Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Giancarlo GIORGETTI

GIORGETTI Giancarlo - LEGA

Nato a

CAZZAGO BRABBIA (VARESE), il 16 dicembre 1966
Laurea in economia aziendale

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 2

Collegio di elezione

collegio uninominale LOMBARDIA 2 LOMBARDIA 2 - U04

Presentato dalle liste collegate in coalizione

LEGA-FI-FDI-NM

Proclamato

il 3 ottobre 2022

Elezione convalidata

il 3 luglio 2024

Gia' deputato nelle legislature:

XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Meloni - Ministro dell'Economia e delle finanze
    dal 23 ottobre 2022
  • I Governo Draghi - Ministro dello Sviluppo economico
    dal 12 febbraio 2021 al 21 ottobre 2022

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE

S0 50115
dove siede il deputato