XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 107 di martedì 29 ottobre 2013
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Svolgimento di una interpellanza e di interrogazioni ... II
Gnecchi Marialuisa (PD) ... II
Dell'Aringa Carlo (PD), Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali ... II
Gnecchi Marialuisa (PD) ... II
Zappulla Giuseppe (PD) ... II
Toccafondi Gabriele, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... III
Binetti Paola (SCPI) ... III
Toccafondi Gabriele, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... III
Binetti Paola (SCPI) ... III
(La seduta, sospesa alle 10,15, è ripresa alle 15,30) ... IV
Missioni. ... IV
Presidente ... IV
Sui lavori dell'Assemblea. ... IV
Presidente ... IV
(La seduta, sospesa alle 15,35, è ripresa alle 15,55) ... V
Seguito della discussione delle mozioni Vezzali n. , Mongiello n. , Laffranco n. , Nicchi n. , Rondini n. e Cecconi n. : Iniziative in favore dei celiaci, con particolare riferimento alla normativa comunitaria. ... V
Fadda Paolo, Sottosegretario di Stato per la salute ... V
(Dichiarazioni di voto)
... VI
Prataviera Emanuele (LNA) ... VI
Nicchi Marisa (SEL) ... VI
Vezzali Maria Valentina (SCPI) ... VI
Laffranco Pietro (PdL) ... VII
Mattiello Davide (PD) ... VII
Lupo Loredana (M5S) ... VII
Mongiello Colomba (PD) ... VII
Presidente ... VII
Seguito della discussione delle mozioni Airaudo n. , Allasia n. , Costa n. e Prodani n. : Iniziative per il rilancio del settore manifatturiero. ... VIII
Presidente ... VIII
Benamati Gianluca (PD) ... VIII
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VIII
Presidente ... VIII
(La seduta, sospesa alle 17,15, è ripresa alle 17,25) ... IX
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... IX
Crippa Davide (M5S) ... IX
De Vincenti Claudio ... IX
(Dichiarazioni di voto)
... X
Busin Filippo (LNA) ... X
Airaudo Giorgio (SEL) ... X
Giordano Giancarlo (SEL) ... X
Paglia Giovanni (SEL) ... XI
Nicchi Marisa (SEL) ... XI
Piras Michele (SEL) ... XI
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... XI
Zan Alessandro (SEL) ... XI
Lacquaniti Luigi (SEL) ... XI
Cimmino Luciano (SCPI) ... XII
Senaldi Angelo (PD) ... XII
Bianchi Dorina (PdL) ... XII
Prodani Aris (M5S) ... XII
Benamati Gianluca (PD) ... XII
Scotto Arturo (SEL) ... XIII
Bordo Franco (SEL) ... XIII
Farina Daniele (SEL) ... XIII
Ricciatti Lara (SEL) ... XIII
Marcon Giulio (SEL) ... XIII
Lavagno Fabio (SEL) ... XIII
Melilla Gianni (SEL) ... XIII
Duranti Donatella (SEL) ... XIII
Presidente ... XIII
Su un lutto del deputato Giancarlo Giorgetti. ... XIII
Presidente ... XIII
Per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo e sull'ordine dei lavori. ... XIV
Cova Paolo (PD) ... XIV
Scagliusi Emanuele (M5S) ... XIV
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... XIV
Peluffo Vinicio Giuseppe Guido (PD) ... XIV
Gallinella Filippo (M5S) ... XIV
Di Battista Alessandro (M5S) ... XIV
Bechis Eleonora (M5S) ... XIV
Prataviera Emanuele (LNA) ... XIV
Valente Simone (M5S) ... XIV
Scotto Arturo (SEL) ... XIV
Malpezzi Simona Flavia (PD) ... XIV
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XIV
Lattuca Enzo (PD) ... XIV
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XIV
Presidente ... XIV