Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Conoscere la Camera: Gruppi Parlamentari

Il Regolamento della Camera prevede che ciascun deputato debba appartenere a un Gruppo parlamentare. Entro due giorni dalla prima seduta i deputati devono dichiarare al Segretario generale della Camera a quale gruppo appartengono. Il Gruppo misto raccoglie i deputati che non appartengono a nessun altro Gruppo...

VOGLIO SAPERNE DI PIU'

Composizione del gruppo FORZA ITALIA - BERLUSCONI PRESIDENTE

PRESIDENTE
VICEPRES. VICARIO
VICEPRESIDENTI
TESORIERE
ALTRI MEMBRI
  • In data 18 aprile 2018 ha aderito al gruppo il deputato Enrico COSTA, proveniente dalla componente politica del gruppo Misto "Noi con l'Italia".

    In data 4 ottobre 2018, il deputato Vittorio SGARBI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 7 dicembre 2018, aderisce al gruppo il deputato Matteo DALL'OSSO, proveniente dal gruppo "Movimento 5 Stelle".

    In data 6 maggio 2019, il deputato Giorgio SILLI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 28 agosto 2019, il deputato Galeazzo BIGNAMI lascia il gruppo per aderire al gruppo "Fratelli d'Italia".

    In data 21 luglio 2022, i deputati Mariastella GELMINI e Renato BRUNETTA lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 9 settembre 2019, i deputati Stefano BENIGNI, Manuela GAGLIARDI, Claudio PEDRAZZINI, Alessandro SORTE lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 3 dicembre 2019, il deputato Antonino MINARDO lascia il gruppo per aderire al gruppo "Lega - Salvini Premier".

    In data 20 dicembre 2019, il deputato Davide BENDINELLI lascia il gruppo per aderire al gruppo "Italia Viva".

    In data 31 marzo 2020, la deputata Jole SANTELLI cessa dal mandato parlamentare.

    In data 2 aprile 2020, aderisce al gruppo il deputato Domenico GIANNETTA, proclamato in sostituzione della deputata Jole SANTELLI.

    In data 7 maggio 2020, il deputato Domenico GIANNETTA cessa dal mandato parlamentare.

    In data 8 maggio 2020, aderisce al gruppo il deputato Sergio TORROMINO, proclamato in sostituzione del deputato Domenico GIANNETTA.

    In data 15 maggio 2020, il deputato Francesco SCOMA lascia il gruppo per aderire al gruppo "Italia Viva".

    In data 22 maggio 2020, il deputato Antonino GERMANA' lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 4 agosto 2020, il deputato Enrico COSTA lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 5 agosto 2020, la deputata Benedetta FIORINI lascia il gruppo per aderire al gruppo "Lega - Salvini Premier".

    In data 18 agosto 2020, aderisce al gruppo la deputata Maria Teresa BALDINI, proveniente dal gruppo Misto.

    In data 19 novembre 2020, i deputati Maurizio CARRARA, Laura RAVETTO e Federica ZANELLA lasciano il gruppo per aderire al gruppo "Lega - Salvini Premier".

    In data 20 gennaio 2021, aderisce al gruppo la deputata Veronica GIANNONE, proveniente dalla componente politica del gruppo Misto "Noi con l'Italia-USEI-Cambiamo! -Alleanza di Centro".

    In data 21 gennaio 2021, la deputata Renata POLVERINI lascia il gruppo per aderire alla componente politica del gruppo Misto "Centro Democratico-Italiani In Europa".

    In data 15 Febbraio 2021, i deputati Daniela RUFFINO, Osvaldo NAPOLI e Guido DELLA FRERA lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 21 maggio 2021, aderisce al gruppo la deputata Renata POLVERINI, proveniente dal gruppo Misto.

    In data 27 maggio 2021, i depuati Maria Teresa BALDINI, Raffale BARATTO, Michaela BIANCOFIORE, Felice Maurizio D'ETTORE, Matteo DALL'OSSO, Marco MARIN, Stefano MUGNAI, Guido Germano PETTARIN, Elisabetta RIPANI, Cosimo SIBILIA, Simona VIETINA lasciano il gruppo per aderire al gruppo "Coraggio Italia".

    In data 27 luglio 2021, la deputata Giusi BARTOLOZZI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 4 novembre 2021, il deputato Roberto OCCHIUTO cessa dal mandato parlamentare.

    In data 4 novembre 2021, ha aderito al gruppo il deputato Andrea GENTILE, proclamato in sostituzione del deputato Roberto OCCHIUTO.

    In data 18 novembre 2021, ha aderito al gruppo il deputato Gianluca ROSPI, proveniente dal gruppo "Coraggio Italia".

    In data 30 novembre 2021, ha aderito al gruppo il deputato Alessandro SORTE, proveniente dal gruppo Misto.

    In data 23 gennaio 2022, il deputato Vincenzo FASANO cessa dal mandato parlamentare.

    In data 25 gennaio 2022, ha aderito al gruppo la deputata Rossella SESSA, proclamata in sostituzione del deputato Vincenzo FASANO.

    In data 29 gennaio 2022, ha aderito al gruppo il deputato Matteo DALL'OSSO, proveniente dal gruppo "Coraggio Italia".

    In data 10 maggio 2022, ha aderito al gruppo il deputato Nicola ACUNZO, proveniente dalla componente politica del gruppo Misto "Centro Democratico".

    In data 18 maggio 2022, ha aderito al gruppo il deputato Stefano BENIGNI, proveniente dal gruppo Misto.

    In data 3 giugno 2022, ha aderito al gruppo la deputata Michela ROSTAN, proveniente dal gruppo Misto.

    In data 13 luglio 2022, il deputato Elio VITO cessa dal mandato parlamentare.

    In data 21 luglio 2022, i deputati Mariastella GELMINI e Renato BRUNETTA lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 25 luglio 2022, i deputati Anna Lisa BARONI e Roberto CAON lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 26 luglio 2022, la deputata Giuseppina VERSACE lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 27 luglio 2022, le deputate Rossella SESSA e Maria Rosaria CARFAGNA lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 28 luglio 2022, il deputato Luigi CASCIELLO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 1° agosto 2022, il deputato Paolo RUSSO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 5 settembre 2022, il deputato Antonio PENTANGELO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 6 settembre 2022, il deputato Dario BOND lascia il gruppo per aderire al gruppo "Fratelli d'Italia".

    In data 13 settembre 2022, il deputato Matteo DALL'OSSO lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.

    In data 14 settembre 2022, le deputate Vincenza LABRIOLA e Veronica GIANNONE lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.

Vedi anche
CONOSCERE LA CAMERA
LAVORI