Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Renata BUENO

BUENO Renata - MISTO

Nata a

BRASILIA (BRASILE), il 10 novembre 1979
Dottorato di ricerca in diritto internazionale; Avvocato

Eletta nella circoscrizione

B (AMERICA MERIDIONALE)

Lista di elezione

USEI

Proclamata

il 7 marzo 2013

Elezione convalidata

il 16 giugno 2015

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA
    dal 19 luglio 2013 al 10 settembre 2015
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato