XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 117 di mercoledì 13 novembre 2013
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sul processo verbale. ... I
Presidente ... I
Buttiglione Rocco (SCPI) ... I
Corda Emanuela (M5S) ... I
Rosato Ettore (PD) ... I
Missioni. ... I
Presidente ... I
Annunzio di petizioni. ... I
Per un richiamo al Regolamento. ... II
La Russa Ignazio (FdI) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 114 del 2013: Proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione (A.C. 1670-A). ... II
(Ripresa esame dell'articolo unico)
... II
Presidente ... IV V
Airaudo Giorgio (SEL) ... V
Alfano Gioacchino (PdL), Sottosegretario di Stato per la difesa ... III V
Amendola Vincenzo (PD) ... V
Artini Massimo (M5S) ... V
Bordo Franco (SEL) ... IV
Buttiglione Rocco (SCPI) ... V
Carinelli Paola (M5S) ... V
Cicu Salvatore (PdL) ... V
Cirielli Edmondo (FdI) ... V
Colletti Andrea (M5S) ... IV
Costantino Celeste (SEL) ... V
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... V
Di Battista Alessandro (M5S) ... IV
Di Salvo Titti (SEL) ... IV
Duranti Donatella (SEL) ... IV
Farina Daniele (SEL) ... IV
Fratoianni Nicola (SEL) ... IV
Gallinella Filippo (M5S) ... V
Giordano Giancarlo (SEL) ... IV
Kronbichler Florian (SEL) ... V
Lacquaniti Luigi (SEL) ... V
Lavagno Fabio (SEL) ... V
Marcon Giulio (SEL) ... IV
Melilla Gianni (SEL) ... IV
Nardi Martina (SEL) ... IV
Ottobre Mauro (Misto-Min.Ling.) ... V
Palazzotto Erasmo (SEL) ... IV
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... III V
Piras Michele (SEL) ... IV
Ricciatti Lara (SEL) ... IV
Rosato Ettore (PD) ... IV V
Rossi Domenico (SCPI), Relatore per la maggioranza per la IV Commissione ... III V
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... IV
Scanu Gian Piero (PD) ... IV
Scotto Arturo (SEL) ... IV
Sibilia Carlo (M5S) ... V
Spadoni Maria Edera (M5S) ... V
(La seduta, sospesa alle 12,20, è ripresa alle 15) ... VI
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... VI
Airaudo Giorgio (SEL) ... IX
Binetti Paola (SCPI) ... VII
Capelli Roberto (Misto-CD) ... VI
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VII
Giovannini Enrico, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... VIII IX X
Gnecchi Marialuisa (PD) ... IX
Kyenge Cécile, Ministro per l'integrazione ... VII
Lorenzin Beatrice, Ministro della salute ... VI VII
Polverini Renata (PdL) ... VIII
Rostellato Gessica (M5S) ... VIII
Totaro Achille (FdI) ... X
(La seduta, sospesa alle 15,55, è ripresa alle 16,10) ... XI
Missioni. ... XI
Presidente ... XI
Si riprende la discussione del disegno di legge di conversione n. 1670-A. ... XI
Presidente ... XLI L
Presidente ... XIV
Presidente ... XVI
Airaudo Giorgio (SEL) ... XV XVI
Alberti Ferdinando (M5S) ... XXII
Artini Massimo (M5S) ... XII
Basilio Tatiana (M5S) ... XVIII XV
Benedetti Silvia (M5S) ... XLV XV
Bernini Massimiliano (M5S) ... XXXVII XV
Bernini Paolo (M5S) ... XV XVI
Bianchi Nicola (M5S) ... XXXII XV
Bonafede Alfonso (M5S) ... XLIX XV
Bordo Franco (SEL) ... XV XVI
Brescia Giuseppe (M5S) ... XIII XV
Busto Mirko (M5S) ... XIV XV
Cancelleri Azzurra Pia Maria (M5S) ... XLIV
Cariello Francesco (M5S) ... XIV
Carinelli Paola (M5S) ... XV
Castelli Laura (M5S) ... XIX
Chimienti Silvia (M5S) ... XVI
Cicu Salvatore (PdL) ... XII
Colletti Andrea (M5S) ... XXXI XLVI XV
Colonnese Vega (M5S) ... XV
Cominardi Claudio (M5S) ... XV
Costantino Celeste (SEL) ... XV
Crippa Davide (M5S) ... XXVII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XLIII
D'Uva Francesco (M5S) ... XXIII XV
Dadone Fabiana (M5S) ... XXXV
Dall'Osso Matteo (M5S) ... XXVI
De Lorenzis Diego (M5S) ... XVII XL XV
Del Grosso Daniele (M5S) ... XX
Dell'Orco Michele (M5S) ... XVI XV
Della Valle Ivan (M5S) ... XLVIII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XV XVI
Di Benedetto Chiara (M5S) ... XXXVI
Di Salvo Titti (SEL) ... XV XVI
Di Stefano Manlio (M5S) ... XVI
Dieni Federica (M5S) ... XXIX
Duranti Donatella (SEL) ... XII XV XVI
Fantinati Mattia (M5S) ... XLVII
Farina Daniele (SEL) ... XVI
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XV
Fratoianni Nicola (SEL) ... XV XVI
Gallinella Filippo (M5S) ... XV XVI
Gallo Luigi (M5S) ... XXXIII XV
Giordano Giancarlo (SEL) ... XV XVI
Grillo Giulia (M5S) ... XXV XV
Kronbichler Florian (SEL) ... XV XVI
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... XXI XV
La Russa Ignazio (FdI) ... XII
Lacquaniti Luigi (SEL) ... XV
Lavagno Fabio (SEL) ... XV XVI
Lupo Loredana (M5S) ... XVI
Manciulli Andrea (PD) ... XII
Mantero Matteo (M5S) ... XV
Marcon Giulio (SEL) ... XV XVI
Marzana Maria (M5S) ... XXIV
Mauro Mario, Ministro della difesa ... XII
Melilla Gianni (SEL) ... XV XVI
Nesci Dalila (M5S) ... XIV XV
Nuti Riccardo (M5S) ... XIV
Palazzotto Erasmo (SEL) ... XV XVI
Pilozzi Nazzareno (SEL) ... XV XVI
Pini Gianluca (LNA) ... XII
Piras Michele (SEL) ... XV XVI
Ricciatti Lara (SEL) ... XV XVI
Rizzetto Walter (M5S) ... XXVIII
Romano Andrea (SCPI) ... XXXIX
Rosato Ettore (PD) ... XXX
Rossi Domenico (SCPI) ... XII XXXIV
Ruocco Carla (M5S) ... XV
Scanu Gian Piero (PD) ... XII
Scotto Arturo (SEL) ... XV XVI
Sibilia Carlo (M5S) ... XV
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XV
Spessotto Arianna (M5S) ... XV
Tacconi Alessio (M5S) ... LI
Terzoni Patrizia (M5S) ... XV
Tofalo Angelo (M5S) ... XXXVIII
Toninelli Danilo (M5S) ... XIV
Tripiedi Davide (M5S) ... XV
Vacca Gianluca (M5S) ... XLII
Valente Simone (M5S) ... XV
Zolezzi Alberto (M5S) ... XV
Sul calendario dei lavori dell'Assemblea e aggiornamento del programma. ... XVI
Presidente ... XVI
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XVII
Albanella Luisella (PD) ... XVII
Buonanno Gianluca (LNA) ... XVII
D'Uva Francesco (M5S) ... XVII
Fico Roberto (M5S) ... XVII
Grillo Giulia (M5S) ... XVII
Melilla Gianni (SEL) ... XVII
Palazzotto Erasmo (SEL) ... XVII
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XVII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVII
Presidente ... XVII