Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Conoscere la Camera: Gruppi Parlamentari

Il Regolamento della Camera prevede che ciascun deputato debba appartenere a un Gruppo parlamentare. Entro due giorni dalla prima seduta i deputati devono dichiarare al Segretario generale della Camera a quale gruppo appartengono. Il Gruppo misto raccoglie i deputati che non appartengono a nessun altro Gruppo...

VOGLIO SAPERNE DI PIU'

La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.
  • Il gruppo Misto accoglie al proprio interno i deputati che non possono, per essere in numero inferiore a quello prescritto, costituire un proprio gruppo o non vogliono aderire ad altri gruppi. Le vicende che lo riguardano nel corso della legislatura risentono di tale caratteristica, con la possibile formazione di componenti politiche diverse all'interno del gruppo stesso (art. 14, c. 5 Reg. Camera).

    Vai alle modifiche intervenute alle componenti.

    In data 28 marzo 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Minoranze Linguistiche".

    In data 29 marzo 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Noi con l'Italia" che, in data 15 maggio 2018, ha mutato la denominazione in "Noi con l'Italia-USEI". In data 12 dicembre 2019, la componente ha ulteriormente mutato la denominazione in "Noi con l'Italia-USEI-Alleanza di Centro". In data 18 dicembre 2019, la componente ha mutato la precedente denominazione in "Noi con l'Italia-USEI-Cambiamo!-Alleanza di Centro". In data 17 febbraio 2021, la componente ha modificato ulteriormente la precedente denominazione "Noi con l'Italia-USEI-Cambiamo! -Alleanza di Centro" in "Noi con l'Italia-USEI-Rinascimento ADC".

    In data 28 marzo 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Liberi e Uguali". La componente è cessata il 10 aprile 2018.

    In data 3 aprile 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica".
    In data 23 settembre 2019 la componente è cessata.

    In data 3 aprile 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "+Europa-Centro Democratico", che, in data 22 novembre 2019, ha mutato la denominazione in "Centro Democratico - Radicali Italiani - +Europa". In data 26 novembre 2020, la componente ha ulteriormente mutato la denominazione in "Centro Democratico-Italiani In Europa". In data 11 marzo 2021, la componenente ha mutato la denominazione in "Centro Democratico".

    In data 20 aprile 2018 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero" che, in data 29 novembre 2018, ha mutato la denominazione in "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero-Sogno Italia".
    In data 18 febbraio 2019 la componente è cessata.

    In data 19 febbraio 2019 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero" che, in data 27 gennaio 2021, ha mutato la denominazione in "MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero-PSI."In data 15 febbraio 2021, la componenente ha ulteriormente mutato la denominazione in "Europeisti-MAIE-PSI". In data 9 aprile 2021, la componente ha modificato la precedente denominazione"Europeisti-MAIE-PSI" in "MAIE-PSI". In data 1° agosto 2021, la componente ha modificato la precedente denominazione "MAIE-PSI" in "MAIE-PSI-FACCIAMOECO".

    In data 18 aprile 2019 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Sogno Italia - 10 Volte Meglio" che, in data 11 settembre 2019, ha mutato la denominazione in "Cambiamo! - 10 Volte Meglio". La componente è cessata in data 17 dicembre 2019.

    In data 6 maggio 2020, è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Popolo Protagonista-Alternativa Popolare". In data 5 ottobre 2020 la componente ha modificato la denominazione in "Popolo Protagonista-Alternativa Popolare (AP)-Partito Socialista Italiano (PSI)". In data 26 gennaio 2021, la componente è cessata.

    In data 24 novembre 2020, è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Azione - +Europa - Radicali Italiani".

    In data 10 febbraio 2021, è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Popolo Protagonista-A.P." In data 16 Febbraio 2021, la componente ha modificato la precedente denominazione in "Cambiamo!-Popolo Protagonista". In data 27 maggio 2021, la componente è cessata.

    In data 23 Febbraio 2021, è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "L'Alternativa c'è". In data 15 novembre 2021, la componente ha modificato la precedente denominazione "L'Alternativa c'è" in "Alternativa".

    In data 10 marzo 2021, è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "FACCIAMO ECO-FEDERAZIONE DEI VERDI".
    In data 29 luglio 2021, la componente è cessata.

  • In data 10 aprile 2018 si è costituito, ai sensi dell'art. 14, co.2, del Regolamento, il gruppo "Liberi e Uguali".

    In data 10 aprile 2018 hanno aderito al gruppo i seguenti deputati: Pierluigi BERSANI, Laura BOLDRINI, Federico CONTE, Ettore Guglielmo EPIFANI, Stefano FASSINA, Federico FORNARO, Nicola FRATOIANNI, Rossella MURONI, Giuseppina OCCHIONERO, Erasmo PALAZZOTTO, Luca PASTORINO, Michela ROSTAN, Roberto SPERANZA e Nicola STUMPO, provenienti dalla componente politica "Liberi e Uguali".

    In data 24 settembre 2019 la deputata Laura BOLDRINI lascia il gruppo per aderire al gruppo "Partito democratico".

    In data 25 ottobre 2019, la deputata Giuseppina OCCHIONERO lascia il gruppo per aderire al gruppo Italia Viva.

    In data 19 febbraio 2020, la deputata Michela ROSTAN lascia il gruppo per aderire al gruppo Italia Viva.

    In data 27 ottobre 2020, ha aderito al gruppo la deputata Rina DE LORENZO, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

    In data 3 marzo 2021, la deputata Rossella MURONI lascia il gruppo per aderire al grupp Misto.

    In data 7 giugno 2021, il deputato Ettore Guglielmo EPIFANI è deceduto.

    In data 10 giugno 2021, ha aderito al gruppo la deputata Maria Flavia TIMBRO, proclamata in sostituzione del deputato Ettore Guglielmo EPIFANI.

    In data 12 luglio 2021, ha aderito al gruppo il deputato Devis DORI, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

  • In data 18 aprile 2018 ha aderito al gruppo il deputato Enrico COSTA, proveniente dalla componente politica del gruppo Misto "Noi con l'Italia".

    In data 4 ottobre 2018, il deputato Vittorio SGARBI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 7 dicembre 2018, aderisce al gruppo il deputato Matteo DALL'OSSO, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

    In data 6 maggio 2019, il deputato Giorgio SILLI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 28 agosto 2019, il deputato Galeazzo BIGNAMI lascia il gruppo per aderire al gruppo Fratelli d'Italia.

    In data 9 settembre 2019, i deputati Stefano BENIGNI, Manuela GAGLIARDI, Claudio PEDRAZZINI, Alessandro SORTE lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 3 dicembre 2019, il deputato Antonino MINARDO lascia il gruppo per aderire al gruppo Lega - Salvini Premier.

    In data 20 dicembre 2019, il deputato Davide BENDINELLI lascia il gruppo per aderire al gruppo Italia Viva.

    In data 31 marzo 2020, la deputata Jole SANTELLI cessa dal mandato parlamentare.

    In data 2 aprile 2020, aderisce al gruppo il deputato Domenico GIANNETTA, proclamato in sostituzione della deputata Jole SANTELLI.

    In data 7 maggio 2020, il deputato Domenico GIANNETTA cessa dal mandato parlamentare.

    In data 8 maggio 2020, aderisce al gruppo il deputato Sergio TORROMINO, proclamato in sostituzione del deputato Domenico GIANNETTA.

    In data 15 maggio 2020, il deputato Francesco SCOMA lascia il gruppo per aderire al gruppo Italia Viva.

    In data 22 maggio 2020, il deputato Antonino GERMANA' lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 4 agosto 2020, il deputato Enrico COSTA lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 5 agosto 2020, la deputata Benedetta FIORINI lascia il gruppo per aderire al gruppo Lega - Salvini Premier.

    In data 18 agosto 2020, aderisce al gruppo la deputata Maria Teresa Baldini, proveniente dal gruppo Misto.

    In data 19 novembre 2020, i deputati Maurizio CARRARA, Laura RAVETTO e Federica ZANELLA lasciano il gruppo per aderire al gruppo Lega - Salvini Premier.

    In data 20 gennaio 2021, aderisce al gruppo la deputata Veronica GIANNONE, proveniente dalla componente politica del gruppo Misto "Noi con l'Italia-USEI-Cambiamo! -Alleanza di Centro".

    In data 21 gennaio 2021, la deputata Renata POLVERINI lascia il gruppo per aderire alla componente politica del gruppo Misto "Centro Democratico-Italiani In Europa".

    In data 15 Febbraio 2021, i deputati Daniela RUFFINO, Osvaldo NAPOLI e Guido DELLA FRERA lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 21 maggio 2021, aderisce al gruppo la deputata Renata POLVERINI, proveniente dal gruppo Misto.

    In data 27 maggio 2021, i depuati Maria Teresa BALDINI, Raffale BARATTO, Michaela BIANCOFIORE, Felice Maurizio D'ETTORE, Matteo DALL'OSSO, Marco MARIN, Stefano MUGNAI, Guido Germano PETTARIN, Elisabetta RIPANI, Cosimo SIBILIA, Simona VIETINA lasciano il gruppo per aderire al gruppo "Coraggio Italia".

    In data 27 luglio 2021, la deputata Giusi BARTOLOZZI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 4 novembre 2021, il deputato Roberto OCCHIUTO cessa dal mandato parlamentare.

    In data 4 novembre 2021, ha aderito al gruppo il deputato Andrea GENTILE, proclamato in sostituzione del deputato Roberto OCCHIUTO.

    In data 18 novembre 2021, ha aderito al gruppo il deputato Gianluca ROSPI, proveniente dal gruppo "Coraggio Italia".

    In data 30 novembre 2021, ha aderito al gruppo il deputato Alessandro SORTE, proveniente dal gruppo Misto.

  • In data 26 luglio 2018 il deputato Andrea MURA lascia il gruppo ed è iscritto al gruppo Misto.

    In data 27 agosto 2018 la deputata Iolanda NANNI è deceduta.

    In data 11 settembre 2018 ha aderito al gruppo la deputata Valentina BARZOTTI, proclamata in sostituzione della deputata Iolanda NANNI.

    In data 7 dicembre 2018, il deputato Matteo DALL'OSSO lascia il gruppo per aderire al gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente.

    In data 17 aprile 2019, la deputata Sara CUNIAL lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 1° luglio 2019, le deputate Veronica GIANNONE e Gloria VIZZINI lasciano il gruppo e sono iscritte al gruppo Misto.

    In data 10 luglio 2019, il deputato Davide GALANTINO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 3 gennaio 2020, i deputati Gianluca ROSPI e Nunzio ANGIOLA lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 7 gennaio 2020, il deputato Lorenzo FIORAMONTI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 9 gennaio 2020, i deputati Massimiliano DE TOMA e Rachele SILVESTRI lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 14 gennaio 2020, il deputato Santi CAPPELLANI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 21 gennaio 2020, i deputati deputati Nadia APRILE e Michele NITTI lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 4 febbraio 2020, la deputata Flora FRATE lascia il gruppo ed è iscritta al gruppo Misto.

    In data 18 marzo 2020, il deputato Raffaele TRANO lascia il gruppo ed è iscritto al gruppo Misto.

    In data 23 aprile 2020, il deputato Antonio ZENNARO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 24 aprile 2020, la deputata Fabiola BOLOGNA lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 6 maggio 2020, la deputata Rosalba DE GIORGI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 20 maggio 2020, il deputato Nicola ACUNZO lascia il gruppo ed è iscritto al gruppo Misto.

    In data 22 giugno 2020, la deputata Alessandra ERMELLINO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 7 agosto 2020, il deputato Paolo LATTANZIO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 2 settembre 2020, la deputata Piera AIELLO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 21 settembre 2020, il deputato Marco RIZZONE lascia il gruppo ed è iscritto al gruppo Misto.

    In data 20 ottobre 2020, il deputato Paolo Nicolò ROMANO lascia il gruppo ed è iscritto al gruppo Misto.

    In data 27 ottobre 2020, la deputata Rina DE LORENZO lascia il gruppo per aderire al gruppo Liberi e Uguali.

    In data 23 novembre 2020, la deputata Elisa SIRAGUSA lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 10 dicembre 2020, i deputati Fabio BERARDINI, Carlo Ugo DE GIROLAMO, Mara LAPIA e Antonio LOMBARDO lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 4 febbraio 2021, il deputato Emilio CARELLI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 18 febbraio 2021, il deputato Giuseppe D'AMBROSIO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 19 febbraio 2021, i deputati Massimo BARONI, Pino CABRAS, Andrea COLLETTI, Emanuela CORDA, Jessica COSTANZO, Francesco FORCINITI, Paolo GIULIODORI, Alvise MANIERO, Rosa MENGA, Maria Laura PAXIA, Raphael RADUZZI, Giovanni RUSSO, Francesco SAPIA, Doriana SARLI, Michele SODANO, Arianna SPESSOTTO, Guia TERMINI, Rosa Alba TESTAMENTO, Andrea VALLASCAS, Alessio VILLAROSA, Leda VOLPI lasciano il gruppo e sono iscritti al gruppo Misto.

    In data 2 marzo 2021, i deputati Yana Chiara EHM, Cristian ROMANIELLO e Simona SURIANO lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 24 marzo 2021, il deputato Giorgio TRIZZINO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 21 aprile 2021, il deputato Felice MARIANI lascia il gruppo per aderire al gruppo Lega - Salvini Premier.

    In data 27 maggio 2021, la deputata Martina PARISSE lascia il gruppo per aderire al gruppo "Coraggio Italia".

    In data 30 giugno 2021, la deputata Emanuela Claudia DEL RE cessa dal mandato parlamentare.

    In data 12 luglio 2021, il deputato Devis DORI lascia il gruppo per aderire al gruppo Liberi e Uguali.

    In data 15 settembre 2021, il deputato Giovanni VIANELLO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

  • In data 25 settembre 2018 il deputato David ERMINI cessa dal mandato parlamentare.

    In data 26 settembre 2018 ha aderito al gruppo il deputato Umberto BURATTI, proclamato in sostituzione del deputato David ERMINI.

    In data 24 gennaio 2019, ha aderito al gruppo il deputato Andrea FRAILIS, proclamato in sostituzione del deputato Andrea MURA.

    In data 13 giugno 2019, la deputata Daniela CARDINALE lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 19 settembre 2019 i deputati Lucia ANNIBALI, Michele ANZALDI, Maria Elena BOSCHI, Nicola CARE', Matteo COLANINNO, Camillo D'ALESSANDRO, Vito DE FILIPPO, Mauro DEL BARBA , Marco DI MAIO, Cosimo Maria FERRI, Silvia FREGOLENT, Maria Chiara GADDA, Roberto GIACHETTI, Gianfranco LIBRANDI, Luigi MARATTIN, Gennaro MIGLIORE, Mattia MOR, Sara MORETTO, Luciano NOBILI, Lisa NOJA, Raffaella PAITA, Ettore ROSATO, Ivan SCALFAROTTO e Massimo UNGARO lasciano il gruppo per aderire al gruppo Italia Viva.

    In data 23 settembre 2019 hanno aderito al gruppo i deputati Beatrice LORENZIN e Serse SOVERINI provenienti dalla componente politica del gruppo Misto "Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica".

    In data 24 settembre 2019 ha aderito al gruppo la deputata Laura BOLDRINI proveniente dal gruppo "Liberi e Uguali".

    In data 24 settembre 2019 il deputato Giacomo PORTAS lascia il gruppo per aderire al gruppo "Italia Viva".

    In data 2 dicembre 2019 il deputato Paolo GENTILONI SILVERI cessa dal mandato parlamentare.

    In data 19 febbraio 2020, ha aderito al gruppo il deputato Santi CAPPELLANI proveniente dal gruppo MISTO.

    In data 4 marzo 2020, ha aderito al gruppo il deputato Roberto GUALTIERI, proclamato in sostituzione del deputato Paolo GENTILONI SILVERI.

    In data 30 settembre 2020, il deputato Antonello GIACOMELLI cessa dal mandato parlamentare.

    In data 30 settembre 2020, ha aderito al gruppo il deputato Luca SANI, proclamato in sostituzione del deputato Antonello GIACOMELLI.

    In data 30 settembre 2020, ha aderito al gruppo il deputato Nicola CARE', proveniente dal gruppo Italia Viva.

    In data 4 novembre 2020, il deputato Pietro Carlo PADOAN cessa dal mandato parlamentare.

    In data 10 dicembre 2020, hanno aderito al gruppo i deputati Paolo LATTANZIO e Michele Nitti, provenienti dal gruppo Misto.

    In data 18 gennaio 2021, ha aderito al gruppo il deputato Vito DE FILIPPO, proveniente dal gruppo Italia Viva.

    In data 20 gennaio 2021, il deputato Maurizio MARTINA cessa dal mandato parlamentare.

    In data 21 gennaio 2021, ha aderito al gruppo il deputato Giovanni SANGA, proclamato in sostituzione del deputato Maurizio MARTINA.

    In data 11 marzo 2021, il deputato Marco MINNITI cessa dal mandato parlamentare.

    In data 11 marzo 2021, ha aderito al gruppo la deputata Eva AVOSSA, proclamata in sostituzione del deputato Marco MINNITI.

    In data 13 aprile 2021, il deputato Giovanni SANGA cessa dal mandato parlamentare.

    In data 14 aprile, ha aderito al gruppo la deputata Graziella Leyla CIAGA', proclamata in sostituzione del deputato Giovanni SANGA.

    In data 6 ottobre 2021, ha aderito al gruppo il deputato Enrico LETTA, proclamato in sostituzione del deputato Pietro Carlo PADOAN.

    In data 11 ottobre 2021, ha aderito al gruppo il deputato Andrea CASU, proclamato in sostituzione della deputata Emanuela Claudia DEL RE.

    In data 4 novembre 2021, il deputato Roberto GUALTIERI cessa dal mandato parlamentare.

  • In data 8 maggio 2018 il deputato Massimiliano FEDRIGA cessa dal mandato parlamentare.

    In data 27 giugno 2018 la deputata Claudia Maria TERZI cessa dal mandato parlamentare.

    In data 26 luglio 2018 hanno aderito al gruppo i deputati Aurelia BUBISUTTI e Luca TOCCALINI, proclamati in sostituzione rispettivamente dei deputati Massimiliano FEDRIGA e Claudia Maria TERZI.

    In data 9 gennaio 2019 i deputati Maurizio FUGATTI, Stefania SEGNANA e Giulia ZANOTELLI cessano dal mandato parlamentare.

    In data 10 gennaio 2019, ha aderito al gruppo la deputata Tiziana PICCOLO, proclamata in sostituzione della deputata Stefania SEGNANA.

    In data 31 maggio 2019, ha aderito al gruppo la deputata Martina LOSS, proclamata in sostituzione della deputata Giulia ZANOTELLI.

    In data 1° giugno 2019, ha aderito al gruppo il deputato Mauro SUTTO, proclamato in sostituzione del deputato Maurizio FUGATTI.

    In data 9 settembre 2019, il deputato Carmelo LO MONTE lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 3 dicembre 2019, ha aderito al gruppo il deputato Antonino MINARDO, proveniente dal gruppo Forza Italia - Berlusconi Presidente.

    In data 5 agosto 2020, ha aderito al gruppo la deputata Benedetta FIORINI, proveniente dal gruppo Forza Italia - Berlusconi Presidente.

    In data 5 agosto 2020, ha aderito al gruppo il deputato Giuseppe PAOLIN, proclamato in sostituzione del deputato Luca DE CARLO.

    In data 10 novembre 2020 la deputata Giorgia LATINI cessa dal mandato parlamentare.

    In data 11 novembre 20202, ha aderito al gruppo il deputato Mauro LUCENTINI, proclamato in sostituzione della deputata Giorgia LATIN.

    In data 19 novembre 2020, hanno aderito al gruppo i deputati Maurizio CARRARA, Laura RAVETTO e Federica ZANELLA, provenienti dal gruppo Forza Italia - Berlusconi Presidente.

    In data 18 gennaio 2021 ha aderito al gruppo il deputato Antonio ZENNARO, proveniente dal gruppo Misto.

    In data 17 febbraio, i deputati Guido GUIDESI e Alessandra LOCATELLI cessano dal mandato parlamentare.
    In pari data, hanno aderito al gruppo i deputati Matteo MICHELI, proclamato in sostituzione del deputato Guido GUIDESI, e Silvana SNIDER, proclamata in sostituzione della deputata Alessandra LOCATELLI.

    In data 19 febbraio 2021, il deputato Gianluca VINCI lascia il gruppo per aderire al gruppo Fratelli d'Italia.

    In data 8 aprile 2021, ha aderito al gruppo il deputato Antonino GERMANA' proviente dalla componente del gruppo Misto "Noi con l'Italia-USEI-Rinascimento ADC".

    In data 21 aprile 2021, ha aderito al gruppo il deputato Felice MARIANI proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.

    In data 27 maggio 2021, la deputata Tiziana PICCOLO lascia il gruppo per aderire al gruppo "Coraggio Italia".

    In data 27 maggio 2021, ha aderito al gruppo deputata Tiziana PICCOLO, proveniente dal gruppo "Coraggio Italia".

    In data 23 settembre 2021, ha aderito al gruppo il deputato Francesco SCOMA, proveniente dal gruppo "Italia Viva".

  • In data 13 marzo 2019, il deputato Guido CROSETTO cessa dal mandato parlamentare.

    In data 15 marzo 2019, ha aderito al gruppo la deputata Lucrezia Maria Benedetta MANTOVANI, proclamata in sostituzione del deputato CROSETTO.

    In data 14 maggio 2019, ha aderito al gruppo il deputato Salvatore CAIATA, proveniente dalla componente politica del gruppo Misto "Sogno Italia-10 Volte Meglio".

    In data 27 giugno 2019, il deputato Carlo FIDANZA cessa dal mandato parlamentare.

    In data 28 giugno 2019, ha aderito al gruppo la deputata Maria Teresa BALDINI, proclamata in sostituzione del deputato FIDANZA.

    In data 29 agosto 2019, ha aderito al gruppo il deputato Galeazzo BIGNAMI, proveniente dal gruppo Forza Italia - Berlusconi Presidente.

    In data 8 ottobre 2019, ha aderito al gruppo il deputato Davide GALANTINO, proveniente dal gruppo Misto.

    In data 5 agosto 2020, il deputato Luca DE CARLO cessa dal mandato parlamentare.

    In data 6 agosto 2020, la deputata Maria Teresa Baldini lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 22 ottobre 2020, il deputato Francesco ACQUAROLI cessa dal mandato parlamentare.

    In data 22 ottobre 2020, ha aderito al gruppo la deputata Lucia ALBANO, proclamata in sostituzione del deputato Francesco ACQUAROLI.

    In data 19 febbraio 2021, ha aderito al gruppo il deputato Gianluca VINCI, proveniente dal gruppo Lega - Salvini Premier.

    In data 19 marzo 2021, hanno aderito al gruppo i deputati Massimiliano DE TOMA e Rachele SILVESTRI, provenienti dal gruppo Misto.

    In data 22 luglio 2021, ha aderito al gruppo il deputato Giovanni RUSSO, proveniente dal gruppo Misto.

  • In data 19 settembre 2019 si è costituito, ai sensi dell'art. 14, co.1, del Regolamento, il gruppo Italia Viva.

    In data 19 settembre 2019 hanno aderito al gruppo i deputati Lucia ANNIBALI, Michele ANZALDI, Maria Elena BOSCHI, Nicola CARE', Matteo COLANINNO, Camillo D'ALESSANDRO, Vito DE FILIPPO, Mauro DEL BARBA, Marco DI MAIO, Cosimo Maria FERRI, Silvia FREGOLENT, Maria Chiara GADDA, Roberto GIACHETTI, Gianfranco LIBRANDI, Luigi MARATTIN, Gennaro MIGLIORE, Mattia MOR, Sara MORETTO, Luciano NOBILI, Lisa NOJA, Raffaella PAITA, Ettore ROSATO, Ivan SCALFAROTTO e Massimo UNGARO, provenienti dal gruppo Partito Democratico, e il deputato Gabriele TOCCAFONDI, proveniente dal gruppo Misto.

    In data 24 settembre 2019 ha aderito al gruppo il deputato Giacomo PORTAS, proveniente dal gruppo Partito Democratico.

    In data 17 ottobre 2019 ha aderito al gruppo il deputato Catello VITIELLO, proveniente dalla componente politica "Cambiamo! - 10 Volte Meglio".

    In data 25 ottobre 2019 ha aderito al gruppo la deputata Giuseppina OCCHIONERO, proveniente dal gruppo Liberi e Uguali.

    In data 20 dicembre 2019 ha aderito al gruppo il deputato Davide BENDINELLI, proveniente dal gruppo Forza Italia - Berlusconi Presidente.

    In data 19 febbraio 2020, ha aderito al gruppo la deputata Michela ROSTAN, proveniente dal gruppo Liberi e Uguali.

    In data 15 maggio 2020, ha aderito al gruppo il deputato Francesco SCOMA, proveniente dal gruppo Forza Italia - Berlusconi Presidente.

    In data 30 settembre 2020, il deputato Nicola CARE' lascia il gruppo per aderire al gruppo Partito Democratico.

    In data 18 gennaio 2021, il deputato Vito DE FILIPPO lascia il gruppo per aderire al gruppo Partito Democratico.

    In data 2 febbraio 2021, la deputata Michela ROSTAN lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 23 settembre 2021, il deputato Francesco SCOMA lascia il gruppo per aderire al gruppo "Lega-Salvini Premier"

  • In data 27 maggio 2021 si è costituito, ai sensi dell'art. 14, co.1, del Regolamento, il gruppo "Coraggio Italia".

    In data 27 maggio 2021, hanno aderito al gruppo i depuati: Maria Teresa BALDINI, Raffale BARATTO, Michaela BIANCOFIORE, Felice Maurizio D'ETTORE, Matteo DALL'OSSO, Marco MARIN, Stefano MUGNAI, Guido Germano PETTARIN, Elisabetta RIPANI, Cosimo SIBILIA, Simona VIETINA, provenienti dal gruppo "Forza Italia - Berlusconi Presidente"; Fabiola BOLOGNA, Guido DELLA FRERA, Manuela GAGLIARDI, Osvaldo NAPOLI, Claudio PEDRAZZINI, Gianluca ROSPI, Daniela RUFFINO, Giorgio SILLI, provenienti dalla componente politica del gruppo Misto "Cambiamo! - Popolo Protagonista"; Fabio BERARDINI, Carlo Ugo DE GIROLAMO, Marco RIZZONE, provenienti dalla componente politica del gruppo Misto "Centro Democratico"; Tiziana PICCOLO proveniente dal gruppo "Lega - Salvini Premier", e Martina PARISSE proveniente dal gruppo "Movimento 5 Stelle".

    In data 27 maggio 2021, la deputata Tiziana PICCOLO lascia il gruppo per aderire al gruppo "Lega - Salvini Premier".

    In data 8 giugno 2021, ha aderito al gruppo il deputato Emilio CARELLI, proveniente dal gruppo Misto.

    In data 18 novembre 2021, il deputato Gianluca ROSPI lascia il gruppo per aderire al gruppo "Forza Italia - Berlusconi Presidente".

Vedi anche
CONOSCERE LA CAMERA
LAVORI