Deputati, Camera dei Deputati -

Circoscrizioni nazionali
(esclusa la Valle d'Aosta) (*)

Dati riassuntivi
Iscritti47.404.936% Astenuti (Iscritti-Votanti) / Iscritti x 10020,10
Votanti37.878.859% Votanti (Votanti / Iscritti x 100)79,90
Voti validi (**)36.458.169% Voti validi (Voti validi / Votanti x 100)96,25
Schede bianche484.617% Schede bianche (Schede bianche / Votanti x 100)1,28
Schede nulle934.013% Schede nulle (Schede nulle / Votanti x 100)2,47
Voti contestati (non assegnati)2.060  

Voti di lista e percentuali
SimboliListeVoti% Voti di lista/Voti validi
 Totale36.458.169100
Coalizione SILVIO BERLUSCONI
Il Popolo della LibertàIl Popolo della Libertà13.632.17737,39
Lega NordLega Nord3.023.9198,29
Movimento per l'Autonomia All. per il SudMovimento per l'Autonomia All. per il Sud410.3011,13
 Totale coalizione Berlusconi17.066.39746,81
Coalizione WALTER VELTRONI
Partito DemocraticoPartito Democratico12.096.49033,18
Di Pietro Italia dei ValoriDi Pietro Italia dei Valori1.592.7734,37
 Totale coalizione Veltroni13.689.26337,55
Liste non coalizzate
La Sinistra l'ArcobalenoLa Sinistra l'Arcobaleno1.124.6133,08
Unione di CentroUnione di Centro2.050.5835,62
La Destra - Fiamma TricoloreLa Destra - Fiamma Tricolore885.0742,43
M.E.D.A.M.E.D.A.16.4360,04
Die FreiheitlichenDie Freiheitlichen28.3400,08
SVPSVP147.7590,41
Sardigna NatzioneSardigna Natzione7.1820,02
Lega SudLega Sud4.3470,01
Forza NuovaForza Nuova109.3890,30
Partito Liberale ItalianoPartito Liberale Italiano103.8160,28
Partito Sardo d'AzionePartito Sardo d'Azione14.8560,04
Partito SocialistaPartito Socialista355.3690,97
Ass. Difesa della Vita Aborto? No, grazieAss. Difesa della Vita Aborto? No, grazie135.3400,37
Sinistra CriticaSinistra Critica168.6770,46
Per il Bene ComunePer il Bene Comune119.5200,33
Il LotoIl Loto1.7980,01
L'Intesa VenetaL'Intesa Veneta2.3880,01
Partito di Alternativa ComunistaPartito di Alternativa Comunista1.9980,01
Partito Comunista dei LavoratoriPartito Comunista dei Lavoratori208.0950,57
Union fur Sud TirolUnion fur Sud Tirol12.8360,03
Lega per l'Autonomia All. Lomb. Lega Pens.Lega per l'Autonomia All. Lomb. Lega Pens.13.9920,04
Liga Veneta RepubblicaLiga Veneta Repubblica31.3530,09
Movimento P.P.A.Movimento P.P.A.9450,01
Lista dei Grilli Parlanti - No EuroLista dei Grilli Parlanti - No Euro66.8400,18
Unione Democratica per i ConsumatoriUnione Democratica per i Consumatori90.9630,25

Note
 
(*) I valori espressi nelle tavole di riepilogo relative alle Circoscrizioni (Nazionali - Valle d'Aosta - Estero) e alle Ripartizioni della circoscrizione estero sono stati calcolati sommando algebricamente ai totali "sezionali" i voti che l'Ufficio elettorale circoscrizionale (UCC) ha attribuito alle liste nella Circoscrizione a seguito della decisione sui voti contestati.
Pertanto la sommatoria dei dati aggregati per Comune o per Provincia o per Paese (per la Circoscrizione Estero) può non coincidere con i valori riportati nei suddetti riepiloghi.
 
(**) Nel numero dei voti validi sono compresi i voti contestati a livello di sezione e successivamente assegnati dagli Uffici Centrali Circoscrizionali.
 

Navigazione pagine di servizio

Fine pagina