Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Augusta MONTARULI

MONTARULI Augusta - FDI

Nata a

TORINO, il 14 settembre 1983
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletta nella circoscrizione

PIEMONTE 1

Collegio di elezione

collegio uninominale PIEMONTE 1 PIEMONTE 1 - U02

Presentata dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FDI-NM

Proclamata

il 30 settembre 2022

Elezione convalidata

il 3 luglio 2024

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Meloni - Sottosegretaria di Stato per l'Università e la ricerca
    dal 31 ottobre 2022 al 24 febbraio 2023

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE

S0 307464
dove siede il deputato