Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Vannia GAVA
 

GAVA Vannia - LEGA

Nata a

SACILE (PORDENONE), il 30 giugno 1974 
Parlamentare

Eletta nella circoscrizione

FRIULI-VENEZIA GIULIA

Collegio di elezione

collegio uninominale FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA - U01

Presentata dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FDI-NM

Proclamata

il 30 settembre 2022

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Meloni - Viceministro dell'Ambiente e della sicurezza energetica
    dal 15 dicembre 2022
  • I Governo Meloni - Sottosegretaria di Stato per l'Ambiente e la sicurezza energetica
    dal 12 novembre 2022  al 15 dicembre 2022
  • I Governo Meloni - Sottosegretario di Stato per la Transizione ecologica
    dal 31 ottobre 2022  all'11 novembre 2022
  • I Governo Draghi - Sottosegretario di Stato per la Transizione ecologica
    dal 2 marzo 2021  al 21 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE

S0 307138
dove siede il deputato