XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 39 di lunedì 24 giugno 2013
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Annunzio della presentazione di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissioni in sede referente. ... I
Presidente ... I
Annunzio di petizioni. ... II
Discussione del testo unificato delle proposte di legge: Delega al Governo in materia di pene detentive non carcerarie (A.C. 331 ed abbinata-A). ... II
Presidente ... II
Costa Enrico (PdL) ... III
Ferranti Donatella (PD) ... III
Molteni Nicola (LNA), Relatore di minoranza ... III
Ferri Cosimo Maria, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... IV
Amoddio Sofia (PD) ... IV
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... IV
Marazziti Mario (SCPI) ... IV
Rondini Marco (LNA) ... IV
Biondelli Franca (PD) ... IV
Turco Tancredi (M5S) ... IV
(La seduta, sospesa alle 14,30, è ripresa alle 15) ... V
Missioni. ... V
Presidente ... V
Si riprende la discussione del testo unificato delle proposte di legge n. 331 ed abbinata-A. ... V
Morani Alessia (PD) ... VI
Guidesi Guido (LNA) ... VI
Schirò Planeta Gea (SCPI) ... VI
Ermini David (PD) ... VI
Baldelli Simone (PdL) ... VI
Presidente ... VI
Molteni Nicola (LNA), Relatore di minoranza ... VI
Presidente ... VI
Discussione della mozione Marcon n. : Partecipazione italiana al programma di realizzazione dell'aereo Joint Strike Fighter-F35. ... VI
Presidente ... VI
Airaudo Giorgio (SEL) ... VII
Corda Emanuela (M5S) ... VII
Galli Carlo (PD) ... VII
Rossi Domenico (SCPI) ... VII
Duranti Donatella (SEL) ... VII
Cicu Salvatore (PdL) ... VII
Matarrelli Toni (SEL) ... VII
Giacomelli Antonello (PD) ... VII
Frusone Luca (M5S) ... VII
Malpezzi Simona Flavia (PD) ... VII
Guidesi Guido (LNA) ... VII
Zanin Giorgio (PD) ... VII
Brescia Giuseppe (M5S) ... VII
Grassi Gero (PD) ... VII
Beni Paolo (PD) ... VII
Presidente ... VII
Discussione delle mozioni Speranza n. , Matarrese n. , Zan n. e Segoni n. : Iniziative per la tutela e la sicurezza del territorio, con particolare riferimento al dissesto idrogeologico. ... VIII
Presidente ... VIII
Braga Chiara (PD) ... IX
Matarrese Salvatore (SCPI) ... IX
Kronbichler Florian (SEL) ... IX
Segoni Samuele (M5S) ... IX
Molteni Nicola (LNA) ... IX
Latronico Cosimo (PdL) ... X
Dallai Luigi (PD) ... X
Busto Mirko (M5S) ... X
Cenni Susanna (PD) ... X
Zardini Diego (PD) ... X
Presidente ... X
Sull'ordine dei lavori. ... X
Agostinelli Donatella (M5S) ... X
Per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... X
Gallinella Filippo (M5S) ... X
Ordine del giorno della seduta di domani. ... X
Presidente ... X