Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Mario CATANIA

CATANIA Mario - DES-CD

Nato a

ROMA, il 5 marzo 1952
Laurea in giurisprudenza

Eletto nella circoscrizione

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 17 dicembre 2013 al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FENOMENI DELLA CONTRAFFAZIONE, DELLA PIRATERIA IN CAMPO COMMERCIALE E DEL COMMERCIO ABUSIVO
    dal 7 marzo 2014 al 22 marzo 2018

Incarichi di Governo:

  • I Governo Monti - Ministro delle Politiche agricole alimentari e forestali
    dal 16 novembre 2011 al 28 aprile 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato