XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 486 di mercoledì 14 aprile 2021
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,35, è ripresa alle 10) ... II
Sull'ordine dei lavori. ... II
Montaruli Augusta (FDI) ... II
Costanzo Jessica (Misto) ... II
Sozzani Diego (FI) ... II
Napoli Osvaldo (Misto-C!-PP) ... II
Giglio Vigna Alessandro (LEGA) ... II
Gariglio Davide (PD) ... II
Cabras Pino (Misto-L'A.C'È) ... II
Seguito della discussione delle mozioni Meloni, Giacomoni ed altri n. e Martinciglio, Centemero, Martino, Fragomeli, Ungaro, Pastorino ed altri n. concernenti il ruolo del Ministero dell'Economia e delle finanze nell'ambito del processo di vendita della società Borsa Italiana. ... II
Presidente ... II
(Parere del Governo)
... II
Castelli Laura, Sottosegretaria di Stato per l'Economia e le finanze ... II
(Dichiarazioni di voto)
... III
Angiola Nunzio (Misto-A-+E-RI) ... III
Rizzone Marco (Misto-CD) ... III
Maniero Alvise (Misto-L'A.C'È) ... III
Pastorino Luca (LeU) ... III
Mor Mattia (IV) ... III
Osnato Marco (FDI) ... III
Giacomoni Sestino (FI) ... III
Fragomeli Gian Mario (PD) ... III
Centemero Giulio (LEGA) ... III
Zanichelli Davide (M5S) ... III
Fiano Emanuele (PD) ... III
Foti Tommaso (FDI) ... III
Presidente ... III
(Votazioni) ... III
Seguito della discussione della mozione Ungaro, Viscomi, Invidia, Zangrillo, Giaccone, Epifani, Rizzetto ed altri n. concernente iniziative a favore dell'occupazione, della formazione e dell'emancipazione giovanile. ... IV
Lollobrigida Francesco (FDI) ... IV
Silli Giorgio (Misto-C!-PP) ... IV
(Parere del Governo)
... IV
Nisini Tiziana, Sottosegretaria di Stato per il Lavoro e le politiche sociali ... IV
(Dichiarazioni di voto)
... V
Frate Flora (Misto-A-+E-RI) ... V
Fioramonti Lorenzo (Misto-FE-FDV) ... V
Ruffino Daniela (Misto-C!-PP) ... V
Acunzo Nicola (Misto-CD) ... V
Fornaro Federico (LeU) ... V
Ungaro Massimo (IV) ... V
Rizzetto Walter (FDI) ... V
Zangrillo Paolo (FI) ... V
Gribaudo Chiara (PD) ... V
Toccalini Luca (LEGA) ... V
Tuzi Manuel (M5S) ... V
Fratoianni Nicola (LeU) ... V
Sodano Michele (Misto) ... V
(Votazione) ... V
Sull'ordine dei lavori. ... VI
Fiano Emanuele (PD) ... VI
Foti Tommaso (FDI) ... VI
(La seduta, sospesa alle 13,10, è ripresa alle 15) ... VII
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... VII
(Iniziative di competenza in relazione alle gravi criticità emerse nella gestione dell'emergenza epidemiologica in Puglia e Calabria – n. )
... VII
D'Attis Mauro (FI) ... VII
D'Incà Federico, Ministro per i Rapporti con il Parlamento ... VII
D'Attis Mauro (FI) ... VII
(Iniziative volte a consentire l'accesso ai corsi di specializzazione a favore dei docenti di sostegno idonei alle selezioni del tirocinio formativo attivo – n. )
... VII
Pastorino Luca (LeU) ... VII
Messa Maria Cristina, Ministra dell'Università e della ricerca. ... VII
Pastorino Luca (LeU) ... VII
(Iniziative urgenti per la ripresa, con adeguate condizioni di sicurezza, del settore dello spettacolo dal vivo – n. )
... VIII
Occhionero Giuseppina (IV) ... VIII
Franceschini Dario, Ministro della Cultura. ... VIII
Mor Mattia (IV) ... VIII
(Iniziative per assicurare una produzione sostenibile dell'acciaio a Taranto e per il rilancio della siderurgia nazionale – n. )
... IX
Lacarra Marco (PD) ... IX
Giorgetti Giancarlo, Ministro dello Sviluppo economico ... IX
Benamati Gianluca (PD) ... IX
(Intendimenti in ordine alla valutazione dei costi fissi come parametro nella definizione delle prossime misure di sostegno delle attività economiche – n. )
... IX
Colla Jari (LEGA) ... IX
Giorgetti Giancarlo, Ministro dello Sviluppo economico. ... IX
Colla Jari (LEGA) ... IX
(Iniziative volte a tutelare gli interessi nazionali nell'ambito della trattativa in corso in sede europea relativa alla compagnia di bandiera – n. )
... IX
Colucci Alessandro (Misto-NcI-USEI-R-AC) ... IX
Giorgetti Giancarlo, Ministro dello Sviluppo economico. ... X
Lupi Maurizio (Misto-NcI-USEI-R-AC) ... X
(Iniziative di competenza volte a programmare un percorso di riapertura delle attività economico-produttive, anche in considerazione dei protocolli di sicurezza elaborati dalle associazioni di categoria – n. )
... X
Masi Angela (M5S) ... X
Giorgetti Giancarlo, Ministro dello Sviluppo economico. ... X
Alemanno Maria Soave (M5S) ... X
(Iniziative urgenti volte a gestire la crisi di Air Italy e a tutelare i lavoratori coinvolti, anche attraverso la convocazione di un apposito tavolo sul trasporto aereo – n. )
... X
Rotelli Mauro (FDI) ... X
Giorgetti Giancarlo, Ministro dello Sviluppo economico. ... X
Rizzetto Walter (FDI) ... X
(La seduta, sospesa alle 15,55, è ripresa alle 16) ... XI
Missioni. ... XI
Presidente ... XI
Proclamazione di un deputato subentrante. ... XI
Presidente ... XI
Modifica nella composizione di una Commissione permanente. ... XI
Presidente ... XI
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario. ... XI
Presidente ... XI
Discussione del disegno di legge: S. 2120 – Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 5 marzo 2021, n. 25, recante disposizioni urgenti per il differimento di consultazioni elettorali per l'anno 2021 (Approvato dal Senato) (A.C. 3002) (Esame e votazione di una questione pregiudiziale). ... XII
(Esame di una questione pregiudiziale – A.C. 3002)
... XII
Prisco Emanuele (FDI) ... XII
Ceccanti Stefano (PD) ... XII
Iezzi Igor Giancarlo (LEGA) ... XII
Tripodi Elisa (M5S) ... XII
Di Maio Marco (IV) ... XII
D'Ettore Felice Maurizio (FI) ... XII
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1087 – Ratifica ed esecuzione dello Scambio di Note per il rinnovo a tempo indeterminato dell'Accordo tra il Ministero della Difesa italiano e il Ministero della Difesa macedone sulla cooperazione nel campo della difesa del 9 maggio 1997, fatto a Skopje il 3 febbraio e il 23 agosto 2017 (Approvato dal Senato) (A.C. 2578). ... XIII
(Esame degli articoli – A.C. 2578) ... XIII
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 2578)
... XIII
Tondo Renzo (Misto-NcI-USEI-R-AC) ... XIII
Fornaro Federico (LeU) ... XIII
Occhionero Giuseppina (IV) ... XIII
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... XIII
Battilocchio Alessandro (FI) ... XIII
Coin Dimitri (LEGA) ... XIII
Di Stasio Iolanda (M5S) ... XIII
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 2578) ... XIII
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1384 – Ratifica ed esecuzione del Protocollo di emendamento alla Convenzione sulla protezione delle persone rispetto al trattamento automatizzato di dati a carattere personale, fatto a Strasburgo il 10 ottobre 2018 (Approvato dal Senato) (A.C. 2579). ... XIV
(Esame degli articoli – A.C. 2579) ... XIV
(Esame di un ordine del giorno – A.C. 2579)
... XIV
Di Stefano Manlio, Sottosegretario di Stato per gli Affari esteri e la cooperazione internazionale ... XIV
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 2579)
... XIV
Fornaro Federico (LeU) ... XIV
Vitiello Catello (IV) ... XIV
Butti Alessio (FDI) ... XIV
Pettarin Guido Germano (FI) ... XIV
Berlinghieri Marina (PD) ... XIV
Formentini Paolo (LEGA) ... XIV
Berti Francesco (M5S) ... XIV
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 2579) ... XIV
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1086 – Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione nel settore della difesa tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica argentina, fatto a Roma il 12 settembre 2016 (Approvato dal Senato) (A.C. 2631). ... XV
(Esame degli articoli – A.C. 2631) ... XV
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 2631)
... XV
Fornaro Federico (LeU) ... XV
Occhionero Giuseppina (IV) ... XV
Galantino Davide (FDI) ... XV
Battilocchio Alessandro (FI) ... XV
Quartapelle Procopio Lia (PD) ... XV
Billi Simone (LEGA) ... XV
Marino Bernardo (M5S) ... XV
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 2631) ... XV
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1169 – Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica argentina sulla cooperazione in materia di sicurezza, fatto a Buenos Aires l'8 maggio 2017 (Approvato dal Senato) (A.C. 2654). ... XV
(Esame degli articoli – A.C. 2654) ... XVI
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 2654)
... XVI
Fornaro Federico (LeU) ... XVI
Migliore Gennaro (IV) ... XVI
Galantino Davide (FDI) ... XVI
Battilocchio Alessandro (FI) ... XVI
Berlinghieri Marina (PD) ... XVI
Comencini Vito (LEGA) ... XVI
Olgiati Riccardo (M5S) ... XVI
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 2654) ... XVI
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1763 – Ratifica ed esecuzione dello Scambio di Lettere tra la Repubblica italiana e la Santa Sede sull'assistenza spirituale alle Forze armate, fatto a Roma e nella Città del Vaticano il 13 febbraio 2018, e norme di adeguamento dell'ordinamento interno ad obbligazioni internazionali contratte con la Santa Sede (Approvato dal Senato) (A.C. 2657). ... XVI
(Esame degli articoli – A.C. 2657) ... XVI
(Esame di un ordine del giorno – A.C. 2657)
... XVII
Di Stefano Manlio, Sottosegretario di Stato per gli Affari esteri e la cooperazione internazionale ... XVII
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 2657)
... XVII
Fornaro Federico (LeU) ... XVII
Moretto Sara (IV) ... XVII
Ferro Wanda (FDI) ... XVII
Pettarin Guido Germano (FI) ... XVII
Quartapelle Procopio Lia (PD) ... XVII
Boniardi Fabio Massimo (LEGA) ... XVII
Di Stasio Iolanda (M5S) ... XVII
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 2657) ... XVII
Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione della Convenzione del Consiglio d'Europa sulla coproduzione cinematografica (rivista), con Allegati, fatta a Rotterdam il 30 gennaio 2017 (A.C. 1766). ... XVII
(Esame degli articoli – A.C. 1766) ... XVII
(Esame di un ordine del giorno – A.C. 1766)
... XVIII
Di Stefano Manlio, Sottosegretario di Stato per gli Affari esteri e la cooperazione internazionale ... XVIII
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 1766)
... XVIII
Acunzo Nicola (Misto-CD) ... XVIII
Fornaro Federico (LeU) ... XVIII
Mor Mattia (IV) ... XVIII
Mollicone Federico (FDI) ... XVIII
Marrocco Patrizia (FI) ... XVIII
Berlinghieri Marina (PD) ... XVIII
Ribolla Alberto (LEGA) ... XVIII
Emiliozzi Mirella (M5S) ... XVIII
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 1766) ... XVIII
Interventi di fine seduta. ... XIX
Bartolozzi Giusi (FI) ... XIX
Romaniello Cristian (Misto) ... XIX
Battilocchio Alessandro (FI) ... XIX
Galantino Davide (FDI) ... XIX
Emiliozzi Mirella (M5S) ... XIX
Di Sarno Gianfranco (M5S) ... XIX
Ciaburro Monica (FDI) ... XIX
Bruno Bossio Vincenza (PD) ... XIX
Bond Dario (FI) ... XIX
Rizzetto Walter (FDI) ... XIX
Ascari Stefania (M5S) ... XIX
Presidente ... XIX
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XIX
Presidente ... XIX