XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 54 di martedì 16 luglio 2013
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Annunzio di petizioni. ... I
Svolgimento di una interpellanza e di interrogazioni. ... I
Catricalà Antonio, Viceministro dello sviluppo economico ... I
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... I
Fadda Paolo, Sottosegretario di Stato per la salute ... II
Binetti Paola (SCPI) ... II
Sanga Giovanni (PD) ... II
Zan Alessandro (SEL) ... II
Pistelli Lapo (PD), Viceministro degli affari esteri ... II
Zan Alessandro (SEL) ... II
Scalfarotto Ivan (PD) ... II
(La seduta, sospesa alle 9,40, è ripresa alle 15) ... III
Missioni. ... III
Presidente ... III
Seguito della discussione delle mozioni Giorgia Meloni n. , Alfreider n. e Baldelli n. : Iniziative a salvaguardia del bilinguismo nella toponomastica della provincia autonoma di Bolzano. ... III
Presidente ... III
(La seduta, sospesa alle 15,05, è ripresa alle 15,25) ... IV
Ferrazza Walter, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... IV
(Dichiarazioni di voto)
... IV
Alfreider Daniel (Misto-Min.Ling.) ... IV
Meloni Giorgia (FdI) ... IV
Marguerettaz Rudi Franco (LNA) ... IV
Kronbichler Florian (SEL) ... V
Dellai Lorenzo (SCPI) ... V
Fitto Raffaele (PdL) ... V
Dadone Fabiana (M5S) ... V
Bressa Gianclaudio (PD) ... VI
De Menech Roger (PD) ... VI
Ferrazza Walter, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VI
Corsaro Massimo Enrico (FdI) ... VI
Presidente ... VI
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Modifica dell'articolo 416-ter del codice penale, in materia di scambio elettorale politico-mafioso (A.C. 204 ed abbinate-A). ... VII
(Esame dell'articolo unico)
... VII
Costa Enrico (PdL) ... VII
Farina Daniele (SEL) ... VII
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... VII
Molteni Nicola (LNA) ... VII
Dambruoso Stefano (SCPI), Relatore ... VII
Amici Sesa (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VII
Colletti Andrea (M5S) ... VIII
Farina Daniele (SEL) ... VIII
Cirielli Edmondo (FdI) ... VIII
Colletti Andrea (M5S) ... VIII
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... VIII
Colletti Andrea (M5S) ... VIII
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... VIII
Rossomando Anna (PD) ... IX
Colletti Andrea (M5S) ... IX
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... IX
Vazio Franco (PD) ... IX
Cirielli Edmondo (FdI) ... IX
Bonafede Alfonso (M5S) ... IX
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... IX
Colletti Andrea (M5S) ... X
Ermini David (PD) ... X
Bonafede Alfonso (M5S) ... X
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... X
Garavini Laura (PD) ... X
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... X
Colletti Andrea (M5S) ... X
Chiarelli Gianfranco Giovanni (PdL) ... XI
Colletti Andrea (M5S) ... XI
Scalfarotto Ivan (PD) ... XI
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... XI
Colletti Andrea (M5S) ... XI
Amoddio Sofia (PD) ... XI
Costa Enrico (PdL) ... XI
Bonafede Alfonso (M5S) ... XI
Colletti Andrea (M5S) ... XII
Picierno Pina (PD) ... XII
Fava Claudio (SEL) ... XII
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... XII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XII
Cirielli Edmondo (FdI) ... XII
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XII
Bonafede Alfonso (M5S) ... XII
Ermini David (PD) ... XII
Baldelli Simone (PdL) ... XII
Presidente ... XII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XIII
Chiarelli Gianfranco Giovanni (PdL) ... XIII
Rossomando Anna (PD) ... XIII
Garavini Laura (PD) ... XIII
Ferri Cosimo Maria, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XIII
Cirielli Edmondo (FdI) ... XIII
Attaguile Angelo (LNA) ... XIII
Fava Claudio (SEL) ... XIV
Gitti Gregorio (SCPI) ... XIV
Costa Enrico (PdL) ... XIV
Micillo Salvatore (M5S) ... XIV
Speranza Roberto (PD) ... XV
Ferranti Donatella (PD), Presidente della II Commissione ... XV
Sull'ordine dei lavori. ... XV
Presidente ... XV
Annunzio di una informativa urgente del Governo. ... XVI
Presidente ... XVI
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XVI
Malpezzi Simona Flavia (PD) ... XVI
Chaouki Khalid (PD) ... XVI
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... XVI
Presidente ... XVI
Di Salvo Titti (SEL) ... XVI
Presidente ... XVI
Ferro Andrea (PD) ... XVI
Rizzetto Walter (M5S) ... XVI
Cera Angelo (SCPI) ... XVI
De Lorenzis Diego (M5S) ... XVI
Grillo Giulia (M5S) ... XVI
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XVI
Informativa urgente del Governo sulla vicenda dell'espulsione di Alma Shalabayeva e di sua figlia. ... XVI
Presidente ... XVI
Alfano Angelino (PdL), Ministro dell'interno ... XVII
Fiano Emanuele (PD) ... XVII
Sibilia Carlo (M5S) ... XVII
Cicchitto Fabrizio (PdL) ... XVII
Dellai Lorenzo (SCPI) ... XVII
Fava Claudio (SEL) ... XVII
Pini Gianluca (LNA) ... XVII
La Russa Ignazio (FdI) ... XVII
Tabacci Bruno (Misto-CD) ... XVII
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XVII
Annunzio del conferimento del titolo di Viceministro ad un sottosegretario di Stato. ... XVII
Presidente ... XVII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVII
Presidente ... XVII