Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Aniello FORMISANO

FORMISANO Aniello - MDP-LU

Nato a

TORRE DEL GRECO (NAPOLI), il 10 giugno 1954
Laurea in giurisprudenza; Avvocato civilista

Eletto nella circoscrizione

XIX (CAMPANIA 1)

Lista di elezione

CENTRO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Gia' deputato nelle legislature:

XVI

Già senatore nelle legislature:

XIV, XV

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 27 marzo 2017 al 22 marzo 2018
  • COMITATO PER LA LEGISLAZIONE
    dall'8 maggio 2013 al 22 marzo 2018
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dall'8 marzo 2017 al 27 marzo 2017
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 21 febbraio 2017 all'8 marzo 2017
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 19 gennaio 2017 al 21 febbraio 2017
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 7 maggio 2013 al 19 gennaio 2017
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE ASSEMBLEA OSCE
    dal 4 luglio 2013 al 27 ottobre 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato