Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. ORRICO Anna Laura

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • ORRICO: "Interventi per la tutela, il risanamento ambientale e la rigenerazione urbana, sociale ed economica del centro storico della città di Cosenza" (394)
      (presentata il 19 ottobre 2022, annunziata il 24 ottobre 2022)

    • ORRICO ed altri: "Disposizioni per l’individuazione, il risanamento e la riqualificazione delle aree industriali dismesse e dei siti produttivi abbandonati" (397)
      (presentata il 19 ottobre 2022, annunziata il 24 ottobre 2022)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE ORRICO: "Modifica all’articolo 117 della Costituzione, concernente l’attribuzione allo Stato della competenza legislativa esclusiva in materia di coordinamento delle infrastrutture e delle piattaforme informatiche delle pubbliche amministrazioni" (775)
      (presentata il 17 gennaio 2023, annunziata il 18 gennaio 2023)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • BRAGA ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati" (80)
      (presentata e annunziata il 13 ottobre 2022)

    • BOLDRINI ed altri: "Disposizioni per la promozione della diversità e dell’inclusione nei libri scolastici nonché istituzione di un osservatorio nazionale" (261)
      (presentata e annunziata il 13 ottobre 2022)

    • BARZOTTI ed altri: "Introduzione dell’insegnamento della cultura della sicurezza nelle scuole secondarie" (373)
      (presentata il 17 ottobre 2022, annunziata il 19 ottobre 2022)

    • BRUNO ed altri: "Disposizioni per la promozione e il sostegno delle attività teatrali negli istituti penitenziari" (474)
      (presentata il 26 ottobre 2022, annunziata il 7 novembre 2022)

    • ILARIA FONTANA ed altri: "Disposizioni per il censimento dei materiali contenenti amianto, per la bonifica progressiva e lo smaltimento sostenibile dei suddetti materiali nei luoghi pubblici e privati, per l’eguaglianza nell'accesso ai benefìci previdenziali per i lavoratori esposti all'amianto, per l’istituzione del registro economico dell’amianto nonché per il recepimento della direttiva 2009/148/CE sulla protezione dei lavoratori contro i rischi connessi con un'esposizione all'amianto durante il lavoro" (488)
      (presentata il 28 ottobre 2022, annunziata il 7 novembre 2022)

    • DI LAURO ed altri: "Istituzione della figura professionale dello psicologo scolastico nelle scuole di ogni ordine e grado" (520)
      (presentata il 7 novembre 2022, annunziata l'8 novembre 2022)

    • ASCARI ed altri: "Disposizioni e delega al Governo per l’arresto del consumo di suolo e per il riuso dei suoli urbanizzati" (531)
      (presentata l'8 novembre 2022, annunziata il 9 novembre 2022)

    • SERGIO COSTA ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull’uso dell’amianto e sulla bonifica dei siti contaminati" (540)
      (presentata il 10 novembre 2022, annunziata il 16 novembre 2022)

    • SERGIO COSTA ed altri: "Modifiche al codice penale, al decreto legislativo 3 aprile 2006, n. 152, e altre disposizioni sanzionatorie in materia ambientale" (541)
      (presentata il 10 novembre 2022, annunziata il 16 novembre 2022)

    • SCUTELLA' ed altri: "Delega al Governo per la riorganizzazione della distribuzione territoriale degli uffici giudiziari" (553)
      (presentata il 14 novembre 2022, annunziata il 16 novembre 2022)

    • TORTO ed altri: "Disposizioni in favore dei familiari delle vittime di eventi sismici" (564)
      (presentata il 14 novembre 2022, annunziata il 16 novembre 2022)

    • BARZOTTI ed altri: "Istituzione e disciplina della rete di interconnessione unica nazionale dell’istruzione" (764)
      (presentata il 12 gennaio 2023, annunziata il 13 gennaio 2023)

    • ASCARI: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio nonché su ogni forma di violenza di genere" (772)
      (presentata il 16 gennaio 2023, annunziata il 17 gennaio 2023)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera

DOVE SIEDE

S0 307564
dove siede il deputato