Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Fabiana DADONE

DADONE Fabiana - M5S

Nata a

CUNEO, il 12 febbraio 1984
Laurea in giurisprudenza; Praticante avvocato abilitato al patrocinio

Eletta nella circoscrizione

II (PIEMONTE 2)

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dall'11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato