Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Danilo TONINELLI

TONINELLI Danilo - M5S

Nato a

SORESINA (CREMONA), il 2 agosto 1974
Laurea in giurisprudenza; Dipendente di azienda privata

Eletto nella circoscrizione

V (LOMBARDIA 3)

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 2 aprile 2013 al 22 marzo 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato