Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Francesco SANNA

SANNA Francesco - PD

Nato a

IGLESIAS (CARBONIA-IGLESIAS), il 14 aprile 1965
Laurea in giurisprudenza; Avvocato patrocinante nelle giurisdizioni superiori

Eletto nella circoscrizione

XXVI (SARDEGNA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Già senatore nelle legislature:

XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 7 maggio 2013 al 31 ottobre 2013
    (in sostituzione del Presidente del Consiglio dei Ministri - I Governo Letta LETTA Enrico)
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 7 maggio 2013 al 4 febbraio 2014
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI
    dal 22 luglio 2014 al 12 dicembre 2014
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 7 maggio 2013 al 4 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato