Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

 

Sen. URSO Adolfo

Nato a

PADOVA, il 12 luglio 1957 

Già deputato nelle legislature:

  XII, XIII, XIV, XV, XVI

Già senatore nelle legislature:

 XVIII

Incarichi di Governo:

  • I Governo Meloni - Ministro delle Imprese e del made in Italy
    dal 12 novembre 2022
  • I Governo Meloni - Ministro dello Sviluppo economico
    dal 23 ottobre 2022  all'11 novembre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE

S0 39200
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea