XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 559 di martedì 7 settembre 2021
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Sull'ordine dei lavori e per un richiamo al Regolamento. ... II
Presidente ... II
Baldelli Simone (FI) ... II
Baldini Maria Teresa (CI) ... II
Cirielli Edmondo (FDI) ... II
Giachetti Roberto (IV) ... II
Lollobrigida Francesco (FDI) ... II
Lorenzin Beatrice (PD) ... II
In morte dell'onorevole Nadir Tedeschi. ... II
Presidente ... II
Sull'ordine dei lavori. ... II
Boldrini Laura (PD) ... II
Provenza Nicola (M5S) ... II
Versace Giuseppina (FI) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 23 luglio 2021, n. 105, recante misure urgenti per fronteggiare l'emergenza epidemiologica da COVID-19 e per l'esercizio in sicurezza di attività sociali ed economiche (A.C. 3223-A). ... III
(Esame dell'articolo unico – A.C. 3223-A)
... III
Presidente ... III V
Albano Lucia (FDI) ... IV V
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... IV V
Borghi Claudio (LEGA) ... IV V
Bucalo Carmela (FDI) ... V
Butti Alessio (FDI) ... IV V
Cabras Pino (Misto-L'A.C'È) ... V
Caretta Maria Cristina (FDI) ... IV V
Carnevali Elena (PD) ... V
Ciaburro Monica (FDI) ... IV
Cirielli Edmondo (FDI) ... V
Corda Emanuela (Misto-L'A.C'È) ... V
Costa Andrea ... III
Cunial Sara (Misto) ... IV
D'Ettore Felice Maurizio (CI) ... V
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... IV V
Donzelli Giovanni (FDI) ... IV V
Forciniti Francesco (Misto-L'A.C'È) ... V
Frassinetti Paola (FDI) ... IV V
Fregolent Silvia (IV) ... V
Galantino Davide (FDI) ... V
Giannone Veronica (FI) ... IV
Giuliodori Paolo (Misto-L'A.C'È) ... V
Lollobrigida Francesco (FDI) ... V
Lucaselli Ylenja (FDI) ... IV V
Mantovani Lucrezia Maria Benedetta (FDI) ... IV
Maschio Ciro (FDI) ... V
Mollicone Federico (FDI) ... IV
Novelli Roberto (FI) ... IV
Prisco Emanuele (FDI) ... IV V
Raduzzi Raphael (Misto) ... V
Rizzo Nervo Luca (PD), Relatore ... III
Russo Giovanni (FDI) ... IV V
Sapia Francesco (Misto-L'A.C'È) ... V
Sarli Doriana (Misto) ... V
Silvestri Rachele (FDI) ... IV V
Stumpo Nicola (LeU) ... V
Trancassini Paolo (FDI) ... IV V
Trano Raffaele (Misto-L'A.C'È) ... V
Zucconi Riccardo (FDI) ... III IV V
(La seduta, sospesa alle 14,35, è ripresa alle 16,05) ... VI
Missioni. ... VI
Presidente ... VI
Informativa urgente del Governo sugli sviluppi della situazione in Afghanistan. ... VII
(Interventi del Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale e del Ministro della Difesa)
... VII
Di Maio Luigi ... VII
Guerini Lorenzo ... VII
(Interventi)
... VIII
Biancofiore Michaela (CI) ... IX
Boschi Maria Elena (IV) ... VIII
Cabras Pino (Misto-L'A.C'È) ... XI
Crippa Davide (M5S) ... VIII
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... VIII
Ermellino Alessandra (Misto-CD) ... XIII
Fioramonti Lorenzo (Misto-MAIE-PSI-FE) ... XII
Palazzotto Erasmo (LeU) ... X
Perego Di Cremnago Matteo (FI) ... VIII
Rossini Emanuela (Misto-Min.Ling.) ... XV
Serracchiani Debora (PD) ... VIII
Tondo Renzo (Misto-NcI-USEI-R-AC) ... XIV
Volpi Raffaele (LEGA) ... VIII
(La seduta, sospesa alle 18,35, è ripresa alle 18,45) ... X
Si riprende la discussione del disegno di legge di conversione n. 3223-A. ... X
(Ripresa esame dell'articolo unico – A.C. 3223-A)
... X
Albano Lucia (FDI) ... X XI
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... X XI
Bucalo Carmela (FDI) ... XI
Butti Alessio (FDI) ... X
Caiata Salvatore (FDI) ... XI
Caretta Maria Cristina (FDI) ... X XI
Ceccanti Stefano (PD) ... X
Ciaburro Monica (FDI) ... X XI
Cirielli Edmondo (FDI) ... X XI
Coin Dimitri (LEGA) ... X
Crippa Davide (M5S) ... XI
D'Alessandro Camillo (IV) ... X
D'Ettore Felice Maurizio (CI) ... X
Deidda Salvatore (FDI) ... XI
Donzelli Giovanni (FDI) ... X
Fiano Emanuele (PD) ... XI
Forciniti Francesco (Misto-L'A.C'È) ... X XI
Frassinetti Paola (FDI) ... X XI
Gemmato Marcello (FDI) ... XI
Lollobrigida Francesco (FDI) ... X XI
Lorenzin Beatrice (PD) ... X
Lucaselli Ylenja (FDI) ... X
Maschio Ciro (FDI) ... X XI
Mollicone Federico (FDI) ... X
Prisco Emanuele (FDI) ... X XI
Rossini Emanuela (Misto-Min.Ling.) ... X
Rotelli Mauro (FDI) ... XI
Russo Giovanni (FDI) ... X XI
Sapia Francesco (Misto-L'A.C'È) ... X XI
Sgarbi Vittorio (Misto-NcI-USEI-R-AC) ... X XI
Silvestri Rachele (FDI) ... X XI
Silvestroni Marco (FDI) ... XI
Trancassini Paolo (FDI) ... X XI
Trano Raffaele (Misto-L'A.C'È) ... X
Zucconi Riccardo (FDI) ... X
Interventi di fine seduta. ... XI
Alemanno Maria Soave (M5S) ... XI
Casa Vittoria (M5S) ... XI
Ceccanti Stefano (PD) ... XI
Dall'Osso Matteo (CI) ... XI
Ferri Cosimo Maria (IV) ... XI
Migliorino Luca (M5S) ... XI
Rotelli Mauro (FDI) ... XI
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XI
Presidente ... XI