESIDENTE ... 68 , 69
COLAO Vittorio, Ministro per l'Innovazione tecnologica e la transizione digitale ... 68
SQUERI Luca (FI) ... 68 , 69
(Iniziative per destinare maggiori risorse al sistema di istruzione, al fine di risolvere la questione della chiusura dei plessi scolastici nei piccoli comuni – n. 3-02155) ... 69
PRESIDENTE ... 69 , 70 , 71
BIANCHI Patrizio, Ministro dell'Istruzione ... 70
RUFFINO Daniela (MISTO-C!-PP) ... 70 , 71
La seduta, sospesa alle 15,55, è ripresa alle 16 ... 71
Missioni ... 71
PRESIDENTE ... 71
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza ... 71
PRESIDENTE ... 71
Preavviso di votazioni elettroniche ... 71
PRESIDENTE ... 71
Seguito della discussione della Relazione della V Commissione sulla proposta di Piano nazionale di ripresa e resilienza (Doc. XXVII, n. 18-A) ... 71
PRESIDENTE ... 71
(Dichiarazioni di voto - Doc. XXVII, n. 18-A) ... 72
PRESIDENTE ... 72 , 73 , 74 , 75 , 76 , 77 , 78 , 79 , 82 , 84 , 86 , 89 , 91 , 93 , 94
ANGIOLA Nunzio (MISTO-A-+E-RI) ... 72 , 73
BITONCI Massimo (LEGA) ... 89
CRIPPA Davide (M5S) ... 91
DEL BARBA Mauro (IV) ... 79
FASSINA Stefano (LEU) ... 78
FRATOIANNI Nicola (LEU) ... 93
GIACOMONI Sestino (FI) ... 84
MELILLI Fabio (PD), Relatore per la maggioranza ... 93
MURONI Rossella (MISTO-FE-FDV) ... 73 , 74
PAGANO Ubaldo (PD) ... 86
PLANGGER Albrecht (MISTO-MIN.LING.) ... 73
RIZZONE Marco (MISTO-CD) ... 75 , 76
SILLI Giorgio (MISTO-C!-PP) ... 75
TASSO Antonio (M-EUR-MAIE-PSI) ... 72
TONDO Renzo (M-NCI-USEI-R-AC) ... 74
TRANCASSINI Paolo (FDI) ... 82
TRANO Raffaele (MISTO-L'A.C'È) ... 76 , 77 , 78
(Votazioni - Doc. XXVII, n. 18-A) ... 94
PRESIDENTE ... 94 , 101 , 102
CABRAS Pino (MISTO-L'A.C'È) ... 101 , 102
Disegno di legge: S. 1721 - Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l'attuazione di altri atti dell'Unione europea - Legge di delegazione europea 2019-2020 (Approvato dal Senato) (A.C. 2757) (Seguito della discussione ed approvazione)
... 102
PRESIDENTE ... 102
(Esame degli ordini del giorno - A.C. 2757) ... 102
PRESIDENTE ... 102 , 103 , 104 , 105 , 107 , 108 , 110
AMENDOLA Vincenzo, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri ... 102 , 103 , 104 , 105 , 108
BELLUCCI Maria Teresa (FDI) ... 107
DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FDI) ... 109
MONTARULI Augusta (FDI) ... 108
RIZZETTO Walter (FDI) ... 107
(Dichiarazioni di voto finale - A.C. 2757) ... 110
PRESIDENTE ... 110 , 111 , 112 , 114 , 115 , 116 , 117 , 119 , 120
BAZZARO Alex (LEGA) ... 117 , 118
COLANINNO Matteo (IV) ... 112
COSTA Enrico (MISTO-A-+E-RI) ... 110
DE LORENZO Rina (LEU) ... 113
DE LUCA Piero (PD) ... 115 , 116
ERMELLINO Alessandra (MISTO-CD) ... 111
GALIZIA Francesca (M5S) ... 119
MONTARULI Augusta (FDI) ... 114
ROSSELLO Cristina (FI) ... 115
ROSSINI Emanuela (MISTO-MIN.LING.) ... 111
(Coordinamento formale - A.C. 2757) ... 120
PRESIDENTE ... 120
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 2757) ... 120
PRESIDENTE ... 120
Seguito della discussione del documento: Relazione consuntiva sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea (Anno 2019) (Doc. LXXXVII, n. 3) ... 120
PRESIDENTE ... 120
(Parere del Governo) ... 120
PRESIDENTE ... 120
AMENDOLA Vincenzo, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri ... 120
(Votazione) ... 120
PRESIDENTE ... 120
Annunzio della presentazione di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissione in sede referente ... 121
PRESIDENTE ... 121
Modifica nella composizione dell'ufficio di presidenza di un gruppo parlamentare ... 121
PRESIDENTE ... 121
Sui lavori dell'Assemblea ... 121
PRESIDENTE ... 121
Sull'ordine dei lavori ... 122
PRESIDENTE ... 122 , 123
CABRAS Pino (MISTO-L'A.C'È) ... 123
DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FDI) ... 122
Interventi di fine seduta ... 123
PRESIDENTE ... 123 , 124 , 125 , 126 , 127
ANGIOLA Nunzio (MISTO-A-+E-RI) ... 124 , 125
CATTOI Maurizio (M5S) ... 124
GIULIANO Carla (M5S) ... 126
IOVINO Luigi (M5S) ... 126
SEGNERI Enrica (M5S) ... 125
SODANO Michele (MISTO) ... 127
SURIANO Simona (MISTO) ... 123 , 124
TESTAMENTO Rosa Alba (MISTO-L'A.C'È) ... 125
VERINI Walter (PD) ... 126
Ordine del giorno della prossima seduta ... 127
PRESIDENTE ... 127
TESTI DEGLI INTERVENTI DI CUI È STATA AUTORIZZATA LA PUBBLICAZIONE IN CALCE AL RESOCONTO STENOGRAFICO DELLA SEDUTA ODIERNA: MAURIZIO LUPI (Doc. XXVII, n. 18-A) ... 127
LUPI Maurizio (M-NCI-USEI-R-AC) ... 127
SEGNALAZIONI RELATIVE ALLE VOTAZIONI EFFETTUATE NEL CORSO DELLA SEDUTA ... 132
Votazioni elettroniche (Schema) ... I-LI