Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Riccardo FRACCARO

FRACCARO Riccardo - M5S

Nato a

MONTEBELLUNA (TREVISO), il 13 gennaio 1981
Laurea in giurisprudenza; Dipendente di una energy service company

Eletto nella circoscrizione

VI (TRENTINO-ALTO ADIGE)

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 14 gennaio 2015 al 22 marzo 2018
  • UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 21 marzo 2013 al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ATTUAZIONE DEL FEDERALISMO FISCALE
    dal 4 marzo 2016 al 22 marzo 2018
  • COMITATO PER GLI AFFARI DEL PERSONALE
    dal 16 maggio 2013 al 22 marzo 2018
  • COMITATO CONSULTIVO SULLA CONDOTTA DEI DEPUTATI
    dal 18 maggio 2016 al 22 marzo 2018
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 7 maggio 2013 al 14 gennaio 2015
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato