Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Conoscere la Camera: Gruppi Parlamentari

Il Regolamento della Camera prevede che ciascun deputato debba appartenere a un Gruppo parlamentare. Entro due giorni dalla prima seduta i deputati devono dichiarare al Segretario generale della Camera a quale gruppo appartengono. Il Gruppo misto raccoglie i deputati che non appartengono a nessun altro Gruppo...

VOGLIO SAPERNE DI PIU'

  • MISTO

    Modifiche intervenute alle componenti politiche:

    • MISTO-CAMBIAMO!-10 VOLTE MEGLIO

      • In data 18 aprile 2019, hanno aderito alla componente i deputati Silvia BENEDETTI, Salvatore CAIATA e Catello VITIELLO.

        In data 10 maggio 2019, ha aderito alla componente il deputato Giorgio SILLI.

        In data 14 maggio 2019, il deputato Salvatore CAIATA lascia la componente per aderire al gruppo Fratelli d'Italia.

        In data 11 settembre 2019, la componente ha modificato la precedente denominazione "Sogno Italia-10 Volte Meglio" in "Cambiamo! - 10 Volte Meglio".

        In data 11 settembre 2019, hanno aderito alla componente i deputati Stefano BENIGNI, Manuela GAGLIARDI, Claudio PEDRAZZINI e Alessandro SORTE.

        In data 17 ottobre 2019, il deputato Catello VITIELLO lascia la componente per aderire al gruppo "Italia Viva".

        In data 17 dicembre 2019, essendo venuto meno il requisito della rappresentanza di un partito o movimento politico richiesto ai sensi dell'articolo 14 comma 5, secondo periodo, del Regolamento, la componente è cessata.

    • MISTO-CENTRO DEMOCRATICO-RADICALI ITALIANI-+EUROPA

      • In data 3 aprile 2018 hanno aderito alla componente i deputati Alessandro FUSACCHIA, Riccardo MAGI, Bruno TABACCI.

        In data 21 novembre 2019 la componente ha modificato la precedente denominazione "+ Europa - Centro Democratico" in "Centro Democratico - Radicali Italiani - + Europa" .

    • MISTO-CIVICA POPOLARE-AP-PSI-AREA CIVICA

      • In data 3 aprile 2018 hanno aderito alla componente i deputati Fausto LONGO, Beatrice LORENZIN, Serse SOVERINI e Gabriele TOCCAFONDI.

        In data 19 settembre 2019 il deputato Gabriele TOCCAFONDI lascia la componente per aderire al gruppo ITalia Viva.

        In data 23 settembre 2019 i deputati Beatrice LORENZIN e Serse SOVERINI lasciano la componente per aderire al gruppo Partito Democratico.

        In data 23 settembre 2019 la componente è cessata.

    • MISTO-LIBERI E UGUALI

      • In data 28 marzo 2018 hanno aderito alla componente i deputati Pierluigi BERSANI, Laura BOLDRINI, Federico CONTE, Ettore Guglielmo EPIFANI, Stefano FASSINA, Federico FORNARO, Nicola FRATOIANNI, Rossella MURONI, Giuseppina OCCHIONERO, Erasmo PALAZZOTTO, Luca PASTORINO, Michela ROSTAN, Roberto SPERANZA e Nicola STUMPO.

        In data 10 aprile 2018 i deputati Pierluigi BERSANI, Laura BOLDRINI, Federico CONTE, Ettore Guglielmo EPIFANI, Stefano FASSINA, Federico FORNARO, Nicola FRATOIANNI, Rossella MURONI, Giuseppina OCCHIONERO, Erasmo PALAZZOTTO, Luca PASTORINO, Michela ROSTAN, Roberto SPERANZA e Nicola STUMPO lasciano la componente per aderire al gruppo "Liberi e Uguali".

        In data 10 aprile 2018 la componente è cessata.

    • MISTO-MAIE - MOVIMENTO ASSOCIATIVO ITALIANI ALL'ESTERO

      • In data 19 febbraio 2019 hanno aderito alla componente i deputati Mario Alejandro BORGHESE, Andrea CECCONI e Antonio TASSO.

    • MISTO-MAIE-MOVIMENTO ASSOCIATIVO ITALIANI ALL'ESTERO-SOGNO ITALIA

      • In data 20 aprile 2018 hanno aderito alla componente i deputati BENEDETTI Silvia, BORGHESE Mario Alejandro, CAIATA Salvatore, CECCONI Andrea, TASSO Antonio, VITIELLO Catello.

        In data 29 novembre 2018 la componente ha modificato la precedente denominazione "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero" in "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero-Sogno Italia".

        In data 18 febbraio 2019, essendo venuto meno il requisito della rappresentanza di un partito o movimento politico richiesto ai sensi dell'articolo 14 comma 5, secondo periodo, del Regolamento, la componente è cessata.

    • MISTO-MINORANZE LINGUISTICHE

      • In data 28 marzo 2018 hanno aderito alla componente i deputati Renate GEBHARD, Albrecht PLANGGER, Emanuela ROSSINI e Manfred SCHULLIAN.

    • MISTO-NOI CON L'ITALIA-USEI-CAMBIAMO!-ALLEANZA DI CENTRO

      • In data 28 marzo 2018 hanno aderito alla componente i deputati Maurizio LUPI, Enrico COSTA, Renzo TONDO e Alessandro COLUCCI.

        In data 18 aprile 2018 il deputato Enrico COSTA lascia la componente per aderire al gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente.

        In data 8 maggio 2018 ha aderito alla componente il deputato Eugenio SANGREGORIO.

        In data 15 maggio 2018 la componente ha modificato la precedente denominazione "Noi con l'Italia" in "Noi con l'Italia-USEI".

        In data 6 dicembre 2019 ha aderito alla componente il deputato Vittorio SGARBI.

        In data 12 dicembre 2019 la componente ha modificato la precedente denominazione "Noi con l'Italia-USEI" in "Noi con l'Italia-USEI-Alleanza di Centro".

        In data 18 dicembre 2019 hanno aderito alla componente i deputati Stefano BENIGNI, Manuela GAGLIARDI, Claudio PEDRAZZINI, Giorgio SILLI E Alessandro SORTE.

        In data 18 dicembre 2019 la componente ha modificato la precedente denominazione "Noi con l'Italia-USEI-Alleanza di Centro" in "Noi con l'Italia-USEI-Cambiamo! -Alleanza di Centro".

    • MISTO - non iscritto ad alcuna componente

      • In data 28 marzo 2018 i deputati Renate GEBHARD, Albrecht PLANGGER, Emanuela ROSSINI e Manfred SCHULLIAN aderiscono alla componente "Minoranze linguistiche".

        In data 28 marzo 2018 i deputati Pierluigi BERSANI, Laura BOLDRINI, Federico CONTE, Ettore Guglielmo EPIFANI, Stefano FASSINA, Federico FORNARO, Nicola FRATOIANNI, Rossella MURONI, Giuseppina OCCHIONERO, Erasmo PALAZZOTTO, Luca PASTORINO, Michela ROSTAN, Roberto SPERANZA e Nicola STUMPO aderiscono alla componente "Liberi e Uguali".

        In data 28 marzo 2018 i deputati Maurizio LUPI, Enrico COSTA, Renzo TONDO e Alessandro COLUCCI aderiscono alla componente "Noi con l'Italia".

        In data 3 aprile 2018 i deputati Fausto LONGO, Beatrice LORENZIN, Serse SOVERINI e Gabriele TOCCAFONDI aderiscono alla componente "Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica".

        In data 3 aprile 2018 i deputati Alessandro FUSACCHIA, Riccardo MAGI, Bruno TABACCI aderiscono alla componente "+Europa-Centro Democratico".

        In data 20 aprile 2018 i deputati BENEDETTI Silvia, BORGHESE Mario Alejandro, CAIATA Salvatore, CECCONI Andrea, TASSO Antonio, VITIELLO Catello aderiscono alla componente "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero".

        In data 8 maggio 2018 il deputato Eugenio SANGREGORIO aderisce alla componente Noi con l'Italia.

        In data 26 luglio 2018 ha aderito al gruppo il deputato Andrea MURA, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 27 settembre 2018 il deputato Andrea MURA cessa dal mandato parlamentare.

        In data 4 ottobre 2018, ha aderito al gruppo il deputato Vittorio SGARBI, proveniente dal gruppo "Forza Italia Berlusconi Presidente".

        In data 18 febbraio 2019, risultano iscritti al gruppo i deputati Silvia BENEDETTI, Mario Alejandro BORGHESE, Salvatore CAIATA, Andrea CECCONI, Antonio TASSO, Catello VITIELLO.

        In data 19 febbraio 2019, i deputati Mario Alejandro BORGHESE, Andrea CECCONI e Antonio TASSO aderiscono alla componente "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero".

        In data 17 aprile 2019, ha aderito al gruppo la deputata Sara CUNIAL, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 18 aprile 2019, i deputati Silvia BENEDETTI, Salvatore CAIATA e Catello VITIELLO aderiscono alla componente "Sogno Italia - 10 Volte Meglio".

        In data 6 maggio 2019, ha aderito al gruppo il deputato Giorgio SILLI, proveniente dal gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente.

        In data 10 maggio 2019, il deputato Giorgio SILLI aderisce alla componente "Sogno Italia - 10 Volte Meglio".

        In data 13 giugno 2019, ha aderito al gruppo la deputata Daniela CARDINALE, proveniente dal gruppo Partito Democratico.

        In data 1° luglio 2019, hanno aderito al gruppo le deputate Veronica GIANNONE e Gloria VIZZINI, provenienti dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 10 luglio 2019, ha aderito al gruppo il deputato Davide GALANTINO, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 9 settembre 2019, hanno aderito al gruppo i deputati Stefano BENIGNI, Manuela GAGLIARDI, Claudio PEDRAZZINI, Alessandro SORTE provenienti dal gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente.

        In data 9 settembre 2019, ha aderito al gruppo il deputato Carmelo LO MONTE, proveniente dal gruppo Lega-Salvini Premier.

        In data 11 settembre 2019, i deputati Stefano BENIGNI, Manuela GAGLIARDI, Claudio PEDRAZZINI e Alessandro SORTE aderiscono alla componente "Cambiamo! - 10 Volte Meglio".

        In data 23 settembre 2019 il deputato Fausto LONGO risulta iscritto al gruppo Misto, essendo cessata la componente "Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica".

        In data 8 ottobre 2019 il deputato Davide GALANTINO lascia il gruppo per aderire al gruppo Fratelli d'Italia.

        In data 6 dicembre 2019 il deputato Vittorio SGARBI aderisce alla componente "Noi con l'Italia-USEI".

        In data 17 dicembre 2019 i deputati Stefano BENIGNI, Manuela GAGLIARDI, Claudio PEDRAZZINI, Giorgio SILLI E Alessandro SORTE risultano iscritti al gruppo Misto, essendo cessata la componente "Cambiamo! - 10 Volte Meglio".

        In data 18 dicembre 2019 i deputati Stefano BENIGNI, Manuela GAGLIARDI, Claudio PEDRAZZINI, Giorgio SILLI E Alessandro SORTE aderiscono alla componente "Noi con l'Italia - USEI - Alleanza di Centro".

        In data 3 gennaio 2020 hanno aderito al gruppo i deputati Gianluca ROSPI e Nunzio ANGIOLA, provenienti dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 7 gennaio 2020 ha aderito al gruppo il deputato Lorenzo FIORAMONTI, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 9 gennaio 2020 hanno aderito al gruppo i deputati Massimiliano DE TOMA e Rachele SILVESTRI, provenienti dal gruppo Movimento 5 Stelle.

        In data 14 gennaio 2020 ha aderito al gruppo il deputato Santi CAPPELLANI, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

Vedi anche
CONOSCERE LA CAMERA
LAVORI