Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Eleonora CIMBRO

CIMBRO Eleonora - MDP-LU

Nata a

BOLLATE (MILANO), il 26 febbraio 1978
Laurea in lettere classiche, Scuola di specializzazione per l'insegnamento presso Università di Milano; Insegnante di scuola secondaria inferiore

Eletta nella circoscrizione

III (LOMBARDIA 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 6 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
  • DELEGAZIONE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA
    dal 26 giugno 2013 (Membro supplente)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato