Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Edoardo NESI

NESI Edoardo - MISTO

Nato a

FIRENZE, il 9 novembre 1964
Diploma di liceo scientifico; Scrittore

Eletto nella circoscrizione

XII (TOSCANA)

Lista di elezione

SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 28 marzo 2017 al 22 marzo 2018
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 7 maggio 2013 al 28 marzo 2017
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato