XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 41 di mercoledì 26 giugno 2013
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sul processo verbale. ... I
Missioni. ... I
Presidente ... I
Annunzio della presentazione di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissioni in sede referente. ... I
Presidente ... I
Annunzio del conferimento del titolo di Viceministro ad un sottosegretario di Stato. ... II
Presidente ... II
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Delega al Governo in materia di pene detentive non carcerarie (A.C. 331 ed abbinata-A). ... II
Sull'ordine dei lavori. ... II
Presidente ... II
Baldelli Simone (PdL) ... II
Si riprende la discussione. ... III
(Ripresa esame dell'articolo 1)
... III
Presidente ... IV
Binetti Paola (SCPI) ... III
Borghesi Stefano (LNA) ... III
Bragantini Matteo (LNA) ... III
Buonanno Gianluca (LNA) ... III
Busin Filippo (LNA) ... III
Caon Roberto (LNA) ... III
Capozzolo Sabrina (PD) ... III
Gigli Gian Luigi (SCPI) ... III
La Russa Ignazio (FdI) ... III
Santerini Milena (SCPI) ... III
Scalfarotto Ivan (PD) ... III
Votazione per l'elezione di nove componenti effettivi e nove componenti supplenti della delegazione presso l'Assemblea parlamentare del Consiglio d'Europa. ... IV
Presidente ... IV
Cirielli Edmondo (FdI) ... IV
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... V
Presidente ... V
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... V
Di Stefano Manlio (M5S) ... V
Fava Claudio (SEL) ... V
Rosato Ettore (PD) ... V
Vacca Gianluca (M5S) ... V
(La seduta, sospesa alle 13,10, è ripresa alle 15) ... VI
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... VI
Baldelli Simone (PdL) ... VII
Calabrò Raffaele (PdL) ... VII
Carrozza Maria Chiara, Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... VIII IX
Cecconi Andrea (M5S) ... VI
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... VII
Giordano Giancarlo (SEL) ... VIII
Invernizzi Cristian (LNA) ... IX
Lenzi Donata (PD) ... VI
Lorenzin Beatrice, Ministro della salute ... VI VII
Rampelli Fabio (FdI) ... VIII
Santerini Milena (SCPI) ... IX
Trigilia Carlo, Ministro per la coesione territoriale ... VII VIII
(La seduta, sospesa alle 15,45, è ripresa alle 16) ... X
Missioni. ... X
Presidente ... X
Si riprende la discussione del testo unificato delle proposte di legge n. 331 ed abbinata-A. ... X
(Ripresa esame dell'articolo 1)
... X
Presidente ... X
Baldelli Simone (PdL) ... X
Fedriga Massimiliano (LNA) ... X
Seguito della discussione delle mozioni Marcon n. , Giorgia Meloni n. , Formisano n. e Brunetta n. : Partecipazione italiana al programma di realizzazione dell'aereo Joint Strike Fighter-F35. ... XI
Presidente ... XI
La Russa Ignazio (FdI) ... XI
Mauro Mario, Ministro della difesa ... XI
(Dichiarazioni di voto)
... XI
Presidente ... XV
Allasia Stefano (LNA) ... XIII
Argentin Ileana (PD) ... XV
Artini Massimo (M5S) ... XIV
Cicu Salvatore (PdL) ... XIV
Cirielli Edmondo (FdI) ... XIV
Crippa Davide (M5S) ... XV
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XV
Di Battista Alessandro (M5S) ... XV
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... XI
Formisano Aniello (Misto-CD) ... XII
Fratoianni Nicola (SEL) ... XV
Gandolfi Paolo (PD) ... XV
La Russa Ignazio (FdI) ... XII
Marazziti Mario (SCPI) ... XV
Marcon Giulio (SEL) ... XIII
Nastri Gaetano (FdI) ... XII
Ottobre Mauro (Misto-Min.Ling.) ... XI
Pisano Girolamo (M5S) ... XV
Rossi Domenico (SCPI) ... XIII
Scanu Gian Piero (PD) ... XIV
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XIV
Seguito della discussione delle mozioni Speranza n. , Matarrese n. , Zan n. , Segoni n. e Grimoldi n. : Iniziative per la tutela e la sicurezza del territorio, con particolare riferimento al dissesto idrogeologico. ... XV
Presidente ... XVI
Cirillo Marco Flavio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XVI
(La seduta, sospesa alle 18,10, è ripresa alle 18,20) ... XVII
Cirillo Marco Flavio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XVII
(Dichiarazioni di voto)
... XVII
Presidente ... XVIII
Caon Roberto (LNA) ... XVIII
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... XVII
Pellegrino Serena (SEL) ... XVIII
Rampelli Fabio (FdI) ... XVII
(La seduta, sospesa alle 18,55, è ripresa alle 19) ... XIX
Presidente ... XX
Braga Chiara (PD) ... XX
Cirillo Marco Flavio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XIX
Latronico Cosimo (PdL) ... XIX
Matarrese Salvatore (SCPI) ... XIX
Segoni Samuele (M5S) ... XIX
Modifica nella composizione di una componente politica del gruppo parlamentare Misto. ... XX
Presidente ... XX
Sull'ordine dei lavori. ... XXI
Presidente ... XXI
Bordo Franco (SEL) ... XXI
Buonanno Gianluca (LNA) ... XXI
Gregori Monica (PD) ... XXI
Iannuzzi Cristian (M5S) ... XXI
Pini Gianluca (LNA) ... XXI
Rosato Ettore (PD) ... XXI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXI
Presidente ... XXI