Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Nicola OTTAVIANI
 

OTTAVIANI Nicola - LEGA

Nato a

FROSINONE, il 21 luglio 1968 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato penalista, Esperto di diritto penale commerciale

Eletto nella circoscrizione

LAZIO 2

Collegio di elezione

collegio uninominale LAZIO 2 LAZIO 2 - U05

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FDI-NM

Proclamato

il 5 ottobre 2022

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 9 novembre 2022
  • COMMISSIONE SPECIALE ISTITUITA IL 19 OTTOBRE 2022, AI SENSI DELL'ARTICOLO 22, COMMA 2, DEL REGOLAMENTO
    dal 7 novembre 2022  al 9 novembre 2022
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato per le Imprese e il made in Italy  - I Governo Meloni  BITONCI Massimo)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE

S0 308918
dove siede il deputato