XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 121 di martedì 19 novembre 2013
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Discussione della proposta di legge: Legge quadro in materia di interporti e di piattaforme logistiche territoriali (A.C. 730-A). ... I
Presidente ... I
Velo Silvia (PD), Relatore per la maggioranza ... II
Catalano Ivan (M5S), Relatore di minoranza ... II
Girlanda Rocco ... III
Crivellari Diego (PD) ... III
Crippa Davide (M5S) ... III
Quaranta Stefano (SEL) ... III
Brandolin Giorgio (PD) ... IV
Sull'ordine dei lavori. ... IV
Sanna Francesco (PD) ... IV
Presidente ... IV
Si riprende la discussione. ... V
Segoni Samuele (M5S) ... V
Garofalo Vincenzo (NCD) ... V
Nardi Martina (SEL) ... V
Squeri Luca (PdL) ... V
Galgano Adriana (SCPI) ... V
Presidente ... V
Catalano Ivan (M5S), Relatore di minoranza ... V
Presidente ... V
Discussione delle mozioni Morassut n. , Lombardi n. , Piazzoni n. , Antimo Cesaro n. e Fedriga n. : Iniziative in merito alla dismissione del patrimonio immobiliare degli enti previdenziali. ... V
Presidente ... V
Braga Chiara (PD) ... VI
Lombardi Roberta (M5S) ... VI
Piazzoni Ileana Cathia (SEL) ... VI
Bechis Eleonora (M5S) ... VI
Daga Federica (M5S) ... VI
Presidente ... VI
Amici Sesa (PD) ... VI
Presidente ... VI
Discussione delle mozioni Nicchi n. , Scuvera n. , Brambilla n. , Antimo Cesaro n. , Silvia Giordano n. e Rondini n. : Diritti dell'infanzia e dell'adolescenza. ... VI
Presidente ... VI
Nicchi Marisa (SEL) ... VII
Scuvera Chiara (PD) ... VII
Brambilla Michela Vittoria (PdL) ... VII
Binetti Paola (SCPI) ... VII
Annunzio di una informativa urgente del Governo. ... VII
Presidente ... VII
Si riprende la discussione. ... VIII
Lupo Loredana (M5S) ... VIII
Rondini Marco (LNA) ... VIII
Giordano Silvia (M5S) ... VIII
Iori Vanna (PD) ... VIII
Presidente ... VIII
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... VIII
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... VIII
Presidente ... VIII
(La seduta, sospesa alle 13,20, è ripresa alle 13,25) ... IX
Presidente ... IX
Dell'Aringa Carlo (PD), Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali ... IX
(Dichiarazioni di voto)
... X
Rondini Marco (LNA) ... X
Cesaro Antimo (SCPI) ... X
Dell'Aringa Carlo (PD), Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali ... X
Brambilla Michela Vittoria (PdL) ... X
Nicchi Marisa (SEL) ... X
Cesaro Antimo (SCPI) ... X
Rampelli Fabio (FdI) ... X
Chimienti Silvia (M5S) ... X
Zampa Sandra (PD) ... XI
Buonanno Gianluca (LNA) ... XI
Sulla disastrosa calamità naturale che ha colpito la Sardegna. ... XI
Presidente ... XI
Si riprende la discussione. ... XII
Presidente ... XII
Gallinella Filippo (M5S) ... XII
Farina Gianni (PD) ... XII
(La seduta, sospesa alle 14,50, è ripresa alle 15,05) ... XIII
Missioni. ... XIII
Presidente ... XIII
Sull'ordine dei lavori. ... XIII
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XIII
Rosato Ettore (PD) ... XIII
Informativa urgente del Governo sulla tragica situazione determinata dagli eccezionali eventi meteorologici che hanno colpito la Sardegna. ... XIII
Presidente ... XIII
Orlando Andrea, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... XIV
Pes Caterina (PD) ... XV
Vallascas Andrea (M5S) ... XV
Cicu Salvatore (PdL) ... XV
Vargiu Pierpaolo (SCPI) ... XV
Nardi Martina (SEL) ... XV
Grimoldi Paolo (LNA) ... XV
Taglialatela Marcello (FdI) ... XV
Capelli Roberto (Misto-CD) ... XV
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... XV
(La seduta, sospesa alle 16,15, è ripresa alle 16,30) ... XVI
Modifica nella denominazione di un gruppo parlamentare. ... XVI
Presidente ... XVI
Modifica nella composizione dell'ufficio di presidenza di un gruppo parlamentare ed affidamento dei poteri attribuiti ai sensi dell'articolo 15, comma 2, del Regolamento nell'ambito dell'ufficio di presidenza del medesimo gruppo parlamentare. ... XVI
Presidente ... XVI
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 114 del 2013: Proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione (A.C. 1670-A). ... XVII
(Ripresa esame dell'articolo unico)
... XVII
Melilla Gianni (SEL) ... XVIII
Scotto Arturo (SEL) ... XVIII
Giordano Giancarlo (SEL) ... XVIII
Paglia Giovanni (SEL) ... XVIII
Frusone Luca (M5S) ... XVIII
Bordo Franco (SEL) ... XVIII
Ricciatti Lara (SEL) ... XVIII
Marcon Giulio (SEL) ... XVIII
Airaudo Giorgio (SEL) ... XVIII
Pannarale Annalisa (SEL) ... XVIII
Nicchi Marisa (SEL) ... XVIII
Brescia Giuseppe (M5S) ... XVIII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XVIII
Zolezzi Alberto (M5S) ... XVIII
Colonnese Vega (M5S) ... XVIII
Segoni Samuele (M5S) ... XVIII
Lavagno Fabio (SEL) ... XVIII
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XVIII
Di Salvo Titti (SEL) ... XVIII
Nesci Dalila (M5S) ... XVIII
Di Stefano Manlio (M5S) ... XVIII
Gallinella Filippo (M5S) ... XVIII
Crippa Davide (M5S) ... XVIII
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XVIII
Piepoli Gaetano (SCPI) ... XVIII
Dieni Federica (M5S) ... XVIII
Zaratti Filiberto (SEL) ... XVIII
Dell'Orco Michele (M5S) ... XVIII
Gallo Luigi (M5S) ... XVIII
Cecconi Andrea (M5S) ... XVIII
Cancelleri Azzurra Pia Maria (M5S) ... XVIII
Fantinati Mattia (M5S) ... XVIII
Terzoni Patrizia (M5S) ... XVIII
Bonafede Alfonso (M5S) ... XVIII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XVIII
Sibilia Carlo (M5S) ... XVIII
Brugnerotto Marco (M5S) ... XVIII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XVIII
Nardi Martina (SEL) ... XVIII
Alberti Ferdinando (M5S) ... XVIII
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XVIII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XVIII
Bernini Paolo (M5S) ... XVIII
Scotto Arturo (SEL) ... XIX
Ricciatti Lara (SEL) ... XIX
Paglia Giovanni (SEL) ... XIX
Bordo Franco (SEL) ... XIX
Pannarale Annalisa (SEL) ... XIX
Di Stefano Manlio (M5S) ... XIX
Melilla Gianni (SEL) ... XIX
Buonanno Gianluca (LNA) ... XIX
Airaudo Giorgio (SEL) ... XIX
Gallinella Filippo (M5S) ... XIX
Giordano Giancarlo (SEL) ... XIX
Mucci Mara (M5S) ... XIX
Quaranta Stefano (SEL) ... XIX
Di Battista Alessandro (M5S) ... XIX
Nesci Dalila (M5S) ... XIX
Gigli Gian Luigi (SCPI) ... XIX
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XIX
Del Grosso Daniele (M5S) ... XIX
Di Salvo Titti (SEL) ... XIX
Colonnese Vega (M5S) ... XIX
Bernini Paolo (M5S) ... XIX
Dell'Orco Michele (M5S) ... XIX
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XIX
Parentela Paolo (M5S) ... XIX
Bianchi Nicola (M5S) ... XIX
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... XIX
Grande Marta (M5S) ... XIX
De Lorenzis Diego (M5S) ... XIX
Sibilia Carlo (M5S) ... XIX
Brugnerotto Marco (M5S) ... XIX
Corda Emanuela (M5S) ... XIX
Castelli Laura (M5S) ... XIX
Zan Alessandro (SEL) ... XIX
Scagliusi Emanuele (M5S) ... XIX
Zaratti Filiberto (SEL) ... XIX
Rizzetto Walter (M5S) ... XIX
D'Incà Federico (M5S) ... XIX
Brescia Giuseppe (M5S) ... XIX
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XIX
Bonafede Alfonso (M5S) ... XIX
Chimienti Silvia (M5S) ... XIX
La Russa Ignazio (FdI) ... XIX
Tacconi Alessio (M5S) ... XIX
Bonafede Alfonso (M5S) ... XIX
Presidente ... XIX
Terzoni Patrizia (M5S) ... XIX
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XIX
Marcon Giulio (SEL) ... XIX
Lupo Loredana (M5S) ... XIX
Colletti Andrea (M5S) ... XIX
Frusone Luca (M5S) ... XIX
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XIX
Presidente ... XIX
Benedetti Silvia (M5S) ... XIX
Fava Claudio (SEL) ... XX
Di Stefano Manlio (M5S) ... XX
Gallinella Filippo (M5S) ... XX
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XX
Presidente ... XX
Colonnese Vega (M5S) ... XX
Polverini Renata (PdL) ... XX
Presidente ... XX
Di Battista Alessandro (M5S) ... XX
Frusone Luca (M5S) ... XX
Della Valle Ivan (M5S) ... XX
Basilio Tatiana (M5S) ... XX
Bernini Paolo (M5S) ... XX
Colletti Andrea (M5S) ... XX
Prataviera Emanuele (LNA) ... XX
Sibilia Carlo (M5S) ... XX
Scotto Arturo (SEL) ... XX
Artini Massimo (M5S) ... XX
Spessotto Arianna (M5S) ... XX
Brescia Giuseppe (M5S) ... XX
Terzoni Patrizia (M5S) ... XX
D'Incà Federico (M5S) ... XX
Fantinati Mattia (M5S) ... XX
De Lorenzis Diego (M5S) ... XX
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XX
Dadone Fabiana (M5S) ... XX
Grillo Giulia (M5S) ... XX
Dieni Federica (M5S) ... XX
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XX
Parentela Paolo (M5S) ... XX
Bonafede Alfonso (M5S) ... XX
Lupo Loredana (M5S) ... XX
Crippa Davide (M5S) ... XX
Di Benedetto Chiara (M5S) ... XX
Bernini Massimiliano (M5S) ... XX
Gallo Luigi (M5S) ... XX
Castelli Laura (M5S) ... XX
Marcon Giulio (SEL) ... XXI
Scotto Arturo (SEL) ... XXI
Artini Massimo (M5S) ... XXI
Sibilia Carlo (M5S) ... XXI
Basilio Tatiana (M5S) ... XXI
Zaratti Filiberto (SEL) ... XXI
Pannarale Annalisa (SEL) ... XXI
Pesco Daniele (M5S) ... XXI
Melilla Gianni (SEL) ... XXI
Bernini Paolo (M5S) ... XXI
Presidente ... XXII
Sull'ordine dei lavori. ... XXII
Presidente ... XXII
Modifica nella composizione di gruppi parlamentari. ... XXII
Presidente ... XXII
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XXIII
Amoddio Sofia (PD) ... XXIII
Melilla Gianni (SEL) ... XXIII
Spessotto Arianna (M5S) ... XXIII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XXIII
Grillo Giulia (M5S) ... XXIII
Giordano Silvia (M5S) ... XXIII
Scagliusi Emanuele (M5S) ... XXIII
Buonanno Gianluca (LNA) ... XXIII
Parentela Paolo (M5S) ... XXIII
Tripiedi Davide (M5S) ... XXIII
Pesco Daniele (M5S) ... XXIII
Barbanti Sebastiano (M5S) ... XXIII
Migliore Gennaro (SEL) ... XXIII
Rossi Domenico (SCPI) ... XXIII
Brescia Giuseppe (M5S) ... XXIII
Rosato Ettore (PD) ... XXIII
Grande Marta (M5S) ... XXIII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XXIII
Palazzotto Erasmo (SEL) ... XXIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXIII
Presidente ... XXIII