Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Stefano BENIGNI
 

BENIGNI Stefano - FI-PPE

Nato a

ALZANO LOMBARDO (BERGAMO), il 16 luglio 1987 
Diploma di liceo scientifico; Consulente finanziario

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 2

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 2 - P02

Lista di elezione

FORZA ITALIA

Proclamato

il 10 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 9 novembre 2022
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 9 novembre 2022  al 16 novembre 2022
    (in sostituzione del Sottosegretaria di Stato per i rapporti con il Parlamento  - I Governo Meloni  SIRACUSANO Matilde)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE

S0 307604
dove siede il deputato