Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Leonardo IMPEGNO

IMPEGNO Leonardo - PD

Nato a

NAPOLI, il 16 ottobre 1974
Laurea in giurisprudenza; Avvocato, giornalista pubblicista

Eletto nella circoscrizione

XIX (CAMPANIA 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato