Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Roberto SPERANZA

SPERANZA Roberto - MDP-LU

Nato a

POTENZA, il 4 gennaio 1979
Laurea in scienze politiche, Dottorato di ricerca in storia

Eletto nella circoscrizione

XXII (BASILICATA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
  • COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA
    dal 5 giugno 2013 al 22 marzo 2018
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 19 marzo 2013 al 16 giugno 2015
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato