Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Pia Elda LOCATELLI

LOCATELLI Pia Elda - MISTO

Nata a

VILLA D'ALME' (BERGAMO), il 13 agosto 1949
Laurea in economia e commercio, Laurea in lingue e letterature straniere

Eletta nella circoscrizione

III (LOMBARDIA 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 6 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA DI ACCOGLIENZA, DI IDENTIFICAZIONE ED ESPULSIONE, NONCHÉ SULLE CONDIZIONI DI TRATTENIMENTO DEI MIGRANTI E SULLE RISORSE PUBBLICHE IMPEGNATE
    dal 20 marzo 2015 al 22 marzo 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato