XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 103 di mercoledì 23 ottobre 2013
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Sull'ordine dei lavori. ... II
Presidente ... III
Boccia Francesco (PD), Presidente della V Commissione ... II
Di Salvo Titti (SEL) ... II
Fedriga Massimiliano (LNA) ... II
Grillo Giulia (M5S) ... II
Rizzetto Walter (M5S) ... II
Rosato Ettore (PD) ... II
Sisto Francesco Paolo (PdL) ... II
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... III
Argentin Ileana (PD) ... III
Arlotti Tiziano (PD) ... III
Bonafede Alfonso (M5S) ... III
Caparini Davide (LNA) ... III
Costantino Celeste (SEL) ... III
Mariani Raffaella (PD) ... III
Rampi Roberto (PD) ... III
Scotto Arturo (SEL) ... III
(La seduta, sospesa alle 11,15, è ripresa alle 11,20) ... IV
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... IV
(Dichiarazioni di voto)
... V
Presidente ... VIII
Bratti Alessandro (PD) ... VIII
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... VII
Crippa Davide (M5S) ... VII
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VII
Lacquaniti Luigi (SEL) ... V
Matarrese Salvatore (SCPI) ... VI
Piras Michele (SEL) ... VIII
Prataviera Emanuele (LNA) ... V
Vacca Gianluca (M5S) ... VIII
Vignali Raffaello (PdL) ... VI
Zappulla Giuseppe (PD) ... V
(La seduta, sospesa alle 12,45, è ripresa alle 15) ... IX
Svolgimento di interrogazioni
a risposta immediata. ... IX
Borghesi Stefano (LNA) ... X
De Girolamo Nunzia, Ministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... IX X
Della Valle Ivan (M5S) ... XI
Faenzi Monica (PdL) ... IX
Grassi Gero (PD) ... XI
Kyenge Cécile, Ministro per l'integrazione ... X XI
Lacquaniti Luigi (SEL) ... XII
Lupi Maurizio, Ministro delle infrastrutture e dei trasporti ... XI XII
Matarrese Salvatore (SCPI) ... XII
Scuvera Chiara (PD) ... XI
Taglialatela Marcello (FdI) ... X
Zaccagnini Adriano (Misto) ... IX
(La seduta, sospesa alle 15,55, è ripresa alle 16,10) ... XIII
Missioni. ... XIII
Presidente ... XIII
Sull'ordine dei lavori, e per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... XIII
Presidente ... XIII
Allasia Stefano (LNA) ... XIII
Costa Enrico (PdL) ... XIII
Da Villa Marco (M5S) ... XIII
Damiano Cesare (PD), Presidente della XI Commissione ... XIII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XIII
Picchi Guglielmo (PdL) ... XIII
Rabino Mariano (SCPI) ... XIII
Rossomando Anna (PD) ... XIII
Tentori Veronica (PD) ... XIII
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per la semplificazione. ... XIV
Presidente ... XIV
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per le questioni regionali. ... XIV
Presidente ... XIV
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale. ... XIV
Presidente ... XIV
Sull'ordine dei lavori. ... XIV
Di Stefano Manlio (M5S) ... XIV
(La seduta, sospesa alle 16,30, è ripresa alle 17,35) ... XV
Sull'ordine dei lavori. ... XV
Presidente ... XV
Sisto Francesco Paolo (PdL), Presidente della I Commissione ... XV
(La seduta, sospesa alle 17,40, è ripresa alle 18,40) ... XVI
Seguito della discussione del disegno di legge S. 1015, di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 101 del 2013: Disposizioni urgenti per il perseguimento di obiettivi di razionalizzazione nelle pubbliche amministrazioni (approvato dal Senato) (A.C. 1682-A). ... XVI
(Esame dell'articolo unico)
... XVI
Presidente ... XVI XVII XX
Presidente ... XXIV XXVIII XXVI XXVII XXVIII XXX XXXI XXXII XXXIII
Airaudo Giorgio (SEL) ... XXIV XXVII XXVIII
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XXXII
Bianchi Nicola (M5S) ... XXXIII
Bonafede Alfonso (M5S) ... XX
Brescia Giuseppe (M5S) ... XXXIII
Buonanno Gianluca (LNA) ... XXVIII XXXII
Castelli Laura (M5S) ... XXXIII
Catalano Ivan (M5S) ... XXXIII
Cecconi Andrea (M5S) ... XX XXXII
Ciprini Tiziana (M5S) ... XXX
Colletti Andrea (M5S) ... XVII XXXII XXXIII
Cominardi Claudio (M5S) ... XXXII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XXI XXII XXIII XXVIII XXXI
Crippa Davide (M5S) ... XXXIII
D'Alia Gianpiero, Ministro per la pubblica amministrazione e la semplificazione ... XVIII XX XXVII XXVIII XXX
D'Uva Francesco (M5S) ... XXVIII XXX XXXII
Da Villa Marco (M5S) ... XXXIII
Dadone Fabiana (M5S) ... XXV
Dall'Osso Matteo (M5S) ... XXIX
Damiano Cesare (PD), Relatore per la maggioranza per la XI Commissione ... XVII XVIII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XXXII
Del Grosso Daniele (M5S) ... XXXIII
Dell'Orco Michele (M5S) ... XX XXXIII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XXXII
Di Benedetto Chiara (M5S) ... XXXIII
Di Salvo Titti (SEL) ... XXVI XXXI
Di Stefano Manlio (M5S) ... XXXII
Dieni Federica (M5S) ... XXI XXIII XXXII
Fauttilli Federico (SCPI) ... XXX
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XXXIII
Frusone Luca (M5S) ... XXXII
Gallinella Filippo (M5S) ... XXVI XXXIII
Gallo Luigi (M5S) ... XXXIII
Giachetti Roberto (PD) ... XXIX
Grillo Giulia (M5S) ... XXI XXIII XXVI XXVII XXXII
Guidesi Guido (LNA) ... XXVI
Invernizzi Cristian (LNA), Relatore di minoranza ... XX
Lorefice Marialucia (M5S) ... XXVI XXIX
Lupo Loredana (M5S) ... XXXIII
Melilla Gianni (SEL) ... XXXIII
Nardi Martina (SEL) ... XXVIII
Palazzotto Erasmo (SEL) ... XXVIII
Piccone Filippo (PdL) ... XXXII
Pilozzi Nazzareno (SEL) ... XXVIII XXXII
Pini Gianluca (LNA) ... XVII
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XXIII XXXIII
Sarti Giulia (M5S) ... XXXIII
Scagliusi Emanuele (M5S) ... XXXIII
Scotto Arturo (SEL) ... XXVI
Sibilia Carlo (M5S) ... XX
Sisto Francesco Paolo (PdL), Relatore per la maggioranza per la I Commissione ... XX
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XXXII XXXIII
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XXXIII
Taglialatela Marcello (FdI) ... XIX
Terzoni Patrizia (M5S) ... XXI XXXII
Toninelli Danilo (M5S) ... XVII XXXIII
Vacca Gianluca (M5S) ... XXXII
Vecchio Andrea (SCPI) ... XXXII
Costituzione della Delegazione italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'INCE. ... XXXIII
Presidente ... XXXIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXXIV
Presidente ... XXXIV