Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Giovanni FALCONE

FALCONE Giovanni - AP-CPE-NCD-NCI

Nato a

CAVA DE' TIRRENI (SALERNO), il 20 luglio 1965
Laurea in economia aziendale

Eletto nella circoscrizione

II (PIEMONTE 2)

Lista di elezione

SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA

Proclamato

il 26 settembre 2014

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015
In sostituzione del deputato BALDUZZI Renato

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dall'8 ottobre 2014 al 22 marzo 2018
  • COMITATO PARLAMENTARE DI CONTROLLO SULL'ATTUAZIONE DELL'ACCORDO DI SCHENGEN, DI VIGILANZA SULL'ATTIVITA' DI EUROPOL, DI CONTROLLO E VIGILANZA IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE
    dal 15 febbraio 2016 al 22 marzo 2018
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 10 ottobre 2014 al 7 novembre 2014
    (in sostituzione del Vice Ministro dell'Economia e delle finanze - I Governo Renzi ZANETTI Enrico)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato