XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 93 di mercoledì 9 ottobre 2013
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Annunzio di petizioni. ... I
(La seduta, sospesa alle 9,40, è ripresa alle 10) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 93 del 2013: Disposizioni urgenti in materia di sicurezza e per il contrasto della violenza di genere, nonché in tema di protezione civile e di commissariamento delle province (A.C. 1540-A). ... II
(Ripresa esame degli articoli)
... II
Presidente ... II IV
Allasia Stefano (LNA) ... V
Balduzzi Renato (SCPI) ... XII
Boccadutri Sergio (SEL) ... V
Bonafede Alfonso (M5S) ... V VI
Bordo Franco (SEL) ... XXVII
Borghi Enrico (PD) ... VIII
Bressa Gianclaudio (PD) ... XI
Bubbico Filippo, Viceministro dell'interno ... V VII VIII
Castelli Laura (M5S) ... IV V VIII
Cirielli Edmondo (FdI) ... III V VII VIII IX
Coppola Paolo (PD) ... V
Corda Emanuela (M5S) ... III
Cozzolino Emanuele (M5S) ... X
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XXIII
D'Uva Francesco (M5S) ... VIII
Dadone Fabiana (M5S) ... VIII
De Lorenzis Diego (M5S) ... V
Della Valle Ivan (M5S) ... V
Di Battista Alessandro (M5S) ... XXXI
Di Salvo Titti (SEL) ... VIII
Farina Daniele (SEL) ... III V
Ferranti Donatella (PD) ... V VI VII VIII
Ferraresi Vittorio (M5S) ... IV
Fiano Emanuele (PD) ... VIII
Fraccaro Riccardo (M5S) ... VI XXVIII
Frusone Luca (M5S) ... IV
Galgano Adriana (SCPI) ... VIII
Gallinella Filippo (M5S) ... XXX
Gasparini Daniela Matilde Maria (PD) ... XXIV
Giorgis Andrea (PD) ... XXII
Gitti Gregorio (SCPI) ... XVI
Grimoldi Paolo (LNA) ... VI VIII
Guidesi Guido (LNA) ... XIV
Iannuzzi Cristian (M5S) ... II
Mariani Raffaella (PD) ... VII
Molteni Nicola (LNA) ... III IV V VI
Nuti Riccardo (M5S) ... VIII XXI
Ottobre Mauro (Misto-Min.Ling.) ... XXXII
Palese Rocco (PdL) ... XV
Palmieri Antonio (PdL) ... V VIII
Piazzoni Ileana Cathia (SEL) ... XXXIII
Pilozzi Nazzareno (SEL) ... VI VII XIII
Pini Gianluca (LNA) ... VIII
Prataviera Emanuele (LNA) ... XVIII
Romele Giuseppe (PdL) ... XIX
Rosato Ettore (PD) ... VIII
Rossomando Anna (PD) ... V
Russo Paolo (PdL) ... XXIX
Schirò Planeta Gea (SCPI) ... V
Scotto Arturo (SEL) ... XXVI
Segoni Samuele (M5S) ... VII
Sibilia Carlo (M5S) ... XXV
Taglialatela Marcello (FdI) ... IV
Toninelli Danilo (M5S) ... IV XVII
Vargiu Pierpaolo (SCPI) ... XX
Zampa Sandra (PD) ... VIII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XXXIII
Presidente ... XXXIII X
Bratti Alessandro (PD) ... X
Ciprini Tiziana (M5S) ... X
Fabbri Marilena (PD) ... X
Fregolent Silvia (PD) ... X
Guerra Maria Cecilia, Viceministro del lavoro e delle politiche sociali ... X
(La seduta, sospesa alle 13,40, è ripresa alle 15) ... XI
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... XI
Cancellieri Anna Maria, Ministro della giustizia ... XIII
Carnevali Elena (PD) ... XII
Carrozza Maria Chiara, Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... XIV
Centemero Elena (PdL) ... XIV
Delrio Graziano, Ministro per gli affari regionali e le autonomie ... XI
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... XIII
Giovannini Enrico, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... XII
Gribaudo Chiara (PD) ... XII
Grimoldi Paolo (LNA) ... XI
Mauro Mario, Ministro della difesa ... XIII
Pesco Daniele (M5S) ... XIII
Piras Michele (SEL) ... XIII
Sberna Mario (SCPI) ... XII
(La seduta, sospesa alle 15,50, è ripresa alle 16,05) ... XV
Missioni. ... XV
Presidente ... XV
Sui lavori dell'Assemblea. ... XV
Presidente ... XV
Si riprende la discussione dei disegno di legge di conversione n. 1540-A. ... XV
(Ripresa trattazione degli ordini del giorno)
... XV
Castelli Laura (M5S) ... XVI
Ciprini Tiziana (M5S) ... XVI
Colletti Andrea (M5S) ... XVI
Corda Emanuela (M5S) ... XV
Di Maio Luigi (M5S) ... XVI
Gigli Gian Luigi (SCPI) ... XVI
Guerra Maria Cecilia, Viceministro del lavoro e delle politiche sociali ... XVI
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XVI
Palese Rocco (PdL) ... XVI
Rosato Ettore (PD) ... XVI
Sberna Mario (SCPI) ... XVI
(Dichiarazioni di voto finale)
... XVII
Agostini Roberta (PD) ... XIX
Capelli Roberto (Misto-CD) ... XVII
Centemero Elena (PdL) ... XVIII
Cirielli Edmondo (FdI) ... XVII
Costantino Celeste (SEL) ... XIX
Di Salvo Titti (SEL) ... XVIII
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XIX
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XVII
Marzano Michela (PD) ... XIX
Molteni Nicola (LNA) ... XVIII
Schirò Planeta Gea (SCPI) ... XVIII
Sisto Francesco Paolo (PdL), Relatore per la I Commissione ... XIX
Vecchio Andrea (SCPI) ... XIX
Su un lutto del deputato Ivan Scalfarotto. ... XIX
Presidente ... XIX
Si riprende la discussione. ... XIX
Esame della Nota di aggiornamento del Documento di economia e finanza 2013 (Doc. LVII, n. 1-bis). ... XX
Presidente ... XX
Presidente ... XXII XXIII
Cariello Francesco (M5S) ... XXI
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... XXI
Fassina Stefano (PD), Viceministro dell'economia e delle finanze ... XXI XXIII
Guidesi Guido (LNA) ... XXI
Marcon Giulio (SEL) ... XXI
Misiani Antonio (PD), Relatore ... XXI
Palese Rocco (PdL) ... XXI
Rughetti Angelo (PD) ... XXII
Tabacci Bruno (Misto-CD) ... XXI
Zanetti Enrico (SCPI) ... XXI
Sul calendario dei lavori dell'Assemblea. ... XXIII
Presidente ... XXIII
Sull'ordine dei lavori. ... XXIII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XXIII
Maestri Patrizia (PD) ... XXIII
Tripiedi Davide (M5S) ... XXIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXIII
Presidente ... XXIII