XVII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 121 di martedì 19 novembre 2013
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni ... 1
Proposta di legge: Legge quadro in materia di interporti e di piattaforme logistiche territoriali (A.C. 730-A) (Discussione) ... 1
(Discussione sulle linee generali – A.C. 730-A) ... 1
Presidente ... 1
Brandolin Giorgio (PD) ... 14
Catalano Ivan (M5S), Relatore di minoranza ... 4
Crippa Davide (M5S) ... 10
Crivellari Diego (PD) ... 8
Girlanda Rocco, Sottosegretario per le infrastrutture e i trasporti ... 7
Quaranta Stefano (SEL) ... 12
Velo Silvia (PD), Relatore per la maggioranza ... 1
Sull'ordine dei lavori ... 16
Presidente ... 16
Sanna Francesco (PD) ... 16
Ripresa discussione – A.C. 730-A ... 17
(Ripresa discussione sulle linee generali – A.C. 730-A) ... 17
Presidente ... 17
Galgano Adriana (SCpI) ... 26
Garofalo Vincenzo (NCD) ... 18
Nardi Martina (SEL) ... 23
Segoni Samuele (M5S) ... 17
Squeri Luca (FI-PdL) ... 24
(Repliche dei relatori e del Governo – A.C. 730-A) ... 27
Presidente ... 27
Catalano Ivan (M5S), Relatore di minoranza ... 27
Mozioni Morassut ed altri n. 1-00011, Lombardi ed altri n. 1-00092, Piazzoni ed altri n. 1-00149, Antimo Cesaro ed altri n. 1-00246 e Fedriga ed altri n. 1-00252: Iniziative in merito alla dismissione del patrimonio immobiliare degli enti previdenziali (Discussione) ... 27
(Discussione sulle linee generali) ... 27
Presidente ... 27
Bechis Eleonora (M5S) ... 38
Braga Chiara (PD) ... 28
Daga Federica (M5S) ... 40
Lombardi Roberta (M5S) ... 32
Piazzoni Ileana Cathia (SEL) ... 35
(Intervento del Governo) ... 42
Presidente ... 42
Amici Sesa, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 42
Mozioni Nicchi ed altri n. 1-00245, Scuvera ed altri n. 1-00108, Brambilla, Taglialatela ed altri n. 1-00244, Antimo Cesaro ed altri n. 1-00249, Silvia Giordano ed altri n. 1-00250 e Rondini ed altri n. 1-00251: Diritti dell'infanzia e dell'adolescenza (Discussione) ... 43
(Discussione sulle linee generali) ... 43
Presidente ... 43
Binetti Paola (SCpI) ... 48
Brambilla Michela Vittoria (FI-PdL) ... 47
Nicchi Marisa (SEL) ... 43
Scuvera Chiara (PD) ... 45
Informativa urgente del Governo (Annunzio) ... 51
Ripresa discussione ... 51
(Ripresa discussione sulle linee generali) ... 51
Presidente ... 51
Dell'Aringa Carlo, Sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali ... 60
Giordano Silvia (M5S) ... 55
Iori Vanna (PD) ... 56
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... 59
Lupo Loredana (M5S) ... 51
Rondini Marco (LNA) ... 52
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... 58
(La seduta, sospesa alle 13,20, è ripresa alle 13,25) ... 60
(Intervento e parere del Governo) ... 60
Presidente ... 60
Dell'Aringa Carlo, Sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali ... 60
Preavviso di votazioni elettroniche ... 64
Ripresa discussione ... 64
(Dichiarazioni di voto) ... 64
Presidente ... 64
Brambilla Michela Vittoria (FI-PdL) ... 65
Buonanno Gianluca (LNA) ... 73
Cesaro Antimo (SCpI) ... 64 67
Chimienti Silvia (M5S) ... 69
Dell'Aringa Carlo, Sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali ... 65
Nicchi Marisa (SEL) ... 65
Rampelli Fabio (FdI) ... 69
Rondini Marco (LNA) ... 64
Zampa Sandra (PD) ... 71
Sulla disastrosa calamità naturale che ha colpito la Sardegna ... 73
Presidente ... 73
Ripresa discussione ... 74
(Votazioni) ... 74
Presidente ... 74
Per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo e sull'ordine dei lavori ... 76
Presidente ... 76
Farina Gianni (PD) ... 76
Gallinella Filippo (M5S) ... 76
(La seduta, sospesa alle 14,50, è ripresa alle 15,05) ... 77
Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 77
Sull'ordine dei lavori ... 77
Presidente ... 77
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... 77
Rosato Ettore (PD) ... 77
Informativa urgente del Governo sulla tragica situazione determinata dagli eccezionali eventi meteorologici che hanno colpito la Sardegna ... 78
(Intervento del Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare) ... 78
Presidente ... 78
Orlando Andrea, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... 78
(Interventi) ... 82
Presidente ... 82
Capelli Roberto (Misto-CD) ... 90
Cicu Salvatore (FI-PdL) ... 84
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... 91
Grimoldi Paolo (LNA) ... 87
Nardi Martina (SEL) ... 86
Pes Caterina (PD) ... 82
Taglialatela Marcello (FdI) ... 89
Vallascas Andrea (M5S) ... 83
Vargiu Pierpaolo (SCpI) ... 85
(La seduta, sospesa alle 16,15, è ripresa alle 16,30) ... 91
Gruppo parlamentare (Modifica nella denominazione) ... 91
Gruppo parlamentare (Modifica nella composizione dell'ufficio di presidenza e affidamento dei poteri attribuiti dal Regolamento) ... 91
Disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 114 del 2013: Proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione (A.C. 1670-A) (Seguito della discussione) ... 92
(Ripresa esame articolo unico – A.C. 1670-A) ... 92
Presidente ... 92
Airaudo Giorgio (SEL) ... 96 110
Alberti Ferdinando (M5S) ... 104
Artini Massimo (M5S) ... 131 137
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... 114
Basilio Tatiana (M5S) ... 129 138
Benedetti Silvia (M5S) ... 123
Bernini Massimiliano (M5S) ... 135
Bernini Paolo (M5S) ... 105 113 129 140
Bianchi Nicola (M5S) ... 115
Bonafede Alfonso (M5S) ... 103 119 121 134
Bordo Franco (SEL) ... 95 107
Brescia Giuseppe (M5S) ... 97 118 131
Brugnerotto Marco (M5S) ... 103 116
Buonanno Gianluca (LNA) ... 109
Cancelleri Azzurra Pia Maria (M5S) ... 102
Castelli Laura (M5S) ... 116 136
Cecconi Andrea (M5S) ... 102
Chimienti Silvia (M5S) ... 119
Colletti Andrea (M5S) ... 122 130
Colonnese Vega (M5S) ... 97 113 127
Corda Emanuela (M5S) ... 116
Cozzolino Emanuele (M5S) ... 104 133
Crippa Davide (M5S) ... 100
Dadone Fabiana (M5S) ... 133
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... 105
De Lorenzis Diego (M5S) ... 103 115 132
Del Grosso Daniele (M5S) ... 113
Della Valle Ivan (M5S) ... 129
Dell'Orco Michele (M5S) ... 101 114
Di Battista Alessandro (M5S) ... 97 112 128
Di Benedetto Chiara (M5S) ... 135
Di Salvo Titti (SEL) ... 99 113
Di Stefano Manlio (M5S) ... 99 108 125
Dieni Federica (M5S) ... 100 133
D'Incà Federico (M5S) ... 118 132
Fantinati Mattia (M5S) ... 102 132
Fava Claudio (SEL) ... 124
Ferraresi Vittorio (M5S) ... 121
Fraccaro Riccardo (M5S) ... 100 133
Frusone Luca (M5S) ... 94 122 128
Gallinella Filippo (M5S) ... 100 110 126
Gallo Luigi (M5S) ... 101 135
Gigli Gian Luigi (SCpI) ... 112
Giordano Giancarlo (SEL) ... 93 111
Grande Marta (M5S) ... 115
Grillo Giulia (M5S) ... 133
La Russa Ignazio (FdI) ... 119
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... 115
Lavagno Fabio (SEL) ... 98
Lupo Loredana (M5S) ... 122 134
Marcon Giulio (SEL) ... 95 122 136
Melilla Gianni (SEL) ... 92 109 140
Mucci Mara (M5S) ... 111
Nardi Martina (SEL) ... 104
Nesci Dalila (M5S) ... 99 112
Nicchi Marisa (SEL) ... 96
Paglia Giovanni (SEL) ... 94 107
Pannarale Annalisa (SEL) ... 96 107
Parentela Paolo (M5S) ... 114 134
Pesco Daniele (M5S) ... 139
Piepoli Gaetano (SCpI) ... 100
Polverini Renata (FI-PdL) ... 128
Prataviera Emanuele (LNA) ... 130
Quaranta Stefano (SEL) ... 111
Ricciatti Lara (SEL) ... 95 107
Rizzetto Walter (M5S) ... 117
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... 104
Scagliusi Emanuele (M5S) ... 117
Scotto Arturo (SEL) ... 93 106 130 137
Segoni Samuele (M5S) ... 98
Sibilia Carlo (M5S) ... 103 116 130 138
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... 123
Spadoni Maria Edera (M5S) ... 98 112
Spessotto Arianna (M5S) ... 131
Tacconi Alessio (M5S) ... 120
Terzoni Patrizia (M5S) ... 102 121 131
Zan Alessandro (SEL) ... 117
Zaratti Filiberto (SEL) ... 101 117 139
Zolezzi Alberto (M5S) ... 97
Sull'ordine dei lavori ... 141
Presidente ... 141
Gruppi parlamentari (Modifica nella composizione) ... 141
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo ... 141
Presidente ... 141
Amoddio Sofia (PD) ... 141
Barbanti Sebastiano (M5S) ... 148
Brescia Giuseppe (M5S) ... 150
Buonanno Gianluca (LNA) ... 146
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... 143
De Lorenzis Diego (M5S) ... 149
Giordano Silvia (M5S) ... 144
Grande Marta (M5S) ... 146
Grillo Giulia (M5S) ... 144
Melilla Gianni (SEL) ... 142
Migliore Gennaro (SEL) ... 148
Palazzotto Erasmo (SEL) ... 149
Parentela Paolo (M5S) ... 146
Pesco Daniele (M5S) ... 147
Rosato Ettore (PD) ... 150
Rossi Domenico (SCpI) ... 149
Scagliusi Emanuele (M5S) ... 145
Spessotto Arianna (M5S) ... 142
Tripiedi Davide (M5S) ... 147
Ordine del giorno della seduta di domani ... 151
Organizzazione dei tempi di esame di argomenti in calendario ... 153
Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-IX