Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Davide BARUFFI

BARUFFI Davide - PD

Nato a

CARPI (MODENA), il 4 ottobre 1974
Diploma di liceo scientifico; Dirigente politico

Eletto nella circoscrizione

XI (EMILIA-ROMAGNA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FENOMENI DELLA CONTRAFFAZIONE, DELLA PIRATERIA IN CAMPO COMMERCIALE E DEL COMMERCIO ABUSIVO
    dal 7 marzo 2014 al 22 marzo 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato