XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 490 di martedì 20 aprile 2021
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Annunzio di petizioni. ... I
Sull'ordine dei lavori. ... II
Annibali Lucia (IV) ... II
Cantone Carla (PD) ... II
Crippa Davide (M5S) ... II
Fornaro Federico (LeU) ... II
Lucaselli Ylenja (FDI) ... II
Ravetto Laura (LEGA) ... II
Ruffino Daniela (Misto-C!-PP) ... II
Valentini Valentino (FI) ... II
Zicchieri Francesco (LEGA) ... II
Su un lutto del deputato Andrea Giorgis. ... II
Presidente ... II
In morte dell'onorevole Luigi Covatta. ... II
Presidente ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 13 marzo 2021, n. 30, recante misure urgenti per fronteggiare la diffusione del COVID-19 e interventi di sostegno per lavoratori con figli minori in didattica a distanza o in quarantena (A.C. 2945-A). ... II
(Esame dell'articolo unico – A.C. 2945-A)
... II
Presidente ... II VI
Albano Lucia (FDI) ... III IV V
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... III
Bignami Galeazzo (FDI) ... III IV V
Bucalo Carmela (FDI) ... VI
Butti Alessio (FDI) ... III IV V
Caiata Salvatore (FDI) ... III IV V
Ciaburro Monica (FDI) ... III IV V
De Toma Massimiliano (FDI) ... VI
Deidda Salvatore (FDI) ... V
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... III IV V VI
Donzelli Giovanni (FDI) ... III IV V
Ferro Wanda (FDI) ... III IV V
Foti Tommaso (FDI) ... IV V
Frassinetti Paola (FDI) ... III IV V
Galantino Davide (FDI) ... VI
Gemmato Marcello (FDI) ... VI
Lucaselli Ylenja (FDI) ... III IV V
Mantovani Lucrezia Maria Benedetta (FDI) ... VI
Maschio Ciro (FDI) ... III IV V
Mollicone Federico (FDI) ... IV V
Montaruli Augusta (FDI) ... III IV V
Mura Romina (PD), Relatrice per la XI Commissione ... III
Nisini Tiziana, Sottosegretaria di Stato per il Lavoro e le politiche sociali ... III
Novelli Roberto (FI), Relatore per la XII Commissione ... III IV
Prestipino Patrizia (PD) ... IV
Prisco Emanuele (FDI) ... III IV V
Rizzetto Walter (FDI) ... IV VI
Sapia Francesco (Misto-L'A.C'È) ... IV
Silvestri Rachele (FDI) ... III IV V
Stumpo Nicola (LeU) ... V VI
Trancassini Paolo (FDI) ... VI
Vinci Gianluca (FDI) ... III IV V
(La seduta, sospesa alle 15,15, è ripresa alle 17,05) ... VII
Missioni. ... VII
Presidente ... VII
Per un richiamo al Regolamento. ... VII
Presidente ... VII
Foti Tommaso (FDI) ... VII
Si riprende la discussione. ... VII
(Ripresa esame dell'articolo unico
– A.C. 2945-A) ... VII
Albano Lucia (FDI) ... IX X
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... VII VIII
Bignami Galeazzo (FDI) ... VII VIII IX X
Bond Dario (FI) ... VII
Bucalo Carmela (FDI) ... VII VIII IX
Butti Alessio (FDI) ... IX X
Caiata Salvatore (FDI) ... VII VIII IX X
Casa Vittoria (M5S) ... VIII
Ciaburro Monica (FDI) ... IX X
De Toma Massimiliano (FDI) ... VII VIII IX
Deidda Salvatore (FDI) ... VII VIII IX X
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... IX X
Donzelli Giovanni (FDI) ... IX X
Ferro Wanda (FDI) ... IX X
Foti Tommaso (FDI) ... VII IX
Frassinetti Paola (FDI) ... IX X
Galantino Davide (FDI) ... VII VIII
Gemmato Marcello (FDI) ... VII VIII IX
Lucaselli Ylenja (FDI) ... VII VIII IX
Mantovani Lucrezia Maria Benedetta (FDI) ... VII VIII
Maschio Ciro (FDI) ... IX X
Mollicone Federico (FDI) ... VII IX X
Montaruli Augusta (FDI) ... IX X
Osnato Marco (FDI) ... VII VIII IX
Prisco Emanuele (FDI) ... IX X
Rizzetto Walter (FDI) ... VII VIII IX X
Rotelli Mauro (FDI) ... VII VIII IX
Sapia Francesco (Misto-L'A.C'È) ... IX
Sgarbi Vittorio (Misto-NcI-USEI-R-AC) ... X
Silvestri Rachele (FDI) ... IX X
Silvestroni Marco (FDI) ... VII VIII IX
Tasso Antonio (Misto-MAIE-PSI) ... VII
Trancassini Paolo (FDI) ... VII VIII IX
Trizzino Giorgio (Misto) ... IX
Vinci Gianluca (FDI) ... IX X
(La seduta, sospesa alle 19,55, è ripresa alle 22) ... XI
Missioni. ... XI
Presidente ... XI
Modifica nella composizione della Giunta per il Regolamento. ... XI
Presidente ... XI
Si riprende la discussione. ... XI
(Ripresa esame dell'articolo unico – A.C. 2945-A)
... XI
Albano Lucia (FDI) ... XI XII
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... XII
Bignami Galeazzo (FDI) ... XI XII
Caiata Salvatore (FDI) ... XI XII
Ciaburro Monica (FDI) ... XI
De Toma Massimiliano (FDI) ... XII
Ferro Wanda (FDI) ... XII
Foti Tommaso (FDI) ... XII
Galantino Davide (FDI) ... XII
Mollicone Federico (FDI) ... XII XIII
Montaruli Augusta (FDI) ... XI
Silvestroni Marco (FDI) ... XII
Trancassini Paolo (FDI) ... XII
Interventi di fine seduta. ... XIII
Bartolozzi Giusi (FI) ... XIII
Bella Marco (M5S) ... XIII
Novelli Roberto (FI) ... XIII
Orsini Andrea (FI) ... XIII
Sarli Doriana (Misto) ... XIII
Sgarbi Vittorio (Misto-NcI-USEI-R-AC) ... XIII
Verini Walter (PD) ... XIII
Zanichelli Davide (M5S) ... XIII
Sui lavori dell'Assemblea. ... XIII
Presidente ... XIII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XIII
Presidente ... XIII